LINUX.ORG.RU

Gentoo на HP 4510s - проблема с ACPI


0

1

Собственно, собрал генту на лаптопе, в очередной раз. Два дистрибутива которые работают на нем это suse и gentoo. После ряда танцев с бубном и, вероятно, благодаря новому ядру (2.6.36.5) победил ряд проблем, но осталась проблемма при спонтанном отключении лаптопа при работе от батареи.

Выглядит так, как-будто просто все процессы получили SIGTERM, я даже не знаю какие логи показывать, все настолько обычно что аж страшно.

syslog-ng говорит что он остановился что получил SIGTERM, далее нет логов, перед этим в зависимости от рода деятельности левые записи.

Заряд батареии более 80%, хотя это не принципиально, после включения и работы от батареи, через минут 10 опять ситуация повторяется. acpid никаких правил не содержит, DSDT вроде не бажный, декомпилируется и собирается без ошибок.

UPD: на голой системе (стандартная установка, без acpid, syslog-ng, pm-utils) такое же поведение.



Последнее исправление: pba (всего исправлений: 1)

>проблемма при спонтанном отключении лаптопа при работе от батареи.
не распарсил - может так:
«проблема - спонтанное отключение лаптопа при работе от батареи.»?

megabaks ★★★★
()

> благодаря новому ядру (2.6.36.5)

где откопали?)

В сюзе то нормально работает? Может батарея отжила уже и при низком заряде срабатывает шатдаун.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

от сети нормально, вот только меня смущает что htop иногда показывает уровень заряда over 9000^W 100%.

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от stormblastt

В гентушном снапшоте портежа, от 4го или вроде того числа. В сусе нормально (субъективно). Нет, система работала минут 10 и потом отключилась.

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pba

Я к тому, что гентушное 2.6.36-r5 не есть ядро 2.6.36.5

Похоже на кривую батарею, хотя если в другом дистре нет таких проблем, то неясно в чем проблема.

stormblastt ★★★
()

На некоторых батареях остаточный заряд настолько мал, что 80% будут израсходованы в течение 1-2 минут

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Попробую 2.6.37 поставить, гентушное и ванильное.

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

рекорд - 25 минут работы от батареи, под xp и 7 работает часа 2 в штатном режиме (eclipse, apache, mysql, firefox, skype, etc) или 1.5 при просмотре двд с диска и максимальном уровне подсветки дисплея.

В /proc/acpi/battery/BAT0/state уровень заряда меньше 1000 не опускался.

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от stormblastt

В сусе ядро патченое вдоль и поперек, прошивки и все такое, так что однозначно говорить что работает из коробки я бы не стал, да и дистр шел вместе с ноутом, SLED 11.1. Я просто с сусей не сильно знаком, да и что-то не могу зарегестрировать дистр для апдейтов, а так полет нормальный был, если допилить то вполне юзабельно.

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от stormblastt

в /proc/acpi/battery/BAT0/state есть три численных значения которые изменяются: present rate (mA), remaining capacity (mAh), present voltage (mV). Так вот я заметил что если нагрузить систему, к примеру сборкой ядра, то present voltage стремительно уменьшается и где-то при значении 9500 система отключается.

Я что-то ничего не понимаю, почему напряжение так сильно падает???

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pba

Очевидно, что при сборке ядра cpu-freq выставляет режим perfomance для процессора и идет повышенное энерго-потребление. Попробуйте выставить powersave или вручную задайте минимальную частоту процессора и посмотрите сколько ноут проработает. И еще, какая видеокарта и драйвер? Может быть что в видео драйвере не работает паверсейв.

Воспользуйтесь программой powertop, она должна показать кто в системе самый прожорливый.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Я думаю тут Вы правы, режим энергопотребления (макс частота) и драйвер видеокарты именно и есть виновниками того что система отключается.

Видеокарта - ATI Mobile 4300 серии, _без_драйверов_, возможно это и есть одна из проблем, хотя если учитывать то, что система особенно скоро падает при сборке ядра, то говорить о вине видео не совсем корректно (голая система, без иксов). Но всеравно, в этом есть свой смысл. Сейчас забекаплю конфиги и накатаю сусю которая шла с ноутом, посмотрю как там это все живет.

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от stormblastt

Странно, в suse такое же поведение если нагрузить, раньше наверное не замечал. Режим энергопотребления (корректнее конечно политика работы процессора или что-то типа этого) не меняется при отключении батареи (ondemand постоянно) что весьма странно.

После перевода обоих процессоров (логических) в режим powersave принципиально ничего не изменилось, немного поработал, вольтаж падает до 9500 и система отключается.

Меня терзают смутные сомнения по поводу того, что в DSDT определяется операционная система, и учитывая политику HP касательно Microsoft, можно предположить что опеределяется это не в благих целях (мания?).

pba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pba

RESOLUTION:

HP поставляет линксовые ноуты с патченым биосом, в моей ситуации я перепрошивал биос новой прошивкой. Беда в том что патченой прошивки нет в паблике а период поддержки данного ноута закончился.

Решинием я думаю будет установка винды и использования виртуалбокса, как и раньше.

И помните главный принцип: работает - не трожь!

ЗЫ: и зачем я перешивал биос?

pba
() автор топика
3 октября 2011 г.
12 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от pba

Чем чревата прошивка биоса на данном ноутбуке? Тоже являюсь владельцем такого ноута и хочу установить на него 16-ю Федору, но при загрузке с установочного диска ноут намертво зависает. На каком-то англоязычном форуме нашёл информацию, что помогает перепрошивка биоса, однако, ваш печальный опыт заставил меня отказаться от этой идеи.

dmitriym-75
()
Ответ на: комментарий от dmitriym-75

Имхо, перепрошивка биоса как-то повлияла на работу матрицы, так как имеется такой же ноут, только не шитый и у него такие же проблеммы: накрылась постепено батарея и отпал DVD привод (не важно, использовался он или нет).

Проблема сависания скорее всего связана то ли с контроллером жесткого диска, то ли с контроллером интерфейсов для работы с ним. Точно сказать не могу, так как не особо интересовался. Сам пытался поставить бубунту, сусю и генту. Суся и гента стают нормально, а убунта кобенилась (говорят что в последних версиях это исправлено).

В любом случае, удачи. Хоть ноут и не супер, но живучий.

pba
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.