LINUX.ORG.RU

[gentoo] - двое суток на установку gnome

 


0

0

У меня на виртуальной машине emerge gnome заняло около двое суток. Машина - двухъядерный атлон 4200. Ну, я даже готов предположить, что если это была бы не виртуалка, а реальное железо - то процесс занял бы около суток, но все равно много.

Собственно, вопросы:

1) А у кого сколько занимает установка gnome? Желательно указать частоту процессора и кол-во ядер, так как это основной критерий влияющий на скорость сборки.

2) Я правильно понимаю, что каждые полгода при выходе нового gnome всю процедуру придется выполнять заново и займет это примерно такое же время?

★★

Ответ на: комментарий от megabaks

> в моей системе все мои!

денис попов, перелогинься.

и не путай пакет и ебыдло, оха? это как рпм и спек - мало ли не знаешь ещё )


и не путай конечного пользователя системы и мейнтейнера (того, кто пишет для тебя эти самые ебилды с патчами и блэкджеком). я генте отдал ~5 лет есличо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты спросил сколько собирается гном

Сколько собирается Gnome спросил я, а он - троль. Непонимаю, зачем ты на него столько времени тратишь.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

>Сколько собирается Gnome спросил я, а он - троль. Непонимаю, зачем ты на него столько времени тратишь.

Прощай. И не упоминай больше имя модератора всуе!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Получается система, собранная только из того, что нужно тебе, а не со всем подряд и свистоперделками, как убунта.

ну и какой профит тебе эта система дает? экономия 100 метров на диске?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

>он - троль. Непонимаю, зачем ты на него столько времени тратишь.
дык выходной у меня (получилось так с пьяну ^_^) - вот от нефиг делать....
и погулять не пойдёшь - жара (

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну и какой профит тебе эта система дает? экономия 100 метров на диске?

Хз. Видимо профит в том, что чсв возрастает, получаю морально удовлетворение от компиляния всего и вся. Как-то так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ты спросил сколько собирается гном - я за неимением гнома, сказал сколько мир собирается

у тебя с логикой какие-то проблемы. ты там похвастался что у тебя вся система собирается ( в генте это практически равнозначно полному разворачиванию системы) быстрее чем у ТСа.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> а что еще надо от системы?

ну для меня еще надо чтобы она отнимала у меня минимум времени на поддержку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>И не упоминай больше имя модератора всуе!
чОрд, и я забыл ^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну для меня еще надо чтобы она отнимала у меня минимум времени на поддержку.

Что за время? Раз в неделю emerge -uDN world? Ой, как много времени отнимает, просто писец.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

> Непонимаю, зачем ты на него столько времени тратишь.

да мне просто прикольно немного потроллить перед работой :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>минимум времени на поддержку.
так и есть! в отличии от *
собирать можно и фоном...или ночером...если осилил тишину

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Хз. Видимо профит в том, что чсв возрастает, получаю морально удовлетворение от компиляния всего и вся. Как-то так.

у меня это прошло через пару лет. потом я понял что все это суета и комп должен быть инструментом а не целью.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>да мне просто прикольно немного потроллить перед работой :)

Эх ты, а еще модератор =) А если тут ща понабегут неадекваты и начнут поливать испражнениями весь топик, тебе чистить придется, а все из-за чего? Потому что ты потроллить хотел. В общем, нехорошее это дело, мир перевернутся может. *шумно выдохнул*

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> многократно звезданутый неосилятор - ололо

ололо в этом треде только одно, и это совсем не я :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>и? ты можешь более связно выражать свои мысли?
о_О куда уж «более связно»?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>у меня это прошло через пару лет. потом я понял что все это суета и комп должен быть инструментом а не целью.

У меня комп тот, с кем я общаюсь, считай живое существо, а не инструмент. Без этого айтишник не будет айтишником.

З.Ы, Пытался с генты слезть. посидел на бубунте месяц, она мне жутко наскучила, и я опять на генту полез.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> собирать можно и фоном...или ночером...если осилил тишину

да, особенно круто, когда тебе внезапно понадобится какой-нить апач с опенссл, лдап и кучкой наворотов, и ты будет час-полтора ждать пока оно соберется.

isden ★★★★★
()

ТС, все нормально, не переживай там, что тред перешел в обсуждение «нужна ли гента», так и должно было быть, ЛОР торт же. =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Эх ты, а еще модератор =)

ну яж любя :)

А если тут ща понабегут неадекваты и начнут поливать испражнениями весь топик, тебе чистить придется


да без вопросов :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>да, особенно круто, когда тебе внезапно понадобится какой-нить апач с опенссл, лдап и кучкой наворотов, и ты будет час-полтора ждать пока оно соберется.

И чего? Ты же знаешь, насколько красив выхлоп emerge, на него можно смотреть часами. Как говорится - можно вечно смотерть на огонь, воду, медные трубы и выхлоп emerge.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>внезапно понадобится
это как? о_О
прибёг шеф и приказал - «через полчаса у меня супер-пупер-мега портал с блэк джеком и шлюхами!» ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> а пальчиком показать и обосновать(независимо от кто-ололо)?

я выше уже обосновал. попробуй на трезвую голову перечитать и подумать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну яж любя :)

Ага, но все ж это знают =)

да без вопросов :)


Ну тогда ладно, я спокоен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>сиськи забыл!!!

Черт.

Как говорится - можно вечно смотерть на сиськи, огонь, воду, медные трубы и выхлоп emerge.

//fix

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>компилять убунта и гента будут при прочих равных примерно одинаково - так что слив, оха?

по секрету скажу что убунта (32) будет компилять медленнее, за счет поддержки GCC multiarch (-m32 , -m64 ) , из-за чего host int будет приниматься как 64 битное

Ubuntu amd64 и Gentoo amd64 - примерно также

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> это как? о_О

ну апач - это ради примера. еще есть вагон другого тяжелого софта.

прибёг шеф и приказал - «через полчаса у меня супер-пупер-мега портал с блэк джеком и шлюхами!» ?


пример из головы - нарисовался клиент и сказал - вот тут такая хрень, посмотри плиз и оцени во сколько работа выйдет. а тебе для того чтобы просто тупо развернуть его хозяйство нужно вагон софта поставить. а клиент ждет.

кстати, еще весело бывает когда вдруг начинаешь ловить необъяснимые глюки, например, в гимпе. и после 2-3 дней колупания и гугления выясняется что его рекомедуется собирать, например, с -O1 но никак не с -O2.

isden ★★★★★
()

Примерно 6 часов компиляции полной среды GNOME 2.30 на AMD Phenom II X4 810 (2,6ГГц) из портов FreeBSD. При этом архивы с исходниками заранее загружены, опции сборки заранее заданы. KDE4 собирается где-то 11-12 часов.

Правда в итоге выходит какая-то глючащая, но гламурная фигня с ненужными «интегрированными» приложениями, поэтому остаюсь верен Xfce4.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ничего выше нет....так - просто флуд ниачём!

читай внимательнее :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ловить необъяснимые глюки, например, в гимпе. и после 2-3 дней колупания и гугления выясняется что его рекомедуется собирать, например, с -O1 но никак не с -O2.

GIMP собирается чем угодно, даже ICC, не говоря уже об -O2 -O3,
графите и прочем
пример неудачен.

GIMP 2.4.7 я собирала Clang'ом, работает отлично, 2.6 пока не собирается

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ну хорошо, пусть будет опеноффис. в то время когда я пользовался гентой он вообще не собирался с -O3, а с -O2 валился в рандомные моменты.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

хорошо, пусть будет, хотя там уже хорошо поработали с оптимизацией и проблему с -O3 кажется исправили, есть другой флажок из-за которого будут проблемы с текущей версией -mstackrealign , вот так до сих пор и сижу с 3.2.0 , потому что с -mstackrealign все собирается до конца, но не может установиться из-за того что написаный на ассемблере кусок кода работает некорректно (в багзилле есть, возможно исправят в ближайшее время)

но, ликовать не нужно, по-быстрому поставить ООО можно через emerge openoffice-bin )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а шоб было

у меня тоже все работает как надо. так зачем же тратить время на конпелирование?

VDS на 128 метров памяти. там drupal, phpbb, вобла... mysql тоже там. ~6K уникумов, под 700K хитов...

~ $ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        126104     120356       5748          0       4724      40872
-/+ buffers/cache:      74760      51344
Swap:       524284       4896     519388
.....
load average: 0.53, 0.33, 0.21
r0mik
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> но, ликовать не нужно, по-быстрому поставить ООО можно через emerge openoffice-bin )

ну не нужно в частности скатываться, это был всего лишь пример проблем которые можно встретить. кстати, а чем тогда отличается гента при установке бинарных пакетов от любого другого дистра? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: а шоб было от r0mik

без иксов и прочего десктопного барахла аналогичное можно и в большинсте других дистров получить. мне довелось по работе видеть высоконагруженные сайты на shared хостинге с лимитами памяти 32-64 метра (но это без MySQL).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>чем тогда отличается гента при установке бинарных пакетов от любого другого дистра?

тем что этих пакетов сравнительно немного, в остальном - ничем
хотя можно поднять свой binhost с репозиторием пакетов, даже если машин с гентой немного, многие держат свои репы дебиана или убунту, для генты тоже можно, наверное даже в чем-то удобнее, хотя бы в том что централизовано не диктуют жестких зависимостей для пакетов.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> без иксов и прочего десктопного барахла аналогичное можно и в большинсте других дистров получить.

«большинство других» укладывается в своп через 30 мин
плюс невозможность установки «без иксов», так как они все равно потянутся по зависимостям (тот же freetype). да разве ж тока иксы? там потянется столько ненужного барахла, что и думать страшено, а там диска всего 3 гига (полгига под своп)
реально туда станет и будет как-то шевелиться только фря и гента, а остальное все равно нужно пересобирать руками

мне довелось по работе видеть высоконагруженные сайты на shared хостинге с лимитами памяти 32-64 метра (но это без MySQL).


при чем тут лимит памяти на ПХП, к общему объему ОЗУ сервера?
на шаред-хостингах всегда применяются технологии кеширования, типа memcached, eaccelerator и т.п., то есть реально там памяти на порядок больше и сотни скриптов уже покешированы
здесь же общий объем ОЗУ сервера 128 метров всего, плюс там же еще и мускул, которому тоже под кэши нужно бы отдать (желательно) побольше памяти

r0mik
()

2) Я правильно понимаю, что каждые полгода при выходе нового gnome всю процедуру придется выполнять заново и займет это примерно такое же время?

«Выход гнома» - условность. Что я вижу, так это то, что пакеты начинают заменяться по чуть-чуть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> при чем тут лимит памяти на ПХП, к общему объему ОЗУ сервера?

а с чего ты решил что я говорю про лимит памяти на похапе?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

на шаредах часто бывает что выдают общий лимит памяти на все пользовательские процессы.

isden ★★★★★
()

>А у кого сколько занимает установка gnome? Желательно указать частоту процессора и кол-во ядер

Никогда не засекал точно, то даже на Celeron-1700 установка Gnome не более половины дня занимала.

А уж на современных машинах... KDE и то за ночь в фоновом режиме полностью обновляется, а уж это тот ещё монстр...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> хорошо, пусть будет, хотя там уже хорошо поработали с оптимизацией и проблему с -O3 кажется исправили, есть другой флажок из-за которого будут проблемы с текущей версией -mstackrealign....

Блин, я поражаюсь. Вместо того чтобы просто работать с чем-то, быстро установив его из пакетов, гентушники размышляют о том какие флаги лучше использовать, а потом по несколько часов медитируют на выхлоп emerge. И это все ради повышения ЧСВ за счет того что «а у меня все по-своему» и повышения производительности на 1.5%. Эх, Денисы Поповы такие поповы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Вместо того чтобы просто работать с чем-то, быстро установив его из пакетов, гентушники размышляют о том какие флаги лучше использовать

Не нужно обобщать.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.