LINUX.ORG.RU

Не грузится RedHat 7.3


0

0

Проблема такая: сразу же после установки Линукса система сама собой перегружается, в загрузчике (неважно, grub или lilo), который стоит на MBR, выбираю загрузку линукса, - и все. Начинается бесконечный поток каких-то строк с указанием адресов в памяти (типа 0x023021) и именами загружаемых файлов. Еще раз замечу - это может быть какая-то циклическая ошибка, которая связана только с оперативкой (жесткий диск или CD-ROM не отвечают, ввод с клавиатуры невозможен) Пробовал разные варианты загрузки (с сидюка, винта, дискеты) и разные конфигурации системы. Я в этом деле новичок, может, что-то не так установил. В каких-то доках видел упоминание о kernel panic, может, ошибка в этом?

anonymous

А с сидюка ты в rescue падал и такая же байда?
А что за система?

jackill ★★★★★
()

Не, с сидюка те же фокусы с оперативкой. Короче, я все-таки сумел загрузить ОС, пришлось ставить ядро kernel-2.4.18-3BOOT, которое вообще для этого не предназначено. Но проблема остается - попытки загрузить в нормальном режиме не приводят ни к чему. Может, стоит сравнить конфиги обоих ядер, которые лежат в /boot, и отсечь ошибку методом тыка? С другой стороны, я не совсем уверен, что у меня на винте меньше 1024 цилиндров (хотя в BIOS - норма). Винт сам содержит кучу разделов: NTFS (там у меня XP обитает), два FAT раздела, и штук 6 линуксовых. Кстати, это аварийное ядро, с которого мне все-таки удалось загрузиться, напрочь отказывается монтировать больше 4 разделов (своих) при загрузке - приходится на месте создавать фиктивные floppy2, floppy3 и т.п. и изменять fstab. И своп сначала вообще не хотела отдавать, пришлось ее слегка убедить :)) Да и само ядро страшно урезано - ни PPP, ни локалки, звук - и тот не пашет (я насчитал около 200 ограничений по загружаемым модулям для этого ядра BOOT). Кстати, когда пытаюсь вручную из самой системы подключить эти модули к ядру через make xconfig, да и через другие фичи, она жалуется на отсутствие каких-то правил в комментировании команды make и сообщает об останове. Шо такое?

anonymous
()

А твои буковки, которые выводились на экран, не напоминают то, что в
/var/log/kmesg? (вроде так пишется).
И второй вопрос - ты не пробовал собирать свое ядро?

P.S. А расскажи, как у тебя по разделам все это расставлено.

jackill ★★★★★
()

Еще тупой вопрос - а если отрубить винт и загрузиться с сидюка в rescue?

jackill ★★★★★
()

У меня такая же хрень была в РХ7.2. Там тоже не работало стандартное ядро (я загружался на enterprise). Советую скачать свежее ядро с kernel.org. Если в лом, то попробуй исправить свой проц в menuconfig'е на Pentium III. У меня и сейчас стоит RedHat 7.2 с ядром 2.4.20, XFree86 4.3, KDE 3.1, GNOME 2.2 и ещё кучей мелких обновлённых компонентов (вроде свежей Alsa, Xchat, GIMP и т. д.)

anonymous
()

Доп. к пред. анонимусу: в 2.4.20 сию проблему исправили. Поэтому можно выбирать свой родной проц.

anonymous
()

А как конкретно диск разбит? - Сколько первичных партиций и сколько extended? Я обычно разбиваю на одну первичную и одну extended, которую в свою очередб нарезаю на логические диски и ставлю несколько операционных систем.

anonymous
()

Моя система состоит из двух винтов, 40 и 8 Гб. Disk 1: Primary, NTFS, 25G (active) Logical, FAT32, 15G

Disk 2: Primary, ext3, /boot, 100М (active) Primary, swap, 800M Primary, ext3, /root, 1G Logical, ext3, /usr, 4G Logical, ext3, /home, 1,5G Logical, ext3, /var, 650M

Разбивал при помощи PM 8.0 (кстати, обалденная прога). Пробовал сначала ставить все на первый диск, потом где-то прочитал про ограничение BIOS на первые 1024 цилиндра (типа, только в них можно ставить загрузочные сектора), а первый-то - NTFS, он для линуха hidden. Короче, поставил все на второй винт, но grub оставил на первом (как-то он повеселее, чем NT Loader). Сектор /boot, таким образом, у меня начальный на втором диске, так что ограничение обхожу. Но проблема остается. Кстати, нашел баг при загрузке ядер SMP и DEBUG - невозможно загрузить адрес в vm c0108eb0. Посмотрел в system.map - там такого вообще нет. И вообще - system.map является логом или, наоборот, конфигом для ядра? Там адреса - те самые, которые у меня образуют замкнутый loop при загрузке нормальных ядер (не-BOOT). И такой же вопрос по файлам типа kernel-xxxxxxxx.config (если там включать или выключать параметры - с ядром что-то будет происходить?) Кстати, я пытался отследить, какие команды появляются в этом цикле чаще всего, и оказалось, что это некая ext2_lookup. Из названия можно понять, что это команда проверки секторов ext2. Но у меня-то ext3! И при установке линукса ext3 ставились мне по дефолту. Может, ядро старое (2.4.18-3)? Никаких упоминаний об ext3 в system.map Относительно загрузки с сидюка (linux rescue) - та же проблема. Единственный выход - загрузка ядра .BOOT, но при попытке скомпилить (make install, или make bzImage) новое ядро bash требует дописать какие-то правила. Посмотрел я файл MakeRules, но какие параметры там использовать - хрен их знает. И напоследок. Может, кто знает, существуют ли мейлеры, тоссеры и прочие проги для работы в Fido из-под линуха?

anonymous
()

И еще. Кто уже сталкивался с RH 9.0, ваше мнение?

anonymous
()

ext2 lookup - ищет ext2 и не находит, видать. Ext3=Ext2+журнал, если
ты не в курсе.

/boot ты можешь ставить где попало. Было бы указание
lba32 а конфиге лило.
У меня lilo стоит в mbr, /boot где-то в 3000
Но у меня только первый раздел под виндами, а остальные
в линуксах.
Kernlel---config - это конфиг поставленных ядер, который
использовался для компиляции ядра - вывод - изменения не будут работать.

jackill ★★★★★
()

НУ так как насчет поставить новое ядро, как советовали выше?
Что-то твоему rh железки твои не нравятся.

jackill ★★★★★
()

Господа! А ядро с конфигурацией i386 - оно полностью совместимо с четвертым пнем? То бишь, с i686? Может, часть инструкций от i386 четверкой вообще не поддерживается? То есть, если я прав в данном вопросе, то существует два варианта развития событий: 1. Во время загрузки ядра происходит запрос на выполнение более несуществующих инструкций процессора (то есть проц уже не поддерживает эти функции); 2. Инструкции сохранились, но их адресация могла измениться. В таком случае есть резон не собирать новое ядро из старых модулей, а просто скачать его целиком, но в исполнении i686 или i586. Кстати, если все-таки собирать ядро: вот я сконфигурировал новое ядро через Control Centre в KDE, он меня просит выполнить make install через консоль, но когда я ввожу эту команду, от меня еще требуют ввести имя файла, в котором содержатся правила для компиляции (то ли Makefile, то ли Rules.make) Когда я попытался find file, обнаружил 227 разных файлов Makefile. Может, кто-нибудь знает точный путь к нему?

anonymous
()

Возможно я опоздал, но... Конфигурить ядро через KDE Control Center...
Pentium 4 ядро 2.4.20 ОБЯЗАНО держать стабильно. И, я уверен, так и есть.
На тему как конфигурить ядро, я делал так:
В дире с ядром ввёл (в консоли!) make menuconfig.
Ессесно надо ядро настроить :). Далее - Exit и обязательно Save settings!
make bzImage
make modules
make modules_install
cp $путь_к_сорцам_ядра/arch/i386/boot/bzImage /boot/vmlinuz-2.4.20
mkinitrd /boot/init-2.4.20 2.4.20
Затем в /etc/lilo.conf прописать ещё одну ОСь (только ядро надо указать /boot/vmlinuz-2.4.20, а initrd /boot/init-2.4.20 и имя ей есстественно типа "Linux-Test").

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.