LINUX.ORG.RU

F1! Колокейшн, Web+DB+FTP+game-server


0

0

Строю сервер.
1. Венда может, но достала.
2. PC-BSD ещё больше достал уже на этапе установки (+игросервер из него не сделаешь), хотя настраивать его довольно удобно.
3. решил мигрировать на линукс.

Есть сервер на колокейшене HP ProLiant DL360, полностью нулёвый. Всё, что нужно сделать - это обычный вёб - Apache+MySQL+PHP+чтотамъещё, продвинутый FTP (с юзерами, правами, паролями и т.п.) и игровой сервер + обязательно наличие GUI. Для этого я бы смело поставил что-нибудь типа Убунты, НО абсолютно ничего не смыслю в настройке linux-серверов.
По сему хочу узнать, существуют ли какие-нибудь стандартные решения на базе хороших дистрибутивов, чтобы можно было не сильно паря мозг настроить все вышеперечисленные вещи в краткие сроки?
(Под PC-BSD был, например, PAMP (PHP+Apache+MySQL+wtfelse), но он, как пакет, был труднопереконфигурируем)
Или какие-нибудь туториалы-для-даунов?

И ещё: какой архитектуры брать дистриб, если процессор Inhell Xeon? (ХЗ какой модели, не новый)
PS2: HP для своих серваков рекомендует RedHat - стОит ли?

Please, F1!


Ответ на: комментарий от edigaryev

Есть место и под второй. Вакантное. =)
Имхо, лучше б на оптеронах он был.

Subj: нах и нах. Первое - 100% нах.
Тогда уж точно Убунту.

xawari
() автор топика

Писец... У тебя там Core 2 Duo, как я понимаю. Раз сервак и много памяти, бери x86_64.

Redhat и ставь - для нагруженных серверов самая тема.

Что за игры? Виндовые? Тогда ставь поддержку xen и в софтовую виртуализацию пихай винду, на которую эти сервера и поставишь.

Что касается апача и прочего - берешь и ставишь... пакет mediawiki - он по зависимостям вытянет тебе php, apache, mysql и прочее. Потом его сносишь, а все остальное остается.

Сервер ftp - либо vsftpd, либо proftpd. Второй конфирурировать проще на общий доступ, а первый - на всякие запароленные папки и прочее.

jackill ★★★★★
()

>+ обязательно наличие GUI

Всё же оно для сервера не обязательно, точно говорю.

anonymous
()

Недавно работал с такой штукой, как панель ISP Manager (ispsystem.com). Веб-интерфейс управления всем - начиная от апача и кончая файрволом. Штука платная, но очень качественная. Всем требованиям удовлетворяет. Ставится на широкий список осей, в том числе на федору, дебиан, дженту, фрибсд.

зы: что именно за игровой сервер хочет аффтар?

Komintern ★★★★★
()

2jackill: вряд-ли там C2D - сервак 2004го года максимум. Вариант с mediawiki довольно интересный... А в процессе установки апач/sql/... дадут себя сконфигурить или потом руками?

Игра будет XDM (Half-Life 1), в данный момент пытаюсь заставить его компилиться под Убунтой|GCC... +_+

Нашёл туторы для нубов типа: http://www.debianadmin.com/ubuntu-lamp-server-installation-with-screenshots.html http://www.ubuntugeek.com/build-low-cost-lamp-server-using-ubuntu-edgy-eft-in...

Просто есть небольшая проблема - я должен заранее досканально узнать, что и как инсталить т.к. в датацентре мне долго сидеть не дадут. 8( И если на серваке не будет десктопа, сюда и в джаббер за помощью я тоже не залезу :)

Komintern: интересная вещь, но это уже после установки всего перечисленного.

xawari
() автор топика

И ещё вопрос: если я буду ставить X86-64, но проц не будет это поддерживать (Itanium, в конце концов), то инсталлятор это поймёт (или хотя бы не запустится)?

xawari
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.