LINUX.ORG.RU

проблемы с раскладкой


0

0

Устанавливал Red Hat 9,выбрал раскладку 'Русский WIN',основной язык-русский,второй-амер.английский.Пытаюсь создать учётную запись,система просит символов ASCII,а у меня на английский переключиться не получается.Может глупо,конечно,но я впервый раз ставлю Linux...


Так ты когда пытаешься создать пользователя? Во время установки, или после? Если во время то забей, потом создашь. А если после. То надо в /etc/X11/XF86Config поменять строчку

Identifier "Keyboard0" Driver "keyboard" Option "XkbRules" "xfree86" Option "XkbModel" "pc105" !!!! Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)" Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

она отмечена вот так !!!!. Со своей на мою. Или на измененую мою. !!!! копировать не надо.

Эта строчка говорит, что первоночально у тебя будет английская раскладка. А альтернативная ей - русская, в данном случае для видоус клавы.

А если ты добавишь туда ещё и последнюю строчку то раскладка будет меняться по Ctrl+Shift.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отказываюсь при установке регистрировать обычного пользователя(остаётся только root),перезагружаюсь и попадаю в меню,где мне предлагают ввести имя пользователя,как мне кажется надо ввести единственное имя пользователя 'root',но раскладка на англ. не переключается.

wwvanya
() автор топика

Все, что надо набирать на клаве, в кавычках.
При появлении загрузочного меню нажми ctrl+x а потом набери "linux single 3" .
После загрузки попадешь в консоль. там набери "mc" (если установлен) и в нем редактируй /etc/X11/XFree86config .

Если мс не установлен то закинь в cdrom 2-й диск шапки, примонтируй его и поставь пакет mc-чего-то-там.rpm
Посдедовательность команд:
Вставил cdrom - "mount /dev/cdrom"
Потом "cd /mnt/cdrom/Redhat/RPMS" (точного названия каталога не помню, проверишь)
Потом "rpm -i mc[TAB]" ([TAB] - это клавиша табуляции)
Потом "mc" и вуаля!!! Переходишь в /etc/X11 и редактируешь.

gr_buza ★★★★
()

а я вчера переключал клавиатуру двумя шифтами

pestone
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.