LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доброго времени суток - АААААА!!


0

0

Только меня убивает такое приветствие? Откуда же такое взялось? Нужно очень постараться так исковеркать язык.

Можно просто сказать: "Доброго дня, добрый день". В том, что человек прочтёт ваше сообщени в 3 ночи, нет ничего страшного.

Доброго времени суток, добрый человек, прости, не знаю с какого ты часового поясу.

sin_a ★★★★★
()

Бес паники, а для успокоения найдите различия между "Добрый день." и "День добрый."

wfrr ★★☆
()

>Откуда же такое взялось?

Из ФИДО.

И правильно. Гораздо больше, чем «доброго времени суток» бесит «добрый день», полученный в 3 часа ночи :)

KRoN73 ★★★★★
()

Не забудь добивить в игнор-лист меня. Всегда начинаю свои темы с этой фразы :)

router ★★★★★
()

Dobrogo vremeni sutok, bolnoi! Klinika Preobrajenskogo vedet godovalii post v konsoli. Priglashaem k nam. Vi izle4ites' ot takih nedugov.

Tak je u vas proidet GGM.

Spokoinogo vremeni sutok.

MKI
()

А я письмах с этой фразы всегда начинаю, и считаю ее более уместной чем: "Добрый день"/"Доброй ночи".

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

Наверное стоит больше читать не технической литературы, заполучить в результате более рассеянное внимание.. Мне абсолютно коллинеарно, что там вначале письма написано. Чисто автоматически подсознание регистрирует, что что-то такое написано, значит пишет человек культурный, или просто скрипты мейлера не поленился настроить ;)

Bod ★★★★
()

А я малявку со слов "Эй братан, как житуха?" начинаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>значит пишет человек культурный

Ну вот как раз о элементарной культуре даже не общения, а языка. Просто непонятно, что приследует автор, начиная послание таким вот образом. То, что у меня часовой пояс отличается от пояса собеседника - полнейшая ерунда.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Приветствую, мозгоебы.

Вот(без стеба)...отличный пример живого общения. Можно просто поздороваться.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

Да, на дваче, или откуда там эти словечки идут, тоже свободная дружеская лексика. Про "глотни хуйца", там. Конечно, всякому приятно, когда его так неформально, по дружески непосредственно, приветствуют.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я лишь хотел сказать что не надо парится там, где можно сделать просто. Нахера придумывать всякое "Доброе время суток" или еще более идиотское со слешем, когда есть слово "Приветствую", как асгард в звездных вратах всем говорил ;)

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Собственно не вижу чем "время суток" хуже "мозгоёбов". А ирония относилась именно к предпочтению второго первому.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А почему не просто исконное "здравствуйте"? Без всяческого отношения к четвертому измерению ;)
Заострение внимания топикстартера на фразе приветствия чем то напомнило, по наслышке знаные, порядки в местах не столь отдаленных. Дескать "при заходе в камеру не вздумай сказать "добрый день"". "Если ты здесь - какой он нах. добрый?" ;))

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Собственно не вижу чем "время суток" хуже "мозгоёбов". 
Потому что в "приветствую, мозгоёбы" сохраняется естественная структура языка.
Само по себе чтение(_не_ осмысление) не должно включать какие-либо адаптивные переводческие механизмы у человека.
Я тут бы привёл Лебедева, но обязательно найдутся категорично настроенные к этой персоне личности, поэтому не стану этого делать )

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Здравствуйте или здравствуй? Насколько официально или по дружески (привет/превед)?

В случае возможной неоднозначности, доброе утро/день/вечер, как нейтральный вариант, приходят на помощь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

А во "времени суток" сохранятся естественная неформальность и легкое отношение к материалу.

Лебедев - это какой-то известный лингвист?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В рукописных письмах родственникам всегда писали "Здравствуйте, дорогие Вася и Маша". В мылах руководству или заказчикам я легко пишу "Здравствуйте<абзац, суть дела>".

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Это ж Аретемий же Лебедев же... artlebedev.ru . Промышленный дизайнер, но лично мне больше ценны его наблюдения в юзабилити, в русском языке, в частности. Почитайте несколько параграфов его Ководства, забавная вещь.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Но ведь за приветствием все-одно придётся писать текст, с упором на респондента. Так что подобная "отмазка" надолго не спасет ;) Кроме того, я в целом слабо понимаю подобные затруднения (и еще действительно, со времен ФИДО). Ведь практически всегда знаешь, куда пишешь, какая примерно аудитория будет читать и твое к этому всему отношение? Единственное оправдание, как уже писал, нахожу только в скриптовом построении вступительной (и, зачастую, замыкающей) фразы у ленивых :). Кстати. Подобная методика очень популярна сейчас у вендовых пользователей почтовика TheBat!, который позволяет посредством регекспов строить этакие шаблоны. И этих шаблонов готовых "на просторах" гуляет много ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Как-то мне товарищ всё советовал какое-то "ководство". Название я не понял, но заглянул пару раз куда о показывал. В общем вроде там в основном правильно было написано, те места что я видел, по большей степени очевидные вещи в общем, но это собственно нельзя счесть плохой оценкой и очевидные вещи тоже нужно записывать в книги.

Вот только у нас с ним вышел спор, считать-ли эту книгу - книгой. То есть, если это дело издать - то оно конечно будет на бумаге, но сборник рассказов и статей тоже на бумаге. Конечно мы не знаем, может у автора и есть какой-то мета-замысел, но сам способ написания небольшой статьи на материале текущих впечатлений за текущий интервал времени к написанию книги, которая по видимому должна обладать некоторой целостностью, плохо подходит, разве-что к написанию дневника. Тогда мы сошлись на том, что это не книга а сборник эссе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Засим, спокойной ночи, пожалуй и всего доброго и всего наилучшего всем собравшимся к огоньку данной дискуссии.

sin_a ★★★★★
()

Первый раз такое вижу

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Вот только у нас с ним вышел спор, считать-ли эту книгу - книгой. То есть, если это дело издать - то оно конечно будет на бумаге, но сборник рассказов и статей тоже на бумаге.

А оно уже издано. На бумаге.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Часто использую "идиотское со слешем" "/me приветствует всех", и считаю его вполне адекватным приветствием. Если же кто-то первый здоровается, отвечаю просто "Приветствую."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под идиотским со слешем я имел в виду "Добрый день/ночь/*"

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Да мы и так уж взяли у вас всесезонное "Hello" :) Слава Богу, понемногу люди от этого отвыкают и возвращаются к родному "привет".

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Нифига, зато другим засрали. Вместо приемной - ресепшн (ссссуки ненавижу) или вандерфул вместо афигенно ;)

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Да мы и так уж взяли у вас всесезонное "Hello" :) Слава Богу, понемногу люди от этого отвыкают и возвращаются к родному "привет".

Ага. :) Когда в 2003 мы поссорились с Францией, у нас стали говорить "Freedom fries" вместо "French fries" (это картошка во фритюре из Макдоналдса), а они стали говорить "Д'аккор!" вместо "OK" ;)

Но родной язык коверкать, конечно, не стОит. Мне диковато читать на русских сайтах про "транспарантность" "транзакций" "менеджеров" какого-нибудь "бизнеса"... ;)

Uncle_Theodore ★★
()

артемий татьянович, перелогиньтесь!

// рот мне в ноги, капча - coader

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Да мы и так уж взяли у вас всесезонное "Hello" :)

А мен больше нравится универсальное "Ку"... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Но ведь за приветствием все-одно придётся писать текст, с упором на респондента. Так что подобная "отмазка" надолго не спасет ;) Кроме того, я в целом слабо понимаю подобные затруднения (и еще действительно, со времен ФИДО). Ведь практически всегда знаешь, куда пишешь, какая примерно аудитория будет читать и твое к этому всему отношение? Единственное оправдание, как уже писал, нахожу только в скриптовом построении вступительной (и, зачастую, замыкающей) фразы у ленивых :). Кстати. Подобная методика очень популярна сейчас у вендовых пользователей почтовика TheBat!, который позволяет посредством регекспов строить этакие шаблоны. И этих шаблонов готовых "на просторах" гуляет много ;)

Честно говорю: в моск не уместилось. Автор, переформулируй! Непонятно про отмазку и про скриптовое построение вступительной.

markevichus ★★★
() автор топика

И мне такое приветсвие не нравится. Я предпочитаю "Здравствуйте".

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

> Честно говорю: в моск не уместилось. Автор, переформулируй! Непонятно про отмазку и про скриптовое построение вступительной.

;)
Попробую.. Про "отмазку":
Когда ты куда-то или кому-нибудь пишешь, ты уже относительно представляешь, кто это будет читать. И, само-собой, высказываешь своё отношение к читающему(щим). Где "вы", где "Вы", где "привет"..
Как бы ты не начал письмо/пост, дальше пойдет текст, в котором это твое отношение и проступит. Если ты начнешь "здравствуйте", а дальше "тут такое дело, перцы, ..". Это как-то не будет согласоваться, и между вступительной фразой (приветствием) и текстом будет противоречие..

Про скриптовое построение:
В некоторых клиентах электронной почты (относительно джабберов/асек и пр. не знаю), есть возможность скриптами задавать часть текста. Например, при ответе на чьё-нибудь письмо автоматически подставляется имя(ник) того, на чье письмо ты отвечаешь, с соответствующим приветствием "добрый день <имярек>", "добрый вечер <имярек>".. в зависимости от текущих показаний системных часов. Т.е., приветствие готово и автоматически вставлено в письмо, тебе остается сочинять сам текст.
Я считаю, это сродни тому, когда посылают шаблонную отпечатанную открытку с вписанным от руки именем. По правилам этикета, как бы его.. - "быдляцтво" ;) Но, сильно процветает в номенклатурных играх, когда на общегосударственные праздники рассылаются сотни таких поздравительных открыток..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Н-да.. Все одно получилось витиевато, но я после пол-литры, спать хочу-умираю и завтра куча работы.. Внедрять кучу физических законов в жизнь/выполнять мужской долг - менять дом водопроводные трубы :)) Спокойной ночи..

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.