LINUX.ORG.RU

Gentoo: как обновить glibc?


0

0

Нужно обновить glibc на удалённом компьютере, но при этом нужно не уронить систему. Перезагружать тоже нежелательно. Как обновить glibc наиболее безопасно?


вот перезагрузить очень желательно, иначе проги в памяти будут юзать старый glibc. Я не смог придумать чем это плохо кроме как лишним расходом памяти, но лучше ребутнуться. Где-то в доках к gentoo видел про нюансы апргрейда glibc типа послать сигнал процессу init чтобы он перезапустил себя итп.

Я бы слил образ образ к себе на тачку в vmware или что щас модно вместо него юзать и попробовал бы обновиться. Если всё пройдёт гладко то ты знаешь что делать.

PS уточни есть ли kvm в датацентре, когда там бывают дежурные техники(и скока стоят их услуги) и сделай бэкапы. А ещё лучше это делать из рядом с livecd на всякий случай(если до дц, конечно, можно доехать).

PPS я ещё старые либы бэкпаплю, запускаю несколько запасных консолей и в них запускаю mc. Это нужно на случай если ты всё разнесёшь и комманды типа mv, cp итп перестанут работать.

true_admin ★★★★★
()

Сколько раз обновлял, ни разу ничего не слетало. Главное не забывать про revdep-rebuild и в случае серьёзных изменений таки ребутиться.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.