LINUX.ORG.RU

Не удаётся установить любую версию линукс


0

0

На домашний комп не ставится ни одна из нескольких версий линукс(ubuntu , edubuntu, fedora, altlinux, simply linux, kubuntu, mandriva). Выглядит это так: в BIOSe переключаюсь на загрузку с DVD-привода, происходит запуск, на чёрном фоне высвечивается название дистрибутива, справа мигает курсор и больше ничего не происходит, приходится перезагружаться через reset.На других машинах процесс загрузки не вызывает никаких проблем. Характеристики компа: мат.плата - asus commando, процессор core 2 duo E8400, на компе уже установлена ос Win XP.

Ответ на: комментарий от Zodd

fedora 12 live cd i-686 kde оперативки 2Gb, на менее мощных машинах(ОЗУ 512) этот диск запускался.

varenevna
() автор топика
Ответ на: винда от varenevna

Да в биос можно было не лазить чтобы с сидирома грузиться, просто во время поста F8 жми и будет менюшка с выбором устройств откуда грузиться.
Есть вариант одну планку памяти вытащить если конечно 2 гига по одногиговой планке? И шлейф от сидирома посмотреть (поменять, пошевелить), в винде этот диск закопировать (как папку)?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну объясни девушке, как на флешку образ накатить :)

amorpher ★★★★★
()

Вообще мне кажется что кулер от проца подключен не к своему разъему питания, а к разъему питания дополнительных кулеров или питания шасси.
Попробуйте его подсоединить к правильному коннектору питания кулеров на материнской плате, находится где-то около сокета.
Тогда уберется CPU Fan Error
Второй попробуйте переключить sata контроллер в compatible mode.
У вас случаем не ASUS P5L 1394.
И пощелкать настройки контроллера ide/sata, чтобы DVD привод был виден в БИОС.

kostik87 ★★★★★
()

bios можно попробовать обновить, главное аккуратненько и следуя инструкциям, а то потом придётся использовать программатор и паяльник

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

usb-попытка

Записала образ на USB, перезагрузилась, поставила загрузку с usb. Результат таков: открывается окно загрузчика там единственный вариант загрузки (default), ниже две строчки. В одной написано: автоматическая загрузка через 10 секунд, по истечение которых, отсчет начинается с начала. При нажатии Enter снова приходим к началу отсчета. Вторая строчка:нажмите [tab] чтобы настроить опции, при нажатии таба попадаем в окно с единственной строчкой(короче, выбирать нечего)жмём Enter и попадаем снова в начало отсчета. скрины с экрана: http://img716.imageshack.us/gal.php?g=img6185w.jpg

varenevna
() автор топика
Ответ на: как запустить memtest? от varenevna

Просто загрузиться с этой болванки, т.е. вставить диск и перезагрузиться.
Так, стоп, вы что, просто скопировали файл на болванку? Стирайте или выкидывайте её, это неправильно. Нужно найти в используемой Вами программе для записи дисков функцию записи образа на диск (например, в Brasero это делается так: http://omploader.org/vM3M2OA)

по истечение которых, отсчет начинается с начала

При нажатии Enter снова приходим к началу отсчета


жмём Enter и попадаем снова в начало отсчета


Syslinux ведёт себя абсолютно неадекватно.
Можно попробовать поставить на флешку загрузчик grub4dos, для этого: обработать флешку (НЕ ЖЁСТКИЙ ДИСК) программой из http://download.gna.org/grubutil/grubinst-1.1-bin-w32-2008-01-01.zip , потом скопировать с корень флешки файл grldr из http://download.gna.org/grub4dos/grub4dos-0.4.4-2009-06-20.zip , загрузиться и в командной строке ввести: kernel /ubnkern <ENTER> initrd /ubninit <ENTER> boot <ENTER>. Вместо <ENTER>, естественно, должно следовать нажатие этой клавиши.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: как запустить memtest? от varenevna

>iso-образ на болванку
Смысл, если с привода не грузится?
Шнурок саташный поменяй от дивиди-привода. Если есть, внешний попробуй, коли разбирать боишься.
Запусти штук 10 винраров и тесты в каждом, хотя бы на пару часов.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: re от varenevna

Или даже проще.
Грузишься с live-cd Ubuntu («Запустить Ubuntu без установки на компьютер») на другом компьютере (который грузит линуксы:) ), потом на верхней панельке: System --> Administration --> USB Startup Disk Creator, создаёшь загрузочную флешку. И с этой флешки пробуешь загрузиться на проблемном компьютере.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А с винды не пробовала устанавливать (wubi.exe)?

amorpher ★★★★★
()

1.Если Win XP грузится и работает нормально, то вероятность сбоя памяти крайне невелика (так регулярно сбоит память, что ни один линукс не грузится, а на винде не бывает глюков? I'm not buying it!)

2.А с DVD что-нибудь вообще грузится? Например, если загружать Win XP с установочного диска? Или другая ось? Или хотя бы чистый grub с www.supergrubdisk.org?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

попробовать на минимальной конфигурации, оставив в системнике необходимый минимум - одну планку памяти, один привод, без хардов. также попробовать загрузить инсталяшку виндоуса, если не прокатит, дело скорре всего в железе. что-то там ведь было про CPU Fan ))

sprutos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.