LINUX.ORG.RU

драйверы NVIDIA свалили автозагрузку в X


0

0

После установки в RH7.3 драйверов под мою NVIDIA (...patch, ..glx) после перезагрузки не вхожу в X-ы, которые грузятся автоматом. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию и обойтись без переустановки Linux, если у меня нет загрузочной дискеты (см.вопрос ниже).


Зачем загрузочная дискета и тем более переустановка? Логиньтесь в консоли, редактируйте файл /etc/X11/XF86Config как написано в документации к драйверам nVIDIA и будет порядок. На всякий случай сообщу вам, что единственный случай, когда требуется переустановка Linux - это смерть жёсткого диска.

wildhoney
()

Самое основное, что надо поменять в файле XF86Config, это найти в нём Section "Module", и закомментировать (поставить знак # в первую позицию) строчки, загружающие модули GLcore и dri, а вот строчка Load "glx" должна стоять неприменно. Теперь найдите секцию Section "Device", в ней есть строка Driver "nv" - замените на Driver "nvidia". В документации про это ясно сказано. Установка фирменных драйверов nVIDIA автоматом приводит к установке и фирменных библиотек поддержки GLX и OpenGL, в результате штатный драйвер XFree86 (который "nv") работать откажется. Поэтому Иксы у вас, естественно, не стартуют. Плюньте на это - пусть выругается вволю. В конце концов вы вылетите в текстовую консоль, войдите в систему как root и работайте. Запустите Midnight Commander (командой mc), разыщите файл XF86Config, нажмите F4 и редактируйте его как тут сказано. Когда сделаете, дайте команду shutdown -r now и система перезагрузится, а Иксы стартанут отлично.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

Переустановка

>На всякий случай сообщу вам, что единственный случай, когда требуется переустановка Linux - это смерть жёсткого диска.

В общем случае - да. Но иногда при наличии единственного харда и необходимости изменения таблицы разделов переустановка - одно из хороших (ИМХО) решений.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

а как отредактировать XF86config, если у меня Linux грузит x-ы автоматом - я не могу спокойно в консоли отредактировать этот файл или запустить Xconfigurator, kudzu или что еще...

gtyrin
() автор топика

Выруби Х-сервер -- Alt+Ctrl+BckSpace, или переключись на консоль -- Alt+Ctrl+Fn (функц. клавиша), отредактируй файл /etc/inittab (говорю по памяти, RH -- подобные дистрибутивы давно не видел, думаю, народ тебе объяснит -- честно -- не помню).
В дебиане делал так (м.б. и неправильно) -- удалил симлинк из /etc/rc2.d/S_цифра_xdm (кстати, народ, хоть и грузит в консоль, как правильно?)

anonymous
()

При загрузке Linux'а в момент появления приглашения LILO (сразу после окончания инициализации и детекта железа BIOS'ом, но до загрузки системы) быстро нажать два раза кнопку "Tab" :-) Затем скомандовать "linux -s", и пребудет с вами весь кайф текстового single-mode :-)

no-dashi ★★★★★
()

Даже если Иксы грузятся автоматом, но стартовать нормально при этом не могут, XDM (или что там у вас - GDM, KDM?) не будет до бесконечности делать попытки запустить X сервер. В конце концов ему это надоест, и в консоль вы таки вылетите (с ругательствами).

wildhoney
()

Лично я при настройке иксов, всегда подправляю файл /etc/inittab, а именно поле default, и ставлю вместо значения 4 ( загрузка с иксами ) значение 3 ( консольный многопользовательский режим) после этого можно перезагрузится и производить все шаманства с /etc/X11/XF86Config, протестировать и только после этого поменять значение в inittab-е на 4. Просто не всегда удается прибить X-ы ctrl-alt-bcksp, по той причине что они подлые имеют привычку перестартовывать. А переход на другую консоль ctrl-alt-Fn не даст повторно запустить X, так как уже один будет пахать. Также существует замечательная команда telinit <номер режима>, то есть в нашем случае нужно будет набрать telinit 3,тогда система выполнит все скрипты необходимые для перехода из одного режима в другой.

gring0
()

Вообще-то есть крайне простой способ управлять Runlevelom. Проверено на RedHat 7.3 и AltLinux 2.2 (Вместо Lilo установлен Grub). Так вот, нужно просто предать ядру в качестве параметра нужный вам Runlevel. Например при загрузке параметры были следующие: root=/dev/hdc1 ro (приблизительно) в строчку с параметрами добавляем "3" и имеем: root=/dev/hdc1 ro 3 Всё,грузимся в консольном режиме, без иксов. И вообще можно подредактировать файлик /boot/grub/config (точно не помню) и добавить в нем ещё один вариант загрузки. Ну и всё, нужны Х'ы вибираем "Linux Graphic mode", нужна консоль -- "Linux Text mode" (это так к примеру). У кого Lilo, думаю разберётесь -- инфы по нему немеряно.

Zak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.