LINUX.ORG.RU

установить debian testing


0

0

После 3-х лет компиляния генты, я задался целью поставить debian. Так как lenny содержит довольно старые версии пакетов, было решено поставить squeeze. Но есть вопросы.

1.Хочу пойти по пути gentoo - поставить минимальную систему, а дальше доустанавливать/настраивать нужное. Для stable есть так называемый netinst. А для testing я не нашел, как быть? Где взять?

2.Далее мне интересно - каким образом ставить по минимому? Когда были попытки ставить lenny, после установки базовой системы, я захотел ставить иксы, но он начал подтягивать все все драйвера для граф плат, устройст ввода? как это избежать? Поставить отдельно иксы, отдельно дрова и т.п.

★★

1.Хочу пойти по пути gentoo - поставить минимальную систему, а дальше доустанавливать/настраивать нужное. Для stable есть так называемый netinst. А для testing я не нашел, как быть? Где взять?

http://www.debian.org/devel/debian-installer/

edigaryev ★★★★★
()

Всем спасибо, щас попробую. А так я понял что мне нужно. Я привык к portage, к его работе. А теперь мне нужно изучить apt (:

xscrew ★★
() автор топика

Кстате, еще вопрос. В генте все ставиться в первозданном виде. Ну к примеру - гном не сконфигурен ниразу. Как с этим в debian? Есть ли вообще минимальная начальная настройка?

xscrew ★★
() автор топика

ставь с netinst потом изменишь репы на testing и обновишся.

а по пункту 2, у вас мания компиляции, болезнь гентушника. просто используй дебиан такой какой он есть, он just works а компиляция нужна только в особых случаях.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>а по пункту 2, у вас мания компиляции, болезнь гентушника. просто используй дебиан такой какой он есть, он just works а компиляция нужна только в особых случаях.

не, я не о том. Я не собираюсь в дебиане компилять, ну если только иногда. Я просто не хочу ставить лишнее и все)

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

> Как с этим в debian?
а все просто))
маленький гномик:
#apt-get install gdm gnome-core gnome-themes

elipse ★★★
()

> Для stable есть так называемый netinst. А для testing я не нашел, как быть? Где взять?

http://зеркало/debian/dists/squeeze/main/installer-архитектура


Далее мне интересно - каким образом ставить по минимому? Когда были попытки ставить lenny, после установки базовой системы, я захотел ставить иксы, но он начал подтягивать все все драйвера для граф плат, устройст ввода? как это избежать? Поставить отдельно иксы, отдельно дрова и т.п.


слушать инсталлера, при tasksel снять все галочки

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от elipse

И еще прописать в:
/etc/apt/apt.conf
APT::Install-Recommends «false»;

для того чтобы не тянуло лишние пакеты.
но, в этом варианте надо уже больше головой думать что ставить ))

elipse ★★★
()

если выбрать desktop environment при установке, то поставиться гном, но в каком виде? что там будет? если выбрать notebook - то что там будет? интересно мне

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

В установщике используется очередная подстройка над apt - taskel. Чтобы понять, что он захочет поставить, если выбрать desktop environment - посмотри

taskel --task-packages dektop

Для notebook, соответственно,

taskel --task-packages laptop

asdfghzxcvbn
()

Я Debian устанавливаю, как правило, в режиме expert.
1. Когда установщик предлагает установить списки пакетов (как то desktop/laptop/etc.) отклоняю все. Для этого достаточно скачать netinstall disk.
2. После перезагрузки
- sudo aptitude update
- sudo aptitude install bash-completion -R (-R не устанавливать рекомендованные зависимости). После установки релогин.
- sudo aptitude install xserver-xorg-video-(видимокарта) xserver-xorg-video-v4l xserver-xorg-video-vesa xserver-xorg-video-fbdev xserver-xorg-input-evdev x11-xserver-utils x11-utils mesa-utils libgl1-mesa-dri xserver-xorg-input-synaptics -R

Потом alsa, alsa-tools, alsa-oss, oss-compat.
Далее gnome-core, wicd, gnome-bluetooth, synaptic, gconf-editor, firmware-iwlwifi
В конце - gdm

Обычно, дописываю некоторые из рекомендованных зависимостей вручную.

ITom
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>а по пункту 2, у вас мания компиляции, болезнь гентушника

ахха, это не болезнь, а весьма здоровое желание не ставить ненужный хлам

ТС, я вообще не понимаю, зачем тебе Debian, там нет никаких преимуществ перед Gentoo

сам уже метался между этими дистрами, в итоге остался на генте

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>ТС, я вообще не понимаю, зачем тебе Debian, там нет никаких преимуществ перед Gentoo

Компилять, компилять надоело. Это не дело, что гцц ~ 40 минут на моей машине, глибц тоже около 40 минут. Про Qt полчу вообще.

Попробовал arch - это то что нужно, простота генты, только ничего компилять не надо. Вообщем мне понравился.

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

а дебиан, дебиан не пошел, там слишком все сложно (:

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

>чушь, обновляться в генте надо раз в полгода по хорошему случаю


вот иди это еще кому-нить расскажи. А тебе скажут - чушь, раз в год. А кто-то крикнет - чушь, раз в пять лет!

А я сидел на анстейбле, я люблю свежий софт, и по этому я обновлялся часто.

xscrew ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.