LINUX.ORG.RU

еще раз проблема с master 2.2 нет gcc (altlinux)


0

0

1) alt linux master 2.2 orange 4 cd. Только не надо писать, что типа надо галку ставить внизу при выборе пакетов - как уже было написано. Проблема вот в чем - у меня 4(четыре) диска с альт линукс мастер. нумерация - с 1-го по 4-ый. Я спрашивал у народа - говорят, что там есть средства разработки. Но облом - при установке он НЕ показывает установку средств разработчика и установку исходников ядра. Там, где в хелпе по установке на картинке выбора чего ставить показаны они - у меня стоят игры(они мне нафиг не нужны, что интересно, на хелпе игры не показаны, на их месте средства разработки). Так что ни gcc, ни исходников ядра(у меня модем софтовый, надо компилить дрова и разрешать зависимости ядра), даже mplayer не скомпилить. Ну да ладно - был бы он урезанный, типа junior - там ,говорят, есть 2-й диск со средствами разработки, но я после установки своими глазами вижу gcc, и 2.95 и 3-й, и для явы и т.д. - штук 5, в папках исошников(в смысле, на установочных cd-rom'ах). А в системе на команду gcc bash выдает "нет такой команды". Соответственно при попытке компиления - шишь, типа нету у тебя вообще gcc.

Я сначала думал, что, что в граф. режиме чего-то урезается, и я просто не могу "тыкнуть эти галочки", т.к. они не отображаются - но в текстовом такая-же фигня. Потом думал, кстати ставлю в режиме эксперта, что может при обычной установке (без /usr) инсталлятор думает, что ты ламер и никогда не будешь юзать gcc но я и серверную разбивку делал - все равно они не отображаются("галки" на выбор средств разработки). Галка про выбор доп. пакетов отображается всегда - но там их тоже нет(на втором шаге выбора пакетов). А на сайте написано - что типа не коробочная 4-х дисковая версия содержит эти долбанные средства разработки. Я хочу пойти 2-мя методами - найти, где включить эти "галки", или ручками поставить, токо на этом gcc штук 5-10 зависимостей. И каждая еще от чего нибудь зависит. А та, в свою очередь, конфликтует(!) с тем, что уже установлено. А еще исходники ядра ставить. У мене проблема - я не знаю, как они обзываются. 2) надысь при загрузке линуха выдал строчки , где написано много раз 99 через пробел, и press any key to reload(или рестарт) - сейчас пишу в винде, у меня 2 системы стоит. Чего это означает?

anonymous

Давно доказано, что альты это более извращённая версия мандраки. мне самому в этом пришлось убедиться поадминив альты 2.0 (правда там проблем с gcc не было)

Mikola
()

apt-get тебя спасет. Ты apt-cdrom add дулал? Если делал то apt-get install gcc3.2

anonymous
()

В мастере 2.2 какие галочки при загрузке не ставь всё равно получишь стандартную установку. Выше правильно написано apt-cdrom add (и так для каждого диска) Затем apt-get install gcc Если хочешь что-то найти apt-cache search

Вообще у меня мастер глючил не по детски

valerech
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Проработав около года с етой системой, у меня были одни упрёки к ней. Одних дырявых пакетов тьма тьмущая... В общем теперь одно упоминание альтов у меня вызывают страшное раздражение. ASP куда лучше будет.

Mikola
()

первое окно - ставишь внизу "ручной выбор" (точно не помню) след. окно - внизу кнопка - жмешь - и у тебя появляется охуенный список со всеми пакетами с 4 сидюков. там gcc аж 4 версии (как помню) 2.5 2.6 .3.0 3.2 (могу нечаянно и пирврать).

anonymous
()

Хай, это я темку открыл, вот зарегистрировался. Млин. ну написал же:

>Только не надо писать, что типа надо галку ставить внизу при выборе пакетов - как уже было написано.

И ведь во-втором предложении написано. А дальше разьяснено - почему - потому-что опробовано - хер. Повнимательнее пожалуйста.

Всем спасибо, все свободны((с) by небритый немец в конце войны, обращающийся к лагерным). Боюсь (стррашно...), вашими советами воспользуюсь не скоро - надысь альт сдох, как же это его я(За 5 минут..., он что, хакер? да нет, мудила он ламернутое...), а винда-то - живехонька, обе версии :-), вернее не он сдох, а загрузчик не туды зырил, куда надо, но да ладно, тем более что загрузчик тоже сдох, так что пустил слезу, удалил, т.к. притащили мандраку 9.1. Если когда нить буду ставить эту альт.сексу еще раз, воспользуюсь советами, сенькс. Тока у меня дистры обычно на харде лежат, а вообще по этому apt'y есть man али doc? Если есть, то все зашибись. Я так понял он составляет список пакетов? Щас поставил мандраку 9.1 . Было круто, все сразу и без проблем, прям на уровне хрюна по внешнему виду в кде. Особенно порадовало то, что после компиления и установки mplayer'a, без gui, обнаружил его в дистрибутиве, с гуи, с дохренищщим количеством скинов, про mplayer - вот это рулез - где б я его ни компилил, везде вставал без вопросов, не то что эти pctel0.9.xxx.tar.gz. Щас внимательно просматриваю пакеты, wine чуть было тоже не скомпилил, а он там весь валяется в дистре, щас все время в дистру лазаю, мало-ли. Кстати, а по ощущениям - что приятнее будет: мандрака9.2 или фиодора?

gruz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.