LINUX.ORG.RU

Установка на MacBook


0

0

Здравствуйте. Располагаю макбукой 2006 года выпуска (512 мегабайт озу, 2х1.83 ггц core 2 duo, встроенное видео intel и т.п.) Систему ставлю не для себя, а для простого юзера, желающего иметь хорошую систему для работы с рисованием и звуком, но не тяжеловесный мак и глупый виндовс. Привод почти убит и читает диски через раз и совершенно непредсказуемым образом. Разбирал сам бук - пыли внутри нет, все чистенько. При установке Ubuntu 9.10 с диска (все же удалось с сотой загрузки) все равно выдает какую-нибудь критическую ошибку, а 10.04 вообще виснет на экране загрузки. В итоге я извлек жоский диск, воткнул его в стационарный комп и поставил на него девятку убунту, потом вставил обратно в бук, доставил студийные пакеты убунты, и все прекрасно работало за исключением отсутствующих драйверов графики интел, которые так и не смог вшить в иксы. В итоге решил собрать gentoo (где настроить иксы намного легче), но при загрузке с флешки клавиатура перестает реагировать и не включается даже после загрузки ядра (флешку создаю естественно в unetbootin с помощью скачанного образа). Принимаю советы и аргументы по установке другого дистрибутива, оптимизации работы макоси или решения наконец-таки проблемы с подгрузкой устройств.

Ответ на: комментарий от madgnu

было недостаточно. и лог иксов поглядел - вроде грузит модуль интел, а дальше нигде не было следов - в системе не обнаруживалось драйвера. да и со звуком были проблемы - при подключении в разъем наушников звука не было вообще. да и как-то генту больше хочется, она роднее.

rotoglok
() автор топика
Ответ на: комментарий от rotoglok

дело ваше. со звуком через наушники проблема решается добавлением одной строчки в конфиг, ну а с драйвером смотреть надо.

попробуйте арч с флешки запустить, м.б. заработает.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

хотел собрать сабайон - образ не помещается на двухгиговую флешку (а из корцд не понял, как ставить графическую среду). минт - кде не грузится. может, опенсус попробовать? сам его пользовал около двух лет, мне приятный.

rotoglok
() автор топика

>В итоге я извлек жоский диск, воткнул его в стационарный комп и поставил на него девятку убунту

На макбуке нет возможности загрузки с усб-носителя?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> но при загрузке с флешки клавиатура перестает реагировать и не включается даже после загрузки ядра

rotoglok
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.