LINUX.ORG.RU

Установить grub на флешку


0

0

Есть задача. Нужно установить grub2 (с дебиана) на флешку так, чтобы запускался образ iso на этой же флешке. Речь идет об образе OpenBSD. Как это сделать? Потому что инструкции для какой-то гуевины для винды видел, но винды у меня нет.

★★

врятли получится. Сам grub2 конечно распознает OpenBSD.iso и даже изнутри файлы сможет достать, но надо чтобы сама ОС внутри OpenBSD.iso предусматривала загрузку с образа CD, там скорее всего жёсткая привязка к железному CD, потому что обращение к диску идёт через функции BIOS.

pupok ★★
()

есть в syslinux и grub2 такая штука как memdisk - подгружает образ iso в память и ставит хуки на прерывания I/O. но такая штука подходит только для загрузки какого-нибудь FreeDOS'а (для прошивок или mhdd например), либо iso'шек, специально патченных под данных тип загрузки.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Проблема не в OpenBSD, а в защищённом режиме процессора и методах эмуляции дисков. GRUB для того, чтобы эмулировать «диск», использует функции BIOS (а GRUB2 даже этим не заморачивается). OpenBSD (как и большинство современных ОС) работает в защищённом режиме процессора, в котором понятия не имеет, что какой-то там загрузчик пытается ей подсунуть какой-то диск, перехватывая int13h. Всё, загрузочного девайса нет, пишите письма.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>>Проблема не в OpenBSD, а в защищённом режиме процессора и методах эмуляции дисков. GRUB для того, чтобы эмулировать «диск», использует функции BIOS (а GRUB2 даже этим не заморачивается). OpenBSD (как и большинство современных ОС) работает в защищённом режиме процессора, в котором понятия не имеет, что какой-то там загрузчик пытается ей подсунуть какой-то диск, перехватывая int13h. Всё, загрузочного девайса нет, пишите письма.

ты идиот?

exception13 ★★★★★
()

а зачем тебе нужна OpenBSD????

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> ты идиот?
Что именно не понравилось?

AITap ★★★★★
()

Вот пример:

title Parted Magic 4.0 (iso in / and direct mapping) find --set-root /pmagic-4.0.iso map /pmagic-4.0.iso (hd32) map --hook root (hd32) chainloader (hd32)

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>>потому что обращение к диску идёт через функции BIOS.

mount -o loop в опенке нету?

что ты собираешься повесить на этот loop-девайс? Файл OpenBSD.iso? Как и откуда его прочитать до запуска OS?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> mkinitrd

ещё раз прочитай топик. Нет никакого initrd, есть только OpenBSD.iso (что у него внутри — чёрный ящик, но известно что грузится если прожечь на CD-болванку). Если тебе будет легче — думай что у тебя WindowsXP.iso

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.