LINUX.ORG.RU

MBR убрать GRUB и не накосячить


0

1

Стоит Виндовз на первом разделе. На второй ставил Линукс. Потом... вобщем, нет Линукса (разделы остались). Теперь при включении компа открывается меню Груб, там треба выбрать Виндовз. Если Груб удалю - Виндовз слетит нахрен (уже бывало). Как бы эту штуку поправить? Спасибо

А почему бы не оставить граб? в /boot/grub/menu.lst поставить два параметра:

timeout 3 default 0(исправить на твой вариант)

и пусть грузит тебе твою винду. На мой взгляд граб более удобный загручик, чем виндовый.

null123 ★★
()

Либо воспользоваться недокументированной фичей fdisk /mbr либо сделать fixboot, как написали выше

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Потому что он стоит на пингвинячьем разделе. Я же намерен их удалить и попробовать по-другому (да чтоб я из-за одной ерунды отказался от Линукса? Не дождутся!) К сожалению, восстановление через консоль невозможно. Нет загрузочного диска Виндовз. Так получилось...

Voroshek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voroshek

>Нет загрузочного диска Виндовз.

Тогда никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voroshek

Это можно решить и без затирания груба. Ставь линукс как тебе надо, удалив и пересоздав его разделы, ставь загрузчик в MBR а потом добавишь ему загрузку винды.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>а потом добавишь ему загрузку винды.

сам он её увидеть должен, без лишних телодвижений. груб культурный, всю херню замечает...

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

Ну это понятно... Всем спасибо, пожалуй Луми прав, так и сделаю.

Voroshek
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

Ну, мало ли. Где-то сам замечает, где-то инсталлятор предлагает добавить загрузку.

Lumi ★★★★★
()

>Если Груб удалю - Виндовз слетит

4.2 Просто восстанови потом загрузчик стандартным виндовым восстановлением.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.