LINUX.ORG.RU

Обновить GCC


0

1

ос : Centos 5.7 i386 Package gcc-4.1.2-51.el5.i386 Подскажите как обновить gcc , буду признателен за ману от а до я. Зарание благодарен!

PS: ../gcc-4.6.2/configure checking for objdir... .libs checking for the correct version of gmp.h... no configure: error: Building GCC requires GMP 4.2+, MPFR 2.3.1+ and MPC 0.8.0+. Try the --with-gmp, --with-mpfr and/or --with-mpc options to specify their locations. Source code for these libraries can be found at their respective hosting sites as well as at ftp://gcc.gnu.org/pub/gcc/infrastructure/. See also http://gcc.gnu.org/install/prerequisites.html for additional info. If you obtained GMP, MPFR and/or MPC from a vendor distribution package, make sure that you have installed both the libraries and the header files. They may be located in separate packages.



Последнее исправление: Nippy (всего исправлений: 1)

Centos
../gcc-4.6.2/configure

а по рукам? в репах-то нету чтоль? и да,

Building GCC requires GMP 4.2+, MPFR 2.3.1+ and MPC 0.8.0+

ясно обо всем говорит. скачай сорцы для gmp, mpfr и mpc и распакуй в ../gcc-4.6.2

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Скачал сорцы,рапаковал. tar xvfz mpc-0.8.0.tar.gz -C gcc-4.6.2 tar xvfz mpfr-2.3.1.tar.gz -C gcc-4.6.2 tar xvfz gmp-4.2.tar.gz -C gcc-4.6.2

configure: error: Building GCC requires GMP 4.2+, MPFR 2.3.1+ and MPC 0.8.0+. Try the --with-gmp, --with-mpfr and/or --with-mpc options to specify their locations. Source code for these libraries can be found at their respective hosting sites as well as at ftp://gcc.gnu.org/pub/gcc/infrastructure/. See also http://gcc.gnu.org/install/prerequisites.html for additional info. If you obtained GMP, MPFR and/or MPC from a vendor distribution package, make sure that you have installed both the libraries and the header files. They may be located in separate packages.

Снова по рукам ?) я только учусь(

Nippy
() автор топика

В репозиториях есть gcc4.4, ставь его.

uju ★★
()

Какая причина обновления компилятора?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nippy

в системе какие версии gmp, mpc, mpfr установлены? если подходящие, доставь соответствующие *-devel пакеты

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nippy

Снова по рукам ?) я только учусь(

Тогда повторю вопрос Slavaz: Какая причина обновления компилятора?Дело в том, что обновление GCC - задача нетривиальная, и у тебя должны быть веские причины на это.

Не для CentOS, но почитай вот это; думаю, принципы схожи: http://www.gentoo.org/doc/ru/gcc-upgrading.xml

Для Ъ пару цитат:

«Вообще говоря, переход на версии с исправленными ошибками (bugfix release), как с 3.3.5 на 3.3.6, должен быть довольно безопасен: надо только установить новую версию, переключиться на нее и пересобрать единственный затрагиваемый пакет — libtool. Однако, при некоторых обновлениях GCC нарушается двоичная совместимость, в таких случаях может потребоваться пересборка не только затрагиваемых пакетов, но и даже всего системного набора и пакетов, необходимых для компиляции.»

Gentoo-specific: «Если вы устанавливаете новую версию GCC, система не переключается на ее использование автоматически.»

«Всегда используйте одну и ту же версию GCC для своего ядра и дополнительных модулей ядра. Как только вы пересоберете world с новым GCC, внешние модули (например, app-emulation/qemu-softmmu) не смогут загрузиться. Пожалуйста, чтобы это исправить, пересоберите свое ядро новой версией GCC.»

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

нужно пересобрать ядро , в makefile не все CFLAGS работают с старым gcc. Если я правильно понял то правильно было бы поставить новый gcc и после собрать ним новое ядро. Только я не компетентен в том что бы обновить gcc.

Nippy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

Выпилить все не нужные драйвера, не много оптимизировать . На тазике будут крутится только игровые сервера.

Nippy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nippy

Выпилить все не нужные драйвера, не много оптимизировать.

Для этой задачи нужен не CentOS, а Debian, Gentoo, Slackware, LFS

Фишка Центоса в его целостности и монолитности. Вы же пытаетесь эту монолитность разбить. В особенности пострадает SELinux.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Попробовать пошаманить с Gentoo ? Как поставить gentoo знаю, может подскажите полезный ман. по оптимизации gentoo. Благодарю.

Nippy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nippy

подскажите полезный ман. по оптимизации gentoo

Основная оптимизация Gentoo состоит в нормальной проработка USE-флагов перед установкой софта. Именно они позволят тебе выбросить лишнее, а значит заточить систему под твои нужды. Ну, выбор флагов компиляции, установка нужного профиля, перекомпиляция ядра, правка конфигов в /etc - это и так понятно. Остальное по handbook.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nippy

может подскажите полезный ман

Хентбук. Как сделать минимальную система я приблизительно описал тут: Минималистичный Gentoo для LiveUSB. ; Кратко:

//make.conf
USE_ARCH="mmx sse ... " #расширения архитектуры
USE="-* $USE_ARCH ..."
И дописываете /etc/portage/package.use пока не начнет компилиться.

Если нужно оптимизировать под конкретный проц, гуглите в сторону CFLAGS (CXXFLAGS) (к примеру http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/HOWTO_Использование_CFLAGS_для_оптимизации_соб... , http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Safe_Cflags/Intel )

Благодарю

Пожалуйста (:

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.