LINUX.ORG.RU

RH9... мать... мать...


0

0

Нет, я все могу понять - свежая версия, еще не отточенная... 9.0 Но! После установки захожу в систему, создаю пользователя - все как обычно. Работаю полчаса - просто смотрю, ничего не настраивая, не трогая - перегружаюсь - все ок. Работаю еще минут десять (тоже ничего не трогая) - перегружаюсь... усе - система сдохла. Иксы не грузятся. Ладно, отключаю иксы, загружаюсь в консоль, набираю startx - оно естественно не грузится, но выдает ошибку - "не найден шрифт fixed - фатал еррор". Внимание вопрос - какого... точнее КУДА мог дется этот системный шрифт иксов??? Ведь она загружалась (два раза) - значит он был? Или не было - но ей казалось, что был... И такое у нее бывает часто - то после установки ядра, то просто после недельки работы (причем раз было и в RH7.3)... Кто знает - куда делся шрифт? И что сделать с системой, чтобы она не теряла важные файлики....

anonymous

1. Убить каталог /tmp/.font-unix.

2. Оторвать нахер фонт-сервер и прописать по-старинке каталоги со шрифтами в XF86Config.

Obidos ★★★★★
()

Ok - это сделать и правда надо... А fixed - это какой шрифт? И где он валяется?

anonymous
()

Какой конкретно это будет шрифт, зависит от порядка следования каталогов с фонтами в конфиге. На что ссылается имя fixed, смотрите в файлах fonts.alias и fonts.dir в первом (для XF86Config) либо последнем (для случая фонтсервера) каталоге, где такой шрифт упомянут.

Не совсем по-русски сказал второе предложение, но, думаю, смысл ясен.

Obidos ★★★★★
()

У меня не зависает, но после пары перезагрузок пишет: подключение свопа... сбой. Далее только консоль, а иксы не грузатся. Может у нас RH9beta? :)

anonymous
()

> после пары перезагрузок пишет: подключение свопа... сбой

А это, возможно, одна из фирменных багофич редхата (за что купил информацию, за то и продаю). Какой-то "облегчатель жизни нежелающих читать документацию" (то ли kudzu, то ли automount, то ли еще какая дурь, за неимением редхатов не в курсе точно) портит /etc/fstab. Для проверки верности моего утверждения сравните fstab работающей и "порушенной" системы. Если не угадал, то есть вероятность начала осыпания винта.

Obidos ★★★★★
()

2Obidos, да я себе лучше назад восьмёку верну. А насчет осыпания винта так это маловероятно. На него ставится и работает винДОС :) бэдов нет, все проверял.

Или есть приципиальная разница для FAT32/NTFS и ext2/ext3 или свопа?

ps: а вообще-то портит fstab - это 100%. RedHat пошел по пути Microsoft :((((((((((((( После ресета пишу fsck, и она как бы восстанавливает файловую систему, но после нескольких ресетов и это не помогает.

anonymous
()

> После ресета

Чем это вы вешаете линукс до резета? В 90% случаев он еще не висит, а висит интерфейс. Часто для аварийной перезагрузки помогает Alt+SysRq(держать обе) + S,S,U,B (по очереди). Очень полезно прочитать (И ПОНЯТЬ!) /usr/src/linux/Documentation/sysrq.txt.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.