LINUX.ORG.RU

Уставка линукс с двумя маздаями


0

0

Вобще есть два харда - примари мастер и секондари слейв, на мастере стоит выньХР (давно стоит и менять низя, как и разделы), я хочю поставить на второй слейвовый 98-ой маздай и линукс, соответственно что бы када грузилось - выбиралось, ну там лило выбирает, как всегда, что вы хотите грузить. Проблема в следующем, как второй хард надо разбивать, что в основной раздел, что в расширенный или вооьще без расширенного, и как 98-ой мазадй ставить и как линук ставить. А вот ещо чо, второй хард вроде как убит и загрузка с него невозмона (тончо не могу сказать).

Я ваще то всё поставил, всё грузица, но кроме 98-го, пишет L?

Вобщем ктонить может приблизительно рассказать что к чему??

anonymous

Маздай 98 может работать только с С: диска. В твоем случае придется ХР раздел сделать невидимым и поставить 98-е в 1 раздел на втором диске. Линукс - во 2 раздел на втором диске. Win 98 - в основной, Линукс - в расширенный.

u3bep
()

как это ХР разде сделать невидимым??

anonymous
()

Вобщем есть два харда по 60Гб, Первый разбит на 8 и остальное место - на нём стоит виньдовс ХР, 8-Гиговый рздел НТФС а остальной под VFAT ПОдкключил я ещо один жоский слэйвом, разбил его на основной раздел мегов 40 под 98-ой маздай, и сделал расщиренный раздел для линукса, вобщем 98-ой поставился в основной раздел, даже грузица с него можно если диск влючиь как мастер, Загрузочная запись нормально прописалась, терь грузица ХР и линукс, тока вот 98-ой не хочет грузиться, пишет L? Что делать????? Помогите ктонить!!

anonymous
()

Я так понял, что у тебя все три системы уже стоят, а 98 не грузится, потому что винт с ним(98) и линухом не мастер, а слэйв. Так? В таком случае, если у тебя грузится линух и ХР, значит у тебя и лило грузится :) Так? Тогда ручками по аналогии с ХР, добавляем 98 в конфигурацию lilo. Если мне не изменяет память это /etc/lilo.conf Я - не линуксоид. Линуксоиды поправят :) А скрыть диск умеет и сам ХР, правда не С:, для этого тебе понадобиться, например, блин ничего не помню :(, partition magic, volume manager, norton ghost, короче программы такого типа. Удачи!

anonymous
()

К предыдущему сообщению... И ещё проверь чтобы раздел 98-го был активный. Это можно сделать в любой из систем. (Типа буковка A в fdisk'e)

anonymous
()

98

А по-моему 98-форточки умеют грузится только с первого раздела мастер диска и только из первых 8 Гб. И лило тут вряд ли поможет. Возможно выручит acronis os selector или ему подобный. Он и разделы скроет и вынь обманет.

StepDV
()

TO StepDV Я не знаю со скольких первых Гб может грузится 98-й, но диска(раздел) может быть любой, главное он должен быть активным. Просто мазадай считает, что диск с которого он грузится и есть С: Проверяно лично мной :) Давно с помощью загрузчика freeBSD у меня были установлены в разных разделах одного винта и соответственно грузились и дос и 98 и нт и бсд. Все эти разделы (4) были Primary.

anonymous
()

Пробуйте Acronis OS Selector-помогает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.