LINUX.ORG.RU

Чайник в Gentoo


0

0

Свежеустановленный gentoo (stage3), захотелось mc, делаю:
emerge mc
так оно мне потянуло все включая Xfree 4.3.0 (зачем только 4.3.0, ведь есть в portages X.org???)

Я так понимаю это из за того что переменная USE (в глобальном конфиге) по умолчанию очень много в себя включает (в том числе и иксы)? а в юзерском /etc/make.conf у меня USE вообще пустая.

Тоесть если нужно установить только MC, мне нужно:
1) проставить весь список USE из глобального конфига в /etc/make.conf со знаком "-"
2) задать перемнную USE пустой непосредственно для emerge mc (USE="" emerge mc)? (А что делает source /etc/profile, а то в хэндбуке было сказано что если меняется USE, надо такой финт ушами делать?)
3) использовать --nodeps для emerge

Какой вариант более правильный?
А как собственно посмотреть зависимости устанавливаемой программы?

И еще вопрос, а почему он устанавливает старый Xfree 4.3.0? Как сделать, чтобы ставился X.org или 4.4.0?

И еще, как правильно установить систему с нуля? Я имею ввиду после stage3, установили ядро, перегрузились, что дальше (при условии что я не хочу тянуть _гигабайты_ distfiles) - помимо того, что есть в stage3 мне нужны только mc, X.org (или Xfree 4.4.0), mozilla, licq, smartmonsuite, openal, sdl, qemu. И все пока (никаких офисов, аудио-музыки, проигрывателей, графич.редакторов). Как более грамотно сделать это? Да и еще хотелось бы _дополнительно_ gcc 3.4.x поставит (в stage3 - gcc 3.3.2)

Спасибо!

anonymous

1. Прочитать man emerge

2. Ты сначала gcc пользоваться научись, а потом уже решай что тебе лучше, 3.4 ли 3.3.. Верно говорят, gentoo таки опопсело.

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

гомонойд - ты дятел :) в gcc 3.3 и 3.4 различия принципиальны, потому одновременное держание обоих в системе обычно не мешает. Дуй читать ченжлог на 3.4.0.

а по первому пункту таки да - чайник, почитал бы ты лучше man =)

anonymous
()

Эх, скоро чайники и до какого-нибудь NetBSD доберутся.

Чем хуже Генты? :)

Demetrio ★★★★★
()

> Чайник в Winoze

Как мне в виндозе ядро пересобрать. На www.kernel.org исходников не нашел, кто-нить знает что мне делать? HELP чайнику!!!

Zert
()
Ответ на: комментарий от Zert

> Чайник в USB

Как мне электрочайник в USB подключить, в ядре с www.kernel.org нашел функции работы с USB?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.