LINUX.ORG.RU

GRUB не ставится в MBR


0

0

На ноутбуке стоит Windows Vista, которую удалять не буду (ноут кроме меня еще жена использует и ей нужно время переучиться). Отрезал 9.4Gb для Mandriva Linux 2009.0-PP, планируя использовать другой раздел как общий для документов Vista и /home. Установка стандартная и без проблем, но. После отметки опции "установить загрузчик в MBR", после перегруза GRUB игнорируется. Докапался до того что есть обновление kb935509 ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2663589&lastmod=1208409569308 ), которое не позволяет переписать загрузчик Vista, а если он и переписан, то проверив первый раздел и обнаружив там Vista, загрузчик восстанавливается сам. Попробовав EasyBCD, и опцию NeoGrub, этот новый загрузчик кое-как запустился с конфигурацией menu.lst, который был скопирован из установленного Linux (при этом загрузчик ставил в первый сектор раздела куда ставил Linux hd0,5 ), все пункты выдают Error 2. Третий вечер мучаюсь уже, не могу запустить установленную ОС. Самое интересное, что конфигуратор grub запускается, но любые команды приводят к Error 2. Кто что может сказать по проблеме?

> Кто что может сказать по проблеме?

Переучиваться на глистус XP куда сложнее, чем переучиваться на мандриву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Не было возможности вчера заниматься этим, сегодня напишу. А вообще было предположение мое что Linux не мог запуститься из Extended-раздела, вчера перетряс разделы жесткого.

cerberus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В том что это ноутбук новый, и под ХР не хватает драйверов, именно поэтому не могу пока отказаться полностью от Windows, чтобы работало все нужное мне железо. Vista шла уже установленная лицензионная вместе с ноутом

cerberus7
() автор топика

>Отрезал 9.4Gb для Mandriva Linux

А чем резал и как резал? подробности в студию!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от cerberus7

> и под ХР не хватает драйверов

Почему их не хватает?

intel chipset software чтоли нельзя поставить? Или nvidia драйвер? :)

По моей статистике на вистаноутах под xp не завелась только одна железка - irda-приёмник дистанционки (на ite8708). Всё остальное - работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не очень хочется возиться с внедрением драйверов в дистрибутив и последующую установку и настройку всей системы, если текущая (Vista) уже настроена под завязку.

cerberus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от cerberus7

Да и вопрос не в выборе второй операционки, а в том как Linux запустить при текущей ситуации с минимальными потерями. ISO-образ резал как всегда, да и все же установилось поэтому образ нормальный. Сегодня вышла Ubuntu, попробую ее сегодня, может в Mandriva 2009.0 какая-то ошибочка закралась (которых судя по отзывам о релизе очень много).

cerberus7
() автор топика

Вообщем, запустил я Linux. Проблема оказалась в невозможности запуска из Extended-раздела. Сделал Primary и все пошло. Отписавшимся спасибо ))

cerberus7
() автор топика

У меня была схожая проблема с установкой linux на ноут (от Asus). Только я не Мандриву, а Альт ставил. В биосе в Advanced -> IDE Configuration->Third IDE Master (Hard disk)-> LBA/Large Mode, замени Auto на Disable (на некоторых ноутах на LBA). Потом ставь дистрибутив. После установки меняй значения на обратные.

G-UNiX ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.