LINUX.ORG.RU

Установка Fedora Core 6 на RAID


0

0

При инсталяции Fedora Core 6 запрашивает драйвера от RAID

На сайте Intel есть драйвера только для RHEL4 update >=5 , RHEL5 и SUSE http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=Y&DwnldID=17569&...

Там есть и исходники. В документации написано:

The partial source files of this driver are also included in the package, which allows for compilation on many Linux distributions not pre-compiled and provided otherwise. However, this does not imply any level of support for the partial source files, the build process, nor for other Linux distributions. These files are all located in the ./shim subdirectory.

Подскажите пожалуйста что почитать, чтобы скомпилировать исходники?

P.S. В линуксе неделю. Желательно поставить именно на Fedora Core 6 или RHEL4 update 4 так как PostgreSQL под 1С идет только на них (или ещё более старых дистрибутивах)

Ответ на: комментарий от annoynimous

Попробовал ставить CentOS 4.4. Он хочет драйвера RAID и не хочет кушать драйвера для RHEL4 Update5,6,7...

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

> Производительность нужна нам очень.

и поэтому на набортный рэйд вешаете? купите нормальный контроллер

saguro
()
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

>У нас на сервере очень много чего крутится. Производительность нужна нам очень.

В конторе, в которой я работаю, на серверах не используют встроенный рейдом-контроллер, а ставят внешние платы, как правило от LSI.

Причиной тому - один печальный инциндент со встроенным RAID на Intel-овом серваке (критичном, он использовался в качестве резервного), который за несколько недель вымотал админов вусмерть. Вроде бы проблема была в том, что после вылета одного из дисков массива и его замены он начинал rebuid массива, но никак не мог его закончить. Занимало несколько суток, потом терпение у админов иссякало.

После этого используют либо софтверный, либо отдельной платой.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>После этого используют либо софтверный, либо отдельной платой.

+1024

под RH почему-то советуют софтварный. а с набортным тоже было дело - потеряли все бэкапы..

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

Почитал про что такое fakeraid, но не могу найти ни в биосе ни в документации как его отключить.

В биосе нашел только один пункт по теме где можно выбрать:

ENHANCED Mode: Supports up to six SATA ports with IDE Native Mode.

COMPATIBILITY Mode: Supports up to four SATA ports[0/1/2/3] with IDE Legacy mode and two SATA ports[4/5] with IDE Native Mode.

AHCI Mode: Supports all SATA ports using the Advanced Host Controller Interface (AHCI) when the option is enabled. Note: For AHCI capability in EFI, you must set the AHCI legacy Option ROM to “disabled”.

SW RAID Mode: Supports configuration of SATA ports for RAID using RAID configuration software.

Выбираю любой, всё равно при установке линукс требует драйвер. Как обычно его отключают, если это возможно?

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

ENHANCED Mode: Supports up to six SATA ports with IDE Native Mode.

COMPATIBILITY Mode: Supports up to four SATA ports[0/1/2/3] with IDE Legacy mode and two SATA ports[4/5] with IDE Native Mode.

AHCI Mode: Supports all SATA ports using the Advanced Host Controller Interface (AHCI) when the option is enabled. Note: For AHCI capability in EFI, you must set the AHCI legacy Option ROM to “disabled”.

SW RAID Mode: Supports configuration of SATA ports for RAID using RAID configuration software.

вот четвертый пункт не нужен. лучше в первом.

при установке линукс требует драйвер

на каком этапе? что говорит?

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

На этапе выбора с какого носителя устанавливаться, я выбираю CDROM (там ещё можно выбрать HDD, HTTP, итд...)

В этот момент у меня спрашивают драйвер. (но у Intel нет драйвера к RHEL4.4 и Fedora Core 4,5,6 а мне нужно поставиться именно на них так как PostgreSQL под 1С ставится только на них) http://v8.1c.ru/requirements/ (x86-64)

Когда ставлю Windows Server 2008 тоже в момент выбора с какого носителя устанавливаться я выбираю CDROM и он требует драйвер, я ему даю драйвер и Windows ставится.

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

Так у тебя, походу, драйвер к CD требуют... CD висит на SATA?

А так, я самолично CentOS (правда 5.3) поставил на AHCI без проблем

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

>На этапе выбора с какого носителя устанавливаться, я выбираю CDROM (там ещё можно выбрать HDD, HTTP, итд...)

В этот момент у меня спрашивают драйвер

http://news.softpedia.com/news/Fedora-Core-6-Installation-Guide-38689.shtml

тыцки пальцем в скриншот на каком этапе

saguro
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

http://ru.wikipedia.org/wiki/AHCI

Судя по википедии AHCI с ядра 2.6.19, то есть CentOS 5.3 пойдет. А в Red Hat Enterprise Linux 4 Update 4 ядро кажется 2.6.18

Да, драйвер видимо к CD требуют, он на SATA. Только у меня драйвера есть начиная с Red Hat Enterprise Linux 4 Update 5

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

В RHEL 5 ядро 2.6.18, в RHEL 4 - 2.6.9.

Только это еще ничего не значит. Куча вещей заимствуется во время жизненного цикла дистрибутива Red Hat - ом из старших веток. Например, у RHEL 5.4 сетевые драйвера бэкпортированы из 2.6.2x.

RHEL 5.2 и старше точно умеет AHCI (у меня на работе такая конфигурация), поэтому предлагаю отталкиваться от него. Проблему с CD (если она есть) можно обойти сетевой установкой.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

Попробовал ставиться с флешки, начало ставиться, но Linux жесткие диски не видит. Жесткие диски и CDROM один и тот же драйвер RAID хотят видимо.

Пробовал и ENHANCED Mode и COMPATIBILITY Mode и AHCI Mode

А даже если IDE есть, у меня же все жесткие диски SATA-шные

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

Что именно ты ставишь ? RHEL 4.4 ?

На какую архитектуру ? x86_64 или i386 ?

Что именно говорит на подсовывание дискетки от 4.5 ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Пытаюсь ставить Fedora Core 6 (x86_64) и CentOS 4.4 (x86_64) на Intel x86_64

У меня нет флоппи, поэтому я подсовываю ему флешку с нераспакованным img файлом. Linux его грузит, но потом пишет:

No devices if this appropriate type were found on this driver disk.

-Manually choose- -Continue- -Load another disk-

Если я выбираю Continue, и потом выбираю что нужно ставиться с носителя "CDROM", то выдает:

Unable to find any devices of the type needed for this installation type

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

PCI ID этого адаптера (lspci, lspci -n) ?

Распаковать файлы из img и залить на флэшку, поробовать подсунуть инсталятору. Монтировать img приблизительно так: mount -o loop /tmp/img /mnt

Там должны быть как минимум файлы:

modinfo modules.alias modules.cgz modules.dep modules.pcimap pcitable rhdd

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Спасибо! Но CentOS 4.4 почему-то не подошел этот драйвер. Пока попробую посмотреть пойдет ли драйвер с диска для RHEL 5.2 на CentOS 5.2

AndreyCherkasky
() автор топика

> Fedora Core 6 запрашивает драйвера от RAID На сайте Intel

Выкинь этот псевдорейд, воспользуйся mdadm. Не трахай нам мозг. Сейчас придет еще Dimez и скажет то же самое.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Он может не подхватываться по ряду причин. PCI ID адаптера какой?

Какой нафиг адаптер? Это fakeraid! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

> вот четвертый пункт не нужен. лучше в первом.

А вот нифига. Лучше AHCI Mode.

> Выкинь этот псевдорейд, воспользуйся mdadm. Не трахай нам мозг. Сейчас придет еще Dimez и скажет то же самое.

:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я попробовал поставить Fedora Core 6 на другой компьютер - тоже хочет драйвера. У меня есть предположение, что FC6 хочет драйвера не RAID, а например южного моста или чипсета или ещё чего.

У другого компьютера ICH10 with the Intel P45 FC6 вышел в 2006-ом, а ICH10 в 2008-ом

Intel launched the ICH10 southbridge in June 2008 with the Intel P45 http://en.wikipedia.org/wiki/I/O_Controller_Hub#ICH10

Правильная идея? Если да, то что же мне делать :(

AndreyCherkasky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyCherkasky

Ставить CentOS 5.3, как тебе уже советовали и молиться чтобы 1С заработал на нем ;-)

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.