LINUX.ORG.RU

[install/migrate] Ubuntu Server 904 что копировать?


0

0

Есть:
комп АМД64
*хард1* с убунтой 904 - НАСТРОЕНО&РАБОТАЕТ (один партишен EXT3 без свопов и т.п.)
*хард2* пустой (другого размера) - на него надо эту перенести ОСь. (комп тот же)

Как правильно это сделать? Я на новый хард установил тот же голый дистр 904 с CD (чтоб был бутсектор, EXT3 и проч).

Теперь надо перенести на хард2 всё с харда1. НО! Там же fstab по UUID харда! И ещё куча всего дохрена - как быть? Тупо копировать / --recursive --overwrite не прокатит - что делать?


Отвечать не могу т.к. мне рейтинг порезали.


Ну и в печь UUID-ы для начала.Чем православные /dev/sdaX не угодили?Если уж так нужны (типа винты постоянно перевтыкаешь)-исправишь потом.Да и "голый дистр" нафиг не нужен, просто пустой раздел на коий и развернешь систему.Загрузчик с ЛайвСи-Ди поправишь.Где-то так.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

1) старый хард SATA, новый - IDE - я не знаю, как он будет называться после переподключения. Думаю просто стырить у него UUID.

>> Загрузчик с ЛайвСи-Ди поправишь.Где-то так.

2) а что ещё править-то? Что меняется в системе при переносе на другие носители? Где-то ещё могут фигурировать старые UUIS или dev/sd* ?


надо же, получилось....

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

>Что меняется в системе при переносе на другие носители? Где-то ещё могут фигурировать старые UUIS или dev/sd* ?

fstab, mtab, GRUB. все прекрасно правится руками с live-cd. и да, UUID с live-cd тоже можно править. правда зачем?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Копируя вручную наткнулся на большие проблемы с симлинками. Запутался. Сломал мозг. Запарол ОСь (осталась только старая, настроенная).
[off]С вендой - и то проще было. 8([/off]

>> Джедаи пользуют dd с live-cd

поясни. Кстати, в убусервере нет лайв-сиди (только инсталл или загрузить шелл). И нет тырнэта чтоб скачать лайв обычный.

Кстати, пробовал с Ubuserver904installlCD делать rescue -> Copy partition (хотя старая 1ТБ, новая 80ГБ), ругнулся incompatible filesystem features. Мож, форматнуть? (он же parted, похоже)

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb как-то так

потом сделаешь e2fsck и будет тебе счастье. а live-cd можешь и slitaz попользовать, 30 метров всего

Unclown
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Спасибо за дельный совет. Как я писал выше, хард1 - 1ТБ, хард2 - 80ГБ.
Так что нафиг, нафиг.

Объясните, пожалуйста, как копировать с сохранением симлинков и прочих (р/г)адостей.

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

Спасибо.
Только
1) GRUB-у оказалось почему-то мало вписывания новых UUID (я сам ступил - не надо было /boot удалять) -- переставил его с install CD.
2) После копирования после загрузчика появлялось несколько строк типа "no block devices" и вообще загрузка происходила с ошибками.

Самое тупое - в убунте нету аналога SETUPLOG - чтоб заинсталить всё с теми же настройками (язык, клава, пакеты, партишены, etc.), так что, придётся переставлять всё заново и вручную. FFFFFFFUUUUUUU

Вывод для себя: linux - не 98-я венда - скопировать не получится. Sad but true (

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

>Вывод для себя: linux - не 98-я венда - скопировать не получится. Sad but true (

лечи кривые руки

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.