LINUX.ORG.RU

комманда make и gcc


0

0

Поставил себе linux Mandriva 2008 первый раз увидел Unix_одную систему :) сразу возникла проблема... как установить программы...Вообще это должно делаться 3 командами ./configure make make install но проблема в том что комманда make не найдена(make: command not found) мне сказали что отсутствует компилятор, и его можно установить, воспользавовшись менеджером пакетов, и что он называется gcc

Я его нашел, но при попытке установить он выдает это "К сожалению следующий пакет невозможно выбрать:

- gcc-4.2.2-0.RC.1mdv2008.0.i586" что мне делать, пожалуйста подскажите...

anonymous

Вас ввели в заблуждение, менеджер пакетов называется urpmi. Через него и ставьте что надо.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

Вы меня не совсем правильно поняли.

Нужно установить программу, формата не rpm а программу представленную в виде файлов исходных кодов, расположенных в одной папке. и при попытке установки(make make install) консоль выдает ошибку что не существует комманды make.

что можно сделать, чтобы эта команда появилась, или начала работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый. На дворе XXI век, программы ака пакеты ставятся из родного репозитария системы при помощи пакетного менеджера.

marsijanin ★★
()

Есть еще один момент: перейти на другой дистрибьютив.

fashka
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

marsijanin, пожалуйста распиши все по действиям, что и как делать, если например у меня есть программа linuxdcpp-1.0.1.tar.bz2 как ее можно установить? пожалуйста, как можно подробней.. я линукс поставил тока вчера, и мало что о нем пока знаю... зарание спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть я и не марсианин... Во-первых, ставить пакеты лучше всего таки из пакетного менеджера, особенно новичкам. Чтобы систему не засорять. Пакеты - это уже скомпилированный исходный код.

В мандриве пакетный менеджер - urpmi. Его запустить можно либо из менюшки какой-нибудь (он наверно так и зовется, пакетный менеджер), либо из консоли командой urpmi соответственно. Там наверняка интуитивно понятный интерфейс, ищещь нужную прогу и ставишь. Он по идее всё сделает за тебя сам. (ну уж извините, мандриву не видел, но в дебиане так).

Если программы нужной нет (не верю, что нету linuxdc++), то можно и компилировать. Для этого надо её распаковать в какую-нибудь директорию у себя в /home и... прочитать ридми:) В основном пакеты собираются ./configure, make, make install, но бывают исключения. Вообще не стоит по-началу компилировать, лучше пользоваться пакетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще не стоит по-началу компилировать, лучше пользоваться пакетами.

категорически поддерживаю. тем более, что для того чтобы начать компилировать нужно сначала воспользоваться пакетным менеджером и установить пакеты make, gcc, и кучу пакетов с окончанием -dev (:

polachok
()

Вы утомили. Человек спрашивает про make, которые, очевидно, не установлен.

Надо его установить.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых, ставить пакеты лучше всего таки из пакетного менеджера, особенно новичкам. Чтобы систему не засорять. Пакеты - это уже скомпилированный исходный код

Вопрос про make, не отвлекайтесь =)

Пусть человек учится.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Ну почему все, кто только установил мандриву, кидаются собирать пакеты из исходников? Вам, товарисчь, лучше установить этот злосчастный LinuxDC++ из RPM. Если его нет на диске с мандривой, поищите через http:\\filesearch.ru . Точно найдется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

Всем большое спасибо за помощь

RE "менеджером и установить пакеты make, gcc, и кучу пакетов с окончанием -dev (:"

пакет make я нашел и установил :) а вот пакет gcc не устанавливается, выдает ошибку.. :(

и еще, любые программы rmp должны устанавливаться бес проблем... но вот где их потом искать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и еще, любые программы rmp должны устанавливаться бес проблем...

Только из того набора что у вас в дистрибутиве или совместимых с этим конкретным дистрибутивом.

Т.е. rpm от mandrake может не заработать на red hat. Как правило, rpm от более новой системы не работает на более старой. Наоборот как повезет.

>но вот где их потом искать?

Искать:

rpm -ql make

rpm -ql make|grep bin

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.