LINUX.ORG.RU

Не могу установить linux debian netinst с флешки


0

1

Всем привет! Столкнулся с задачей, необходимо установить Linux Debian «debian-508-i386-netinst» с флэшки, но на начальном этапе установки просит примонтировать cd-rom, пытался решить проблему по след. руководству http://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch04s03.html.en , но при попытке ввести след. комманду 'zcat boot.img.gz > /dev/sdb' - выдет сообщение 'bash: /dev/sdb: Отказано в доступе' - на флешке снята защита от записи, флешка точно sdb, при монтировании sdb1... помогите советом, как решить данный вопрос? С Уважением, спасибо.

PS Unetbootin - не предлагать, не помогает.


как-то помницо около года назад пытался с флешки бабуин нетинсталл анстейбл и тестинг ставить - неудалось. поставил стейбл, отредактировал sources.list и апдейтнулся. только так удалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guilder

И так пробовал, результат тот же. (

artkam
() автор топика

> Unetbootin - не предлагать, не помогает.

что не помогает?)

# zcat boot.img.gz > /dev/sdX


этот символ «#» говорит нам, что операцию нужно делать обладая правами root. Unetbootin тоже запускается с рутовскими правами...

зы флешка емнип должна быть размонтирована

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

1.Unetbootin - пробовал закатывать образ этой утилитой, просит cd-rom. 2.Как получить символ # в Ubuntu, я пробовал запускать команду от Sudo, разве это не одно и тоже? 3.Флэшка в этот момент была отмонтирована.

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

когда я вставляю флэшку, она монтируется автоматом, делаю unmount через nautilus, если это может быть важно...

artkam
() автор топика

'Отказано в доступе' - значит у вас недостаточно прав

Ваша команда должна выполняться с привилегиями суперпользователя, то есть используйте su или sudo, например: $ sudo zcat boot.img.gz > /dev/sdX

И, если нет веских причин для установки именно Lenny, можно сразу ставить Squeeze - до официального релиза осталось 1,5 дня и 2 RC бага.

Установочные образы Squeeze, если я не ошибаюсь, идут в так называемом «гибридном» формате, то есть пригодны как для записи на CD так и для создания загрузочных USB носителей с помощью команды: # dd if=debian-testing-i386-netinst.iso of=/dev/sdX

Thom
()
Ответ на: комментарий от artkam

>Unetbootin - пробовал закатывать образ этой утилитой, просит cd-rom.

хм уже сколько раз скачивал последнюю версию Unetbootin, указывал в менюшке дебиан нетинстал и оно все скачивало, что надо и закатывало на флешку... даж не знаю, чего оно сдром просит...

Как получить символ # в Ubuntu


ввести sudo -i

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Спасибо, один вопрос решился, действительно надо было получить именно знак решетки(#), просто использование sudo не помогало.

-- Теперь когда я пытаюсь выполнить команду при отмонтированой флэкшке 1. #zcat boot.img.gz > /dev/sdb -пишет, носитель не найден. 2. #zcat boot.img.gz > /dev/sdb1 - секунда ожидания и ничего не происходит, строка опять в режиме ожидания ввода команды.

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Попробовал проделать то же самое только с смонтированной флэхой, хотя в инструкции четко написано что она должна быть от монтирована в момент запуска команды #zcat boot.img.gz > /dev/sdb, и чудо флэшка замигала, данные на нее записались флэшка получила метку 'debian inst', почему так?

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от artkam

сейчас проверю будет ли в этом случае флэшка загружаться...

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от artkam

Какой-то сбой во время предыдущей попытки. Возможно, после размонтирования уминая система (udisks) отключила флешке питание, что помешало записать туда данные.

Лучше бы не записывать ничего на смонтированную флешку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

тогда как от монтировать флэшку что бы питание не отключалось, или лучше сделать что бы флэшка не монтировалась автоматом? и если да, то как это сделать?

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

AITap спасибо! действительно дело было в том, что флэшка от монтировалась с отключением питания, после sudo umount /dev/sdb1, запустил команду #zcat boot.img.gz > /dev/sdb - пошла запись. ) Записал на флэшку образ, сделал reboot, а оно млин с флэшки отказывается грузиться.... несколько раз мигнул курсор в левом углу экрана и пошла загрузка винды....

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от artkam

sudo apt-get install qemu # для не-debian-подобных систем см. руководство пользователя по используемому пакетному менеджеру
sudo qemu -hda /dev/sdb

Что получилось?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artkam

Вывод: проблема в настройке BIOS целевого компьютера.

Можно попробовать вставить в него компакт-диск или дискету с загрузчиком Plop (http://plop.at/) и с его помощью загрузиться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попробовал на другом ноуте, загрузка пошла с флэшки, значит проблема в биосе на моем ноуте, так понимаю....

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от artkam

> Имеешь в виду ploplinux-4.1.0.iso закинуть в корень флэшки?
Я же сказал:

вставить в него компакт-диск или дискету с загрузчиком Plop


То есть скачать Plop Boot Manager, записать на дискету или компакт-диск и загрузиться с него.
Копированием файла здесь дело не обойдётся.

Да, проблема в BIOS ноутбука. Убедитесь, что он настроен на загрузку с флешки. Попробуйте разные сценарии включения.

Например, мой Dell Vostro 1015 с одной вполне определённой флешки иначе как после описанных ниже танцев с бубном не загружается.

Танцы:
1) Поднести флешку к USB-порту
2) Включить ноутбук
3) На определённом положении прогрессбара BIOS POST воткнуть флешку
4) Успеть нажать F11 до начала загрузки с жёсткого диска
5) Выбрать флешку в меню

Иначе флешка в меню просто не появляется.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artkam

Процесс установки пошел, хоть мой ноут с флэшки загрузиться и не захотел, я зашел через установленный windows на флэшку, там нашел файл debian.exe если не ошибаюсь, который установил Grub и как я понимаю инсталятор debian - предложил перезагрузится, что я и сделал. Вместо приевшегося сообщения о том что cd-rom не прикручен, инасталятор пошел искать iso образы на жестком диске и сьемных носителях, iso образ был успешно найден... В общем всем большое спасибо! Для меня тема закрыта. (Было убито двое суток).

artkam
() автор топика
Ответ на: комментарий от artkam

Squeeze debian-6.0.0-kfreebsd-i386-netinst.iso

инасталятор пошел искать iso образы на жестком диске и сьемных носителях, iso образ был успешно найден...

ставлю Debian 6 (kfreeBSD) на ноутбук c флэшки, которую собрал по ману http://linux.koolsolutions.com/2009/02/25/installing-linux-on-usb-part-7-inst... для ленни, только сам образ заменил на debian-6.0.0-kfreebsd-i386-netinst.iso и boot.img.gz, т.е. начало успешно как бэ... после выбора раскладки клавиатуры идёт пункт меню «Поиск установочных ISO-образов на жёстком диске»... iso-scan начинает искать образы на винте /dev/sdaX... естественно ничего не находит, ибо я ничего и не заливал, и на этом всё. вопрос: зачем установщик ещё что-то ищет? В Ленни ТАКОГО не было. Вся ботва (базовая система) была на флэшке, остальное поднятулось из сети! Т.е. я НИКАКИХ телодвижений относительно ещё каких-то образов не делал: была флэшка и сеть. Куда копать? Какие ещё установочные образы нужны и зачем? Почему такой усложнённый процесс? Просветите... :-)

krasnorutsky
()
Ответ на: Squeeze debian-6.0.0-kfreebsd-i386-netinst.iso от krasnorutsky

стоп! собрал флэшку с образом лялеха х386 (не BSD). сделал тоже самое, и процесс пошёл! неужели оказался образ kfreeBSD битым? попробую ещё раз с фряшным ядром... чудеса какие...

krasnorutsky
()
Ответ на: комментарий от Thom

$ sudo zcat boot.img.gz > /dev/sdX

от рута выполнится только zcat boot.img.gz
правильно будет примерно так:

$ zcat boot.img.gz | sudo dd of=/dev/sdX

bukaka
()
Ответ на: комментарий от bukaka

Вы правы: команда zcat действительно будет выполнена с правами суперпользователя, а больше там и нет ничего, просто вывод команды мы перенаправили в файл устройства.

В вашем же примере помимо zcat используется ещё и dd – в этом случае для каждой из команд необходимо учитывать от имени какого пользователя она будет выполняться.

Так что, обе конструкции считаю верными.

Thom
()
Ответ на: комментарий от Thom

> просто вывод команды мы перенаправили в файл устройства.
вывод перенаправился с правами обычного пользователя

Так что, обе конструкции считаю верными.

нет.

bukaka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.