LINUX.ORG.RU

не работает xorg в gentoo


0

0

собственно первый опыт сборки генту был удачен, но потом намудрил с загрузочным разделом. пересобрал генту. emerge -avq xorg-server плюс драйверы xf86 из http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Acer_Aspire_One_A110L. так же конфиг ядра оттуда, ну юз-флаги свои, при необходимости могу выложить make.conf идр. собственно суть проблемы: для начала запустил X со старым конфигом, иксы запустились, но виден лишь черный экран, которы поначалу пару раз моргнул. в том терминале, в котором запустил иксы последняя запись Dropping master. никаких ошибок нет, разве что ругается, что мышь не найдена, но не думаю что это крайне критично. так же пробовал запускить без конфига и с конфигом, сгенерированным X -configure. для видео карты моей видел указание в VIDEO_CARDS="" как intel, так i810. пробовал пересобирать мир с разными параметрами. результат один. ставил флакс за одно, если в .xinitrc прописать exec fluxbox, то последний выдает ошибку, что screen not found и завершает работу. подскажите в сторону чего копать?


Ответ на: комментарий от TUenUT

rc-update add acpid default

/etc/init.d/acpid start


(если нужно - emerge его сначала)
хотя может быть это и не причина того что не запускается

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TUenUT

а с kms конфликта нет ?
ядро vs драйвер xorg ?
по умолчанию интел теперь использует KMS (kernel mode setting)

Sylvia ★★★★★
()

и еще такой момент, у вас какая версия glibc и gcc ?
просто у меня с ~x86 , gcc 4.4.x , glibc 2.10.1 , X server просто сегфолтился

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

gcc 4.1.2
glibc 2.9_p20081201-r2

не уверен по поводу конфликта с драйверами из ядра. вернее не знаю как проверить.
//да, и очень удивило, вчера же поставил acpid, больше ничгео не ставил и не менял в кофигах. сейчас включил нетбук, теперь разрешение в консоли изменилось, вообще по моему теперь не по количеству строк/столбцов, а попиксельно стало.

TUenUT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.