LINUX.ORG.RU

Не удаётся установить любую версию линукс


0

0

На домашний комп не ставится ни одна из нескольких версий линукс(ubuntu , edubuntu, fedora, altlinux, simply linux, kubuntu, mandriva). Выглядит это так: в BIOSe переключаюсь на загрузку с DVD-привода, происходит запуск, на чёрном фоне высвечивается название дистрибутива, справа мигает курсор и больше ничего не происходит, приходится перезагружаться через reset.На других машинах процесс загрузки не вызывает никаких проблем. Характеристики компа: мат.плата - asus commando, процессор core 2 duo E8400, на компе уже установлена ос Win XP.

видеокарта какая? Можете загрузиться в тексовом режиме?

cetjs2 ★★★★★
()

Укажите модель Вашей видеокарты. Пробовали ли Вы «режим защиты от сбоев»? Можете _точно_ указать имена файлов образов дисков, которые не запускаются?

AITap ★★★★★
()

На всякий случай спрошу, а записан диск правильно? Столько дистрибутивов разных, и ни один не идет? Файл .iso, я надеюсь, образом заливался, а не файлом? Это я на всякий случай.

Zubok ★★★★★
()

попробуйте ввести дополнительные параметры для загрузки ядра
например вот такие:

acpi=noirq pci=noacpi

или даже

acpi=off

хотя это нежелательно,

в ubuntu (к примеру) при загрузке можно посмотреть и выбрать другие настройки,в зависимости от кривости BIOS железки

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

подскажите способ закинуть исошку на диск, которая при этом загрузится и покажет «название дистрибутива» :)

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Zodd

федора точно выдает сообщение, если пытаешься 64битную версию запустить на 32битном железе. Если бы дистрибутивов было меньше - я бы предположил IA64, а тут - скорее всего проблема в оперативе

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

если у нее зависает при запуске grub, то может bios со странностями,
у меня на acer тоже немного дурной, в таком случае надо настройки bios смотреть и приводить их к максимально безопасному варианту, отключать всякие автоматические восстановления ОС и прочую гадость, которая быват на брэндовых компах


еще можно

попробовать загрузку и установку с флешки
через PXE netboot
через загрузку DOS и syslinux / loadlin

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

re

Видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT, версии дистрибутивов пробовала разные и x64 и i-686, результат одинаковый.На других компах(более старых на x64 система ругалась, а i-686 запускалась). Жестких дисков физически 2, один IDE, другой SATA 160 и 250Gb, не разбитые, 20 и 28 Gb свободно. До разбиения в процессе установки дело не доходит.

varenevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

re

Диски записаны правильно, они на других компах работают.

varenevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от varenevna

http://omploader.org/vM3FxaA
Вот эти слова в серой рамке справа снизу означают отключение различной автоматики для повышения надёжности.

Можете чем-либо (хоть камерой телефона) снять картинку на мониторе при попытке запуститься? Главное, чтобы буквы было чётко видно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

re

Я сфоткала картинку на экране с названием дистрибутива, в данном случае live cd fedora i-686 http://picasaweb.google.ru/varenevna/LinuxProbl#5445233341752211810 туда же я загрузила изображения всех страниц BIOSа, может кто подскажет, где там какие-то блокировки могут быть.

varenevna
() автор топика

PC сопротивляется, один в доме должен же быть умнее.

ansi ★★★★
()
Ответ на: re от varenevna

> Жестких дисков физически 2,...

На картине 2 вижу только один диск, где второй?
На картине 5 вырублено поддержка ACPI 2. Я бы включил.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

re

Один диск IDE, другой SATA, они как-то в разных местах отображаются

varenevna
() автор топика
Ответ на: re от varenevna

В последнем пункте BIOS поставь всё на default и выйди с сохранением. Жду результата :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: re от varenevna

Да, в последнем, ну если не дефолт, то что-то типа этого.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

re

я изменила в BIOSe две вещи:

На картине 5 вырублено поддержка ACPI 2. Я бы включил. - включила

и выполнила load setup defaults . при этом в процессе загрузки появилось новое сообщение: CPU Fan error, press F1 to Resume(http://picasaweb.google.ru/varenevna/LinuxProbl#5445259774703701490) после F1 возвращаемся на чёрный экран с названием дистрибутива линукс.

varenevna
() автор топика
Ответ на: re от varenevna

>Вместо F1 Enter?

чёрный экран с названием дистрибутива линукс.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

когда чёрный экран с названием дистрибутива, он ни на какие клавиши не реагирует, только reset на башне

varenevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от varenevna

давай на нокии своей качество поставь оптимальное (чтобы и размер был наименьший и буквы видно было) и ложи сюда - http://imageshack.us/
заново - всё по порядку, а то у меня траф платный :(

amorpher ★★★★★
()

я предположу самый глупый вариант: дефектные устройства ввода? ну и memtest не мешало бы запустить(если он запуститься).

на этом компьютере что-нить вообще стояло?

hired777
()
Ответ на: комментарий от hired777

re

стоит Windows XP, и я хочу поставить параллельно линукс. с DVD приводом проблем пока не было, любые другие задачи он решает(пишет, читает всё). memtest это что?Оперативку или HDD проверяет?

varenevna
() автор топика
Ответ на: re от varenevna

Да, проверяет оперативку на целостность.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: уточнение от varenevna

Какая версия федоры? Сколько оперативы? Проблема похоже либо с драйвером видеокарты либо с образом.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

это не ноут, на ноуте я вообще не поняла как BIOS зайти :(

varenevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от varenevna

ой - биосы разные %)
я даже свой то не помню )

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.