LINUX.ORG.RU

Подскажите конфигурацию для установки


0

0

Здравствуйте. Признаюсь сразу никогда не устанавливал linux, но теперь возникла необходимость и решил обратиться к вам. Итак, собственно началось всё с того что в школу завезли новые компьютеры(не в класс информатики а для настольной работы учителям) Пень-4 около 2ггц ОЗУ 256 ОС - виста Естественно всё жутко тормозит, работать невозможно, поставить не лицензионную винду нельзя, ежегодные проверки и прочее. Вот и решил помочь установкой GNU linux Вот конкретные вопросы 1) Какую ФС выбрать, насколько я знаю все они оптимизированы для работы с файлами разных размеров 2) Какой дистрибутив выбрать? Использоваться будет только опен офис + видео плееры, особо мощных нагрузок на систему не предвидится Если вы решите ответить ссылкой на маны, просьба давать маны в которых нет обильной терминологии. Заранее спасибо!

Я так понимаю, обслуживать эти компьютеры придется Вам?
Тогда в любом случае придется попробовать/разобраться самому. Попробуйте на какой-нибудь один компьютер установить ubuntu, или debian, или даже тот же Alt.. Что больше понравится, больше придется по душе..

Файловую систему ставить ту, которая предлагается по-умолчанию (как правило ext3/ext4, либо reiser. Сильно вглубь сразу не лезьте :) Кроме того, вы ведь не описали, с какими преимущественно размерами файлов предполагается иметь дело.

Установка скорее всего трудностей не вызовет. Когда появятся более конкретные вопросы, спрашивайте здесь.

Виста на компьютерах лицензионная? Может есть смысл не искать себе геморроя и обновить ее до второго или какого там сервис пака? Вроде пишут, что после этого тормозит значительно меньше.
Сам опыта с вистой не имею..

Bod ★★★★
()

Если нет желания потом заморачиваться - Runtu или Russian Fedora Remix. Но если что - настоящие индейцы ставят Debian.

OpenOffice правда намного шустрее не станет, подумай, так ли он нужен. FS - ext3 по дефолту ставится, не вижу смысла чтото мудрить. И передай пламенный привет тем, кто в 2009 году ставит 256 метров оперативы.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Тьфу, я прочитал 2Ггц как два гига памяти..

Bod ★★★★
()

1) Какую ФС выбрать, насколько я знаю все они оптимизированы для работы с файлами разных размеров

Для ваших задач ext3/4 будет за глаза.

2) Какой дистрибутив выбрать?

Разницы особой тоже нет. Да и еще один важный момент выбирая между {Runtu}/{Russian Fedora Remix} и т.п. и между нормальным дистрибутивом той же ubuntu/fedora значте что по сути разница только в том что ubuntu/fedora выходят и обновляются быстрее нежели {Runtu}/{Russian Fedora Remix}. А главный плюс {Runtu}/{Russian Fedora Remix} исключительно в том что понятный язык там должен быть включен по дефолту :) тогда как в ubuntu/fedora понятный язык включается в процессе установки.

А от себя могу добавить что качество переводов на понятный к примеру во французской мандриве 2007 го года разлива намного выше чем в отечественной асплинукс тех же лет. Как дела в данный момент обстоят не знаю но скорее всего коренным образом там ничего и не изменилось.

init_6 ★★★★★
()

Спасибо за советы, и ещё, там же есть что-то вроде дистрибутивов лояльных пользователю, аля 5 раз кликнул и всё готово, есть разница в том что бы собирать самому или поставить сборку?

а насчёт размеров файлов, не думаю что больше 100мб, в основном текстовые документы и таблицы

Wild_Simon
() автор топика

ALTLinux, MOPS или православную слаку ставьте, остальные серьезные дистрибутивы дофига памяти едят.

linux4ever
()

В школоте, в которой раньше учился сейчас стоит OpenSUSE 10.2, тоже вполне быстро бегает, но это уже некрофилия, репы уже поубивали.

Как время будет поменяю на что-нибудь другое.

Компы Cel 2400, 256 RAM, via unichrome, 40Gb HDD.

Кстати, а где Первая Доза?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Wild_Simon

там же есть что-то вроде дистрибутивов лояльных пользователю

Во всех современных дистрибутивах так и есть «5 раз кликнул и всё готово»

>есть разница в том что бы собирать самому или поставить сборку?

Это вы о gentoo/lfs ? Конечно есть. Бинарный дистр подразумевает строго определенный набор софта собранного с определенными параметрами а в gentoo всем этим можно управлять. Т.е. собирать так как нужно именно тебе. Но есть и минусы. На установку бинарного дистра уходит около 30 минут а gentoo надо ставить пару дней :) Но оно окупается если вы твердо знаете чего вы хотите с какими параметрами и как этого добится.

init_6 ★★★★★
()

В данных условиях я бы посоветовал ставить ALTLinux - один из "школьных" дистрибутивов. Хотя бы потому, что для него будет официальная поддержка именно для школ. Да и вопросов будет гораздо меньше при проверках. Все-таки типовое решение и с ним проверяющие будет сталкиваться всегда и везде.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ну я про RFR-Runtu говорил исходя из просмотра видео. Кодеки-драйвера по дефолту тож немного облегчают жизнь

sabayon кодеки тоже искоробки как и многое другое в нем. Если и рекомендовать то ubuntu. О причинах я отписал выше...

init_6 ★★★★★
()

Wild_Simon а вообще освободи пол харда на любом компе. Ставь, смотри, пользуйся а главное сравнивай. Будут вопросы тут тебе всегда помогут.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Если и рекомендовать то ubuntu. О причинах я отписал выше...

Это про обновления чтоли? На школьных компах гоняться за обновлениями федоры? или даже убунты. Я так думаю, там вообще лучше отключить нахрен все репозитории. То, что понадобится и в коробке есть.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Это про обновления чтоли?

И про них тоже... Читайте внимательнее. Оригинал (ubuntu/fedora) всегда лучше чем адаптированный под что то вариант оригинала (runtu/russian fedora remix)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Оригинал (ubuntu/fedora) всегда лучше чем адаптированный под что то вариант оригинала (runtu/russian fedora remix)

тогда советуй debian. ибо ubunta - адаптированный под хомячков вариант debian'a. хотя нет. дистрибутив - это же адаптированное для работы ядро. надо ядро. вот. собсно я к чему. перечитай свою громко и с умным видом сказанную шизофазию и устыдись.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

тогда советуй debian. ибо ubunta - адаптированный под хомячков вариант debian'a.

Во первых заметь разницу я советовал ставить, смотреть и сравнивать ВСЕ а не что то конкретное. Во вторых разговор шел о runtu/ubuntu а так же о russian fedora remix/fedora это если ты не заметил. А третьих ubuntu/debian к выше рассмотренным аналогиям runtu/ubuntu и russian fedora remix/fedora не имеет никакого отношения.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Во первых заметь разницу я советовал ставить, смотреть и сравнивать ВСЕ а не что то конкретное.

Ну да, ты с пользой написал в тему, где просили посоветовать дистрибутив.

>ubuntu/debian к выше рассмотренным аналогиям runtu/ubuntu и russian fedora remix/fedora не имеет никакого отношения.

Зато имеет отношение к заявлениям что оригинал всегда лучше адаптированной под что-то версии. И да, поставь спеллчекер

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ну да, ты с пользой написал в тему, где просили посоветовать дистрибутив.

Все современные дистры без проблем справятся с поставленной задачей на предложенном железе. Однако чтобы понять что разницы между дистрами не так уж и много надо либо поверить кому то на слово либо самому взять поставить несколько самых распространенных дистров и убедиться.

Зато имеет отношение к заявлениям что оригинал всегда лучше адаптированной под что-то версии.

Не вырывай фразы из контекста. 4.2. ибо сказано было вот что

Оригинал (ubuntu/fedora) всегда лучше чем адаптированный под что то вариант оригинала (runtu/russian fedora remix)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ну тогда давай по пунктам рассказывай, чем именно ubunta с fedorой лучше именно runtu и rfr

Ставь. Сравнивай. По пунктам.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ставил, сравнивал. И там и там только преимущества. Не надо гемороиться с кодеками-дровами - это раз. Субъективно рунтовская сборка OOo пошустрее и постабильнее. Недостатков не увидел. Ну если не считать, что болванки с новой версией появляются чуть позже оригинала. Во-первых я написал выше про именно этот случай, во-вторых не вижу проблемы в этом. Подключить репозитории можешь какие хочешь - обновление работает абсолютно так же, как и в оригинальных дистрах. ы?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ставил, сравнивал.

Разница только в одном у оригинала во время установки надо выбрать нужный язык а у «сборки» он по дефолту выбран а все остальные языки выпиляны...

Субъективно рунтовская сборка OOo пошустрее и постабильнее.

4.2 Все варианты ООо одинаково запускается во всех дистрах. Быстрее этот монстр никак не может... Хочешь проверить ставь gentoo и собирай оптимизированный под твой проц ООо из сырцов и сравни с OOo-bin хоть оригиналом хоть инфравским. На уровне нескольких(одна ну две секунды это на gentoo с prelink и prelod разница между OOо-bin и OOo из сырцов) секунд быть может там и добьешься разницы но сам процесс усовершенствования сборок и пересборок отнимет намного больше времени.

Подключить репозитории можешь какие хочешь - обновление работает абсолютно так же, как и в оригинальных дистрах. ы?

Что еще раз доказывает бесполезность и ненужность русских «сборок»

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты про мультимедиа кодеки и закрытые дрова (на видео, например) правда в третий раз не заметил?

А вот про выпиленные все языки - 4.2. В RFR например выпилены наиболее экзотические. В Runtu не вспомню сразу, вроде вообще ни одного не выпилено.

Про ООо - можно сравнить как выйдет новая версия, например. Субъективно (посмотри у Даля, если не знаешь что это) - их сборка стабильнее.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ты про мультимедиа кодеки и закрытые дрова (на видео, например) правда в третий раз не заметил?

И что для «кодеков и дров » нужны такие огромные усилия что скачать русскую «сборку» проще чем поставить нужное в оригинале?

А вот про выпиленные все языки - 4.2.

Пусть так... тогда разницы еще меньше - дефолтный русский язык и все. Резонно было бы в русской «сборке » выпиливать все остальных хотя бы из-за экономии объёма. А так ты сам еще больше убедил меня в том что русские «сборки» на проверку фуфло.

Про ООо - можно сравнить как выйдет новая версия

В свое время добравшись до gentoo я потратил немало времени и насравнивался вдоволь. Так вот еще раз со всей ответственностью заявляю что официальный оригинальный ООо не может в дистре {подставь любое название} запускаться хотя бы в два раза быстрее нежели во всех остальных. И в неофициальных сборках ситуация не будет коренным образом отличатся от официального ООо. В gentoo ООо из сырцов со всеми оптимизациями и после prelink и preload будет максимум на пару секунд запускаться быстрее чем ООо-bin (официальные бинарники ООо)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>И что для "кодеков и дров " нужны такие огромные усилия что скачать русскую "сборку" проще чем поставить нужное в оригинале?

Топикстартер ни разу не ставил Linux. Сам-то как думаешь?

>русские "сборки" на проверку фуфло

Вас в детстве унижали мейнтейнеры Runtu?

>>Стабильнее

>В gentoo ООо из сырцов со всеми оптимизациями и после prelink и preload будет максимум на пару секунд запускаться быстрее чем ООо-bin (официальные бинарники ООо)

эм...

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Wild_Simon

>там же есть что-то вроде дистрибутивов лояльных пользователю, аля 5 раз кликнул и всё готово

тогда ubuntu но учтите. что там по умолчанию gnome -- а это тормозящее говно похуже висты -- те всё равно придётся отключать излишетсва и ставить icewm/lxde/xfce или дождитесь 9.10 там обещают версию lububntu -- c lxde искаробки.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Оригинал (ubuntu/fedora) всегда лучше чем адаптированный под что то вариант оригинала (runtu/russian fedora remix)

Может чем-то обоснуете? А то я работаю на RFR и горя не знаю. Тем более, что, в отличие от оригинальной федоры, RFR сразу настроена на все нужные репозитории и сразу подтягивает нужные кодеки (например mp3).

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Разница только в одном у оригинала во время установки надо выбрать нужный язык а у "сборки" он по дефолту выбран а все остальные языки выпиляны...

Да что Вы говорите?!?! Не далее чем пару недель назад ставил RFR 11 и там при установке предлагает выбрать язык. Более того, до этого ставил RF 10 - там тоже предлагает выбрать язык.

Может Вы рассуждаете о том, чего не знаете?

По умолчанию в RFR английский язык.

>Что еще раз доказывает бесполезность и ненужность русских "сборок"

Т. е. подключенные нужные репозитории (кодеки, vmware и проч) не нужны?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>И что для "кодеков и дров " нужны такие огромные усилия что скачать русскую "сборку" проще чем поставить нужное в оригинале?

Именно проще. Не надо искать информацию о репозиториях. Не надо вводить кучу буковок и циферок.

>Пусть так... тогда разницы еще меньше - дефолтный русский язык и все.

Вторая попытка, и опять мимо. В RFR по умолчанию английский язык.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>Топикстартер ни разу не ставил Linux. Сам-то как думаешь?

"Станет Володька лишний раз думать..." к/ф "Самая обаятельная и привлекательная".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Т. е. подключенные нужные репозитории (кодеки, vmware и проч) не нужны?

Т.е. в оригинальном дистре подключить нужный репозитарий с «кодеки, vmware и проч» это непосильный труд?

Да что Вы говорите?!?! Не далее чем пару недель назад ставил RFR 11 и там при установке предлагает выбрать язык. Более того, до этого ставил RF 10 - там тоже предлагает выбрать язык.

И этим самым и эту слабую надежду на уникальность, нужность и полезность вы только что перечеркнули.

kraw я понял бы нужность этих ваших так называемых «сборок» если бы они отличались тем что содержат чьи то авторские переводы которые были бы на голову лучше тех что идут в мейнстриме. Я бы понял нужность если бы в вашей сборке были бы удалены не нужные лишние локали и переводы на экзотические и ненужные языки... Однако же если я вас правильно понял то та же RFR отличается от нормальной федоры исключительно настроенным списком репозитариев? Мы (Россия и весь экс СССР) как бы не США и у нас на кодеки пока никаких запретов не было. Так вот возьмем для сравнения sabayon там и не только кодеки изкоробки а в ваших «сборках» увы только настроенный список репозитариев...

Именно проще. Не надо искать информацию о репозиториях. Не надо вводить кучу буковок и циферок.

Не смеши меня.

А вот это

По умолчанию в RFR английский язык.
Вторая попытка, и опять мимо. В RFR по умолчанию английский язык.

Занавес! «Русская» сборка с дефолтным английским языком! Так та сборка точно «русская» ? Вы ничего не путаете ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

В общем уважаемый kraw и все остальные кому...

Во первых не надо обзывать то что попадает под категорию дистрибутив, если это все таки дистрибутив, словом «сборка» употребляемым чаще по отношению к распространенным наборам программка+кучка плагинов в оффтопике.

Итак есть два дистрибутива первый возьмем к примеру федора а второй вот это ваще rfr. Если rfr это исключительно та же самая федора но только с настроенным списком репозитариев то тогда я со всей ответственностью заявляю что rfr нормальному вменяемому человеку не нужен!

rfr будет нужен только тогда когда он будет чем то коренным образом отличаться от оригинальной федоры и знаете вот такие детали...

В RFR по умолчанию английский язык.

Только лишний раз подчеркивают тот факт что rfr это вообще не дистрибутив вовсе. На жителей какой страны/стран ориентируются авторы «сборки» rfr? США? Или может быть в Объединенном королевстве очень популярна rfr именно благодаря настроенному списку репозиториев?

Если непонятна моя мысль то еще раз для особо одаренных если настроенный список репозитариев в rfr это все преимущества перед оригинальной федорой то из каких именно репозитариев обновляется rfr? У rfr свои собственные репозитарии с каким то эксклюзивным софтом имеющим какие то коренные отличия от софта во всех остальных дистрибутивах вообще и федоры в частности? Или быть может это те же репозитарии федоры? А если это те же репозитарии федоры а в этом вашем rfr его разработчики даже не сумели осилить поставить по дефолту русскую локаль, удалить лишние и не нужные нам локали/переводы, залить наконец таки те же кодеки, перевести всю документацию... и сделать дистрибутив в котором русский человек не встретит ни одного слова на непонятном ему языке. Так вот до тех самых пор все эти ваши «русские» «сборки» катятся прямиком в гущу леса.

Топикстартер ни разу не ставил Linux. Сам-то как думаешь?

«Станет Володька лишний раз думать...» к/ф «Самая обаятельная и привлекательная».

Человеку не имевшему никаких дел с любым линуксом будет одинаково непонятен любой линукс! А то что в этих ваших «русских» «сборках» еще и «В RFR по умолчанию английский язык.» только добавит экстрима.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну признайтесь уже: что с вами делали мейнтейнеры RFR и Runtu?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Т.е. в оригинальном дистре подключить нужный репозитарий с "кодеки, vmware и проч" это непосильный труд?

Это труд. А для новичка вовсе неочевидно как и что подключать. А в RFR все подключено по умолчанию.

К тому же, зачем проделывать заново ту работу, которая уже сделана? "Человек должен думать, а машина - работать".

>Так та сборка точно "русская" ? Вы ничего не путаете ?

Не путаю. Точно русская. Я говорю только о том, что знаю наверняка. А вот Вы, похоже, RFR в глаза не видели.

Кстати. Кроме подключенных репозиториев там еще есть отличия. Например фонты.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Итак есть два дистрибутива первый возьмем к примеру федора а второй вот это ваще rfr. Если rfr это исключительно та же самая федора но только с настроенным списком репозитариев то тогда я со всей ответственностью заявляю что rfr нормальному вменяемому человеку не нужен!

Теперь окончательно ясен уровень Вашей ответственности. Кстати, RFR отличается не только настройкой на репозиторий. Например там гораздо богаче кириллические фонты. Или это "нормальному вменяемому человеку не нужно"?

>Только лишний раз подчеркивают тот факт что rfr это вообще не дистрибутив вовсе.

Да? А вот RedHat считает RFR ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибутивом.

>Если непонятна моя мысль то еще раз для особо одаренных если настроенный список репозитариев в rfr это все преимущества перед оригинальной федорой то из каких именно репозитариев обновляется rfr? У rfr свои собственные репозитарии с каким то эксклюзивным софтом имеющим какие то коренные отличия от софта во всех остальных дистрибутивах вообще и федоры в частности? Или быть может это те же репозитарии федоры? А если это те же репозитарии федоры а в этом вашем rfr его разработчики даже не сумели осилить поставить по дефолту русскую локаль, удалить лишние и не нужные нам локали/переводы, залить наконец таки те же кодеки, перевести всю документацию...

Т. е. Вы не имеете представления как в федоре устроена работа с дистрибутивами.

>Человеку не имевшему никаких дел с любым линуксом будет одинаково непонятен любой линукс! А то что в этих ваших "русских" "сборках" еще и "В RFR по умолчанию английский язык." только добавит экстрима.

Теперь сравним:

1) новичек ставит оригинальную федору. После этого задается вопросом как ему проиграть mp3 файл, посмотреть фильм. При этом он осведомлен о репозиториях ДАЖЕ меньше чем Вы. Каковы его действия?

2) новичек ставит RFR. После этого проигрывает mp3 и смотрит фильмы.

Теперь ВНИМАНИЕ!!! ВОПРОС!!! Какой из этих 2-х вариантов установки предложить новичку?

PS: каким образом узык установки по умолчанию добавит экстрима? И в чем тут положение RFR хуже чем в оригинальной федоре?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Это труд. А для новичка вовсе неочевидно как и что подключать. А в RFR все подключено по умолчанию.

Ага я записал «Новичку неочевидно, непонятно, трудно и охрененно непосильно сделать даже вот это http://tinyurl.com/ygkxbrd »

Кстати. Кроме подключенных репозиториев там еще есть отличия. Например фонты.

Например там гораздо богаче кириллические фонты.

Угу «кириллические фонты» и «настроенные репозитарии» все бьются в конвульсиях от счастья а вот «А вот RedHat» даже " считает RFR ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибутивом"

Да? А вот RedHat считает RFR ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибутивом.

RedHat может считать абсолютно все что им угодно. А вот банальная логика подсказывает что даже самый начинающий новичок в глаза никогда не видевший линукса настроить репозитарий и добавить из него шрифты И О ЧУДО ДАЖЕ КИРИЛЛИЧЕСКИЕ сумеет. А не сумеет так ссзб. Ибо тупому быдлу не место в линуксе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Ага я записал "Новичку неочевидно, непонятно, трудно и охрененно непосильно сделать даже вот это http://tinyurl.com/ygkxbrd "

А зачем, если можно без этого? Или нужно затруднить новичку установку линукса? Ну тогда использование пакетных менеджеров вовсе недопустимо.

>Угу "кириллические фонты" и "настроенные репозитарии" все бьются в конвульсиях от счастья а вот "А вот RedHat" даже " считает RFR ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибутивом"

А теперь попробуйте высказаться по существу. Без юродствования.

>RedHat может считать абсолютно все что им угодно.

Ещебы. Это их дистрибутив.

>А вот банальная логика подсказывает что даже самый начинающий новичок в глаза никогда не видевший линукса настроить репозитарий и добавить из него шрифты И О ЧУДО ДАЖЕ КИРИЛЛИЧЕСКИЕ сумеет.

А еще можно умываться языком и подтираться пальцем. Только вот мыло, вода и туалетная бумага подходят для этого лучше.

>А не сумеет так ссзб. Ибо тупому быдлу не место в линуксе.

А себя-то кем считаете, знаток инсталлятора RFR?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

kraw а по делу

А если это те же репозитарии федоры а в этом вашем rfr его разработчики даже не сумели осилить поставить по дефолту русскую локаль, удалить лишние и не нужные нам локали/переводы, залить наконец таки те же кодеки, перевести всю документацию... и сделать дистрибутив в котором русский человек не встретит ни одного слова на непонятном ему языке. Так вот до тех самых пор все эти ваши «русские» «сборки» катятся прямиком в гущу леса.

есть что сказать кроме перехода на личности? Ибо как мы с вами выяснили да есть у rfr еще один плюс «там гораздо богаче кириллические фонты» только вот маленький момент - А локаль в rfr у нас там какая ? А вот же «В RFR по умолчанию английский язык.» И толку от каких то там шрифтов ?

Еще вопрос в rfr документация/мануалы/--help качественнее переведена на русский нежели в федоре?

И да я считаю что человеку вообще совсем не знакомому с линуксом одинаково трудно будет как научится пользоваться этим вашим rfr так и разобраться в обычной федоре. Ага и настроенный список репозиториев в rfr это не аргумент в пользу rfr а скорее недостаток обычной федоры. Почему бы вместо выдумывания велосипедов не писать багрепорты в обычную федору? А не ну мы же Ъ мы же свой rfr сгородим... ага и пеар опять же. «Вы чо я ж дистростроитель!»

Да вот только один маленький нюанс на поверку то это ваше rfr яйца выеденного не стоит. Ибо в rfr нет ничего исключительного и такого чего нельзя при должном уровне знаний за пару минут в обычной федоре поставить. И я настаиваю еще на одном не надо пользователя считать дауном и мотивировать тем что «дескать нечто там непонятно/трудно»

На этом считаю дальнейшую беседу бессмысленной.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> И да я считаю что человеку вообще совсем не знакомому с линуксом одинаково трудно будет как научится пользоваться этим вашим rfr так и разобраться в обычной федоре.

Почему же, в rfr часть уже сделали за него?

> Ага и настроенный список репозиториев в rfr это не аргумент в пользу rfr а скорее недостаток обычной федоры. Почему бы вместо выдумывания велосипедов не писать багрепорты в обычную федору?


Федора распространяется везде, в т.ч. и в странах, с лицензионными или половыми ограничениями на использование кодеков и т.пр. Поэтому такие репы в ней и не включены.
А rfr - нацелена на страну, которой на подобные ограничения (пока?) положить..

> Да вот только один маленький нюанс на поверку то это ваше rfr яйца выеденного не стоит. Ибо в rfr нет ничего исключительного и такого чего нельзя при должном уровне знаний за пару минут в обычной федоре поставить.


Ключевая фраза здесь _должный уровень знаний_. Который не всегда присутствует, и даже не всегда подразумевается (если в учреждении/организации нет конкретного специалиста, отвечающего.. админа, в общем)..

> И я настаиваю еще на одном не надо пользователя считать дауном и мотивировать тем что "дескать нечто там непонятно/трудно"


Ну почему сразу дауном.. Но ведь успех маков/вендов/убунт и прочих, ставящих на упрощение, красноречив?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>И да я считаю что человеку вообще совсем не знакомому с линуксом одинаково трудно будет как научится пользоваться этим вашим rfr так и разобраться в обычной федоре.

"Обратно покойника везут" (c) народ.

Еще раз. Попробуйте сформулировать ответ на этот вопрос:

8<---------------------------- Теперь сравним:

1) новичек ставит оригинальную федору. После этого задается вопросом как ему проиграть mp3 файл, посмотреть фильм. При этом он осведомлен о репозиториях ДАЖЕ меньше чем Вы. Каковы его действия?

2) новичек ставит RFR. После этого проигрывает mp3 и смотрит фильмы.

Теперь ВНИМАНИЕ!!! ВОПРОС!!! Какой из этих 2-х вариантов установки предложить новичку? 8<----------------------------

Вы все время вместо конкретных ответов на четко сформулированные вопросы отвечаете общими форазами.

>Почему бы вместо выдумывания велосипедов не писать багрепорты в обычную федору?

О чем багрепорты? О несовершенстве законодательства США, не позволяющее ставить в дистрибутив кодеки?

>в rfr нет ничего исключительного и такого чего нельзя при должном уровне знаний за пару минут в обычной федоре поставить.

1) ничего исключительного нет ни в одном дистрибутиве. Каждый дистрибутив можно допилить. Но одному нравится лежать под автомобилем, а другому хочется сесть за рули и поехать

2) именно, что "при должном уровне знаний". У начинающего пользователя эти знания есть?

>за пару минут

Даже при достаточном уровне знаний это далеко не пара минут. Нужно сильно "поправить" конфиги yum. Внести в них кучу новых репозиториев (а их еще надо найти и конфиги ПРАВИЛЬНО заполнить). Нужно пролезть по этим репозиториям и найти те пакеты, которые решают поставленные задачи. И только потом эти пакеты установить. Здесь счет пойдет уже на часы. Даже "при должном уровне знаний". А без него, так на дни. И это при условии, что интернет есть, он безлимитный, канал широкий. А люди живут не только в пределах МКАД.

А при использовании RFR этих проблем нет вообще. Вы и дальше будете настаивать на его бесполезности?

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.