LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Web-server

 , ,


0

2

Добрый день, сейчас есть веб-север (nginx,apache,mysql) на FreeBSD на нем около 40-50 сайтов, каждый под своим jail. Хочу перейти на Centos 7, как это все чудо можно перенести ? И какие аналоги jail в Сentos ?? Прошу помочь.

Ответ на: комментарий от ggrn

Дело в том что железо на котором находится FreeBSD уже мягко говоря старовато, приобрели новый сервер, вот и хочется перенести на что то новое. Или подскажите можно ли как то взять все и перенести на новое железо особо не заморачиваясь?

igorevich7007
() автор топика
Ответ на: комментарий от igorevich7007

Чтоб не заморачиваться вам проще на новом сервере поднять фряху в виртуалке, серьезно.

Аналог jails в linux - lxc, но на сколько они там похожи я не в курсе.

micronekodesu ★★★
()

Оставайся на фряхе. Либо переноси один к одному с правкой конфигов, либо суй в виртуалку.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igorevich7007

Ну я бы для начала посмотрел в сторону dd. А какие конфиги и загрузчики тебе править придется — это уже только тебе знать.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igorevich7007

Установи ту же версию фрибсд на новом серваке, затем сделай cp -a корня старого сервака на новый.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igorevich7007

Аналогов jail в линуксе не знаю, а вот поставить freebsd и перенести конфиги, исходники и бд мне кажется проще. Хотя может и есть какой-то инструмент для переезда.

ggrn ★★★★★
()

Написано кровью: «Работает — не лезь!!!!!!!!!111»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от igorevich7007

можно ли как то взять все и перенести на новое железо особо не заморачиваясь?

Самый простой вариант - оставить Фрю. Вот варианты решения задачи:

  • если винт живой и к нему нет претензий по скорости работы - вытянуть винт со старого вервета и воткнуть в новый. 99% что все заработает, если там не совсем старая Фря.
  • вставить винт в новый сервер параллельно с новым винтом и побайтово перенести, аля # dd if=/dev/ada0 of=/dev/ada1, где ada0 - старый, ada1 - новый. Посмотреть где какой винт: # camcontrol devlist
iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Честно не могу сказать. С firejail дел не имел

ggrn ★★★★★
()

httpd в itk.

ну, или isp manager возьмите, раз вопрос задаете такой =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну я бы для начала посмотрел в сторону dd.

Истинный линуксоид не знает о том, что в файловых системах FreeBSD существуют такие возможности, как, например, dump/restore на томах с UFS2 и snapshot в ZFS. Ну и, соответственно, переносит свои привычки в несвойственную для них среду, из-за чего система теряет устойчивость и разваливается.

iZEN ★★★★★
()

Чтобы безболезненно перейти с FreeBSD на GNU/Linux, нужно хорошо разбираться в обеих системах. Если не готов разбираться, нужно оставить всё как есть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igorevich7007

можно просто скопировать все.

dada ★★★★★
()

Это всего-лишь сайты. Смотри конфиги сервисов и тащи.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.