LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

0

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какой установить дистрибутив для новичка с целью знакомства и изучения Linux. На выбор есть Debian Etch 4.0 r0, Mandriva 2006, Mandriva One Spring 2007. Есть еще Ubuntu 7.04 P.S. интернет безлимитный, но скорость максимум 64 килобит\с

Ответ на: комментарий от Fracta1L

Когда то забалванивал все эти дистрибутивы, но потом поступление(кстати, учусь на Физтехе), было не до этого. Теперь лето, но уже нет быстрого интернет канала, придется довольствоваться чем есть. Почему Мандрива? по-моему это слишком уже вылизано, не особо настраиваемая. Нет?

Erendgen
() автор топика

все очень старое и поддержка уже была прекращена
если проблемы с интернетом , то берите то, для чего самый большой набор дисков, Debian Etch на DVD ? если да то возьмите его,
хотя в аспектах знакомства учтите что линукс - быстроразвивающаяся система и некоторые вещи изменились достаточно значительно.

Sylvia ★★★★★
()

Debian

Debian Etch 4.0 r0, Mandriva 2006, Mandriva One Spring 2007

64 килобит


вы изобрели машину времени?

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

У меня еще вопрос: когда я устанавливал Debian Etch, у меня выскочило сообщение, что нет драйверов на CD-ROM привод, предложение системы загрузить драйвера на CD-ROM с дискеты. Дело в том, что я с ноута, это во-первых, а во-вторых никогда не было такой проблемы при установке(по крайней мере Мандривы), соответственно я не представляю какие нужно драйвера.

Erendgen
() автор топика

Если для изучения, то Etch. Особенно, если все три DVD в наличии.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

учитывая, что ты до сих пор на ЛОРе и у тебя две звезды, можно сказать, что ты плохо кончил

Fracta1L
()

тему в толксы, для изучения слаку.

vostrik ★★★☆
()

Ubuntu 10.10

интернет безлимитный, но скорость

тогда попроси её у кого нибудь местного записать, чай не в лесу живёшь, до интернета всё-таки дорвался

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Erendgen

не требуются драйвера на cdrom, для стандартных железок все уже есть в ядре, cdromы в последное 15 лет все стандартные )

на приглашение загружать дополнительные драйвера - откажитесь

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>зачем даёшь такие советы?

Ну, я ж не дженту посоветовал, не арч и не слаку :)

Самое то - и с настройкой системы познакомится без всяких левых «мастеров», и не слишком больно будет.

yoghurt ★★★★★
()

с таких устарелых дистрибутивов лучше не начинать

G-UNiX ★★
()

Однозначно Мандриву

и ничто другое.

Jayrome ★★★★★
()

>На выбор есть Debian Etch 4.0 r0, Mandriva 2006, Mandriva One Spring 2007. Есть еще Ubuntu 7.04

Да ты просто архиолог :)

Поставь Бубунту, там сообщество больше. А лучше запасись пивком и скачай таки последнюю бубунту 10.04, там не так много - метров 600 качать где-то :) За пару-тройку часов скачается :)

the_warlick
()

Скачивайте Mandriva 2010.1 или OpenSUSE 11.3 (в OpenSUSE судя по-вcему еще нет в репах драйвера nvidia, если это критично).

tuxin
()

Распространение Ubuntu чаще всего бесплатно, на форуме Ubuntu можно из своего населённого пункта поискать человека, бывает и другие диструбы там распространяют. forum.ubuntu.ru

Chu
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>центр управления, изкоробочность, приятный внешний вид

Странно, я как раз думал что это и есть для хомячка и приучивает к хомячизму

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

За пару-тройку часов скачается :)

С его интернетом — за сутки, счетовод.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Debian Etch самое то
Пусть уж лучше ленни попросит у знакомых.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Главному, что на линуксе можно работать. Захочет дальше разбираться, будет разбираться. Не вижу никаких проблем.

tuxin
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>центр управления, изкоробочность, приятный внешний вид

Странно, я как раз думал что это и есть для хомячка и приучивает к хомячизму


линукс - он исключительно для суровых мужиков, искоробочность и центры управления нам не нужны

note173 ★★★★★
()

Чё за старьё o_O Поставь на ночь скачиваться бубунту 10.04, а на следующий день, естественно, слаку.

anton_jugatsu ★★★★
()

Старые дистрибутивы linux ставить нельзя. Во первых хотя бы из за соображений безопасности, а во вторых из-за реализации новых фич. Установишь, а потом будешь с удивлением замечать что в вин-де всё это почему то уже есть.
#В третьих обновлять много всё равно придётся тогда.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Научитесь уже отличать красноглазиков от умелых пользователей

верить, что непременно всем нужны умения копошиться в консоли или наизусть править конфиги - признак прыщавого максимализма

валите обратно на винду

илита негодует?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

ты сам себя оскорбляешь своим пубертатным фанатизмом

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>верить, что непременно всем нужны умения копошиться в консоли или наизусть править конфиги

Когда я такое говорил? А принципы фундамент. работы с системой ещё никто не отменял. А то так и от Нокиа1100 начнёшь плеваться и жаловаться что он слишком сложный и непонятный.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А принципы фундамент. работы с системой ещё никто не отменял

если у шлаки такие принципы фундаментальной работы, это не значит, что любой дистрибутив должен быть таким

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от tuxin

умелый != умный, по-видимому.

глупый =идиот
сообразительный=хитрый
носатый=еврей?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>если у шлаки такие принципы фундаментальной работы, это не значит, что любой дистрибутив должен быть таким

Ккаккую слаку ещё? Вы что курите вообще?

любой дистрибутив должен быть таким

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/ch04.phtml

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Вы предлагаете ему замену виндовс просто. Человек спрашивал про linux. Очевидно же что ему нужно что то более продвинутое чем вин-да

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Ккаккую слаку ещё?

когда я пользовался PCLinuxOS, я не был в консоли. Ни разу. Всё делал через гуй. Вот это и есть нормальный дистрибутив для новичка. И консоль там вообще нафиг не нужна, как и навыки работы в ней.

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/ch04.phtml

поощрение культа красноглазия

возведение черезжопности даже не в норму, а в добродетель

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами Линукса, не обязательно быть красноглазиком

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>Всё делал через гуй

точнее сказать, я вообще ничего не делал, просто сменил тему оформления на нужную мне и добавил локаль/раскладку

Fracta1L
()

Боюсь, за время поступления все эти дистрибутивы устарели. Рекомендую достать каким-либо образом дистрибутив Sidux.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Оооххх... только не Sidux!

Честно,хотел его юзать.Не встал нормально ни на одну мою машину (два десктопа и ноут) глючный зараза...

Но вики у них-толковые.

le_legioner ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.