LINUX.ORG.RU

Acer Aspire 5520G как и чем заводить


0

0

приветствую готовых помоч, остатки названия машинки такие: AS5520G-502G25MI

в чём вопросы и грабельки.

прикупил ноут с предустановленными виндами, на всё гарантия год, поэтому сносить аинды пока не хочу. ситуация такая, что поставка такая, что асер скушал часть диска под своё, внутреннее резервное хранение копии, на случай, если винды навернуться (как это работает пока не сталкивался, винды пока шуршат).

в чём вопросы собственно:

кто может сказать, полетит у меня гарантия или не полетит, если я второй раздел чуть "кастрирую". как это можно сделать сейчас? (раньше отрезал партишн меджиком, если уже созданы разделы, или просто при разбивке оставлял кусок и ентри поинт для раздела).

ещё, при пилотном запуске юбунты 32 увидело вифи, но ядро выдало что-то вроде не поддерживается, в результате вифи не заработало. как с этим бодаться.

и какие у кого ещё будут рекомендации/добрые советы?

ПС дистриб уже выбрал, хотя может ещё опенсоляру погоняю, а так кубунту 64, и не надо про вендузятничество, да, так и есть.


> полетит у меня гарантия или не полетит, если я второй раздел чуть "кастрирую".

Даже если сделаете dd if=/dev/zero of=/dev/sda, вы не лишитесь гарантии.

> вифи

Ставите ядро поновее или ndiswrapper + драйвера от XP.

> кубунту 64

не стоит, лучше 32.

birdie ★★★★★
()

>если я второй раздел чуть "кастрирую"

был опыт, после изменеия таблицы разделов асеровское восстановление со скрытой партиции переставло работать, сохрани сначала где-нить бэкап MBR. Там в Асере есть утилита восстановления из-под венды с ее помощью можно отрезать нармальные диски восстановления.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> утилита восстановления из-под венды с ее помощью можно отрезать нармальные диски восстановления.

нарезать, я так полагаю?

т.е. как рекомендация, перед какими-либо махинациями на диске, сделать рекавери СД, с помощью асеровской утилиты?

> Ставите ядро поновее или ndiswrapper + драйвера от XP.

тут такая глюка... ядро качать из-под виндов? тогда как? я не сумел понять как и откуда сдёрнуть пакеты убунтовые без их манагера. а кроме вифи в том месте, где эта шуршалка пока стоит других сетей нет.

>> кубунту 64

> не стоит, лучше 32.

млин. я себе игрушку искал специально с 64 битным процом, чтобы 64 битная ось работала.

а какую 64 битную ось лучше ставить в таком случае?

ЛФС вариант, но времени очень жалко на такую "радость", ни разу нормально и полностью хорошо собрать из мусора не получалось. всегда чего-то не хватало или захламлял систему сильно.

gunja
() автор топика

У меня ощущение, что вам Линукс для понтов или поиграться. Если это так, то лучше не стоит.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> У меня ощущение, что вам Линукс для понтов или поиграться. Если это так, то лучше не стоит.

мне линукс, как "игрушка" в которой 2-3 раза в месяц нужно запустить счётный гроб.

а под виндами, которые как-то мной совершенно не управляемы, и просто от загрузки кушающие 800 метров как-то не хочется орехи щёлкать. хп и та от 80 метров была, когда свеже установленная. виста, млин 800 метров, адурели господа (это к вопросу зачем мне 2 гига оперы).

и ещё про те же задачи. топиков далее написано, что 32х битное ядро держит до 64Г, а как такое может быть? мне 64 бита нужно было (если често) чтобы адресовать много-много памяти, даже если бОльшая часть её будет в свопе лежать. или 64 бита в этом случае ни на куда не нужны?

тогда совсем глупый вопрос: зачем нужны 64 битные процы?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

оффтоп, а Бирди из фанатиков? //не хотел обидеть, просто после рекомендации "не стоит" такое впечатление сложилось.

кто может объяснить, почему ни 64 битная опен соляра ни 64 кубунта не завели на этом ноуте экран? 32 разрядная кубунта завела

gunja
() автор топика

>ещё, при пилотном запуске юбунты 32 увидело вифи, но ядро выдало что-то вроде не поддерживается, в результате вифи не заработало. как с этим бодаться

atheros? http://learningcomputer.info/2007/11/17/the-solution-for-antheros-wifi-proble...

внимание на чипсет - для xxxx6 нужен другой .inf

Somewho ★★
()

[ЖЖ] взял себе 4520, поставил кубунту 7.10 32, из коробки не заработал wifi (ndiswrapper), тупила сетевуха (forcedeth решил правкой udev и добавлением мак адреса в /etc/networking/interfaces). не пробовал заводить модем (накуа?) и irda (в процессе подбора пульта с хорошим дезигном). все остальное работает, даже то, чего и не ожидал (fn+?). еще hybernate какой то странный.. суспенд впрочем работает на ура :) правда не всегда обрабатывается событие закрытия крышки (закономерность пока не выявил)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> atheros? http://learningcomputer.info/2007/11/17/the-solution-for-antheros-wifi-proble.. .

> внимание на чипсет - для xxxx6 нужен другой .inf

спасибо, покопаю

> экран или иксы?

скорее именно иксы, т.к. пока ядро грузится логи ещё видно (для соляры), для кубунты-64 точно не помню, но иксов точно не было. при этом как в соляре из иксов вынурнуть (консоли включить) я не знаю, поэтому что с консолями стало не знаю, а вот в кубунте-64 ни на крл-альт-ф1 ни потом на альт-ф_номер не геарировало, т.е. ни иксов, ни экрана, может быть что в 64 битной версии что-то не докручено с видяхой? (вроде нвидия).

> взял себе 4520, поставил кубунту 7.10 32, из коробки не заработал wifi (ndiswrapper), тупила сетевуха

а какая разница между 64 и 32? я наивно полагал, что в размере доступной памяти, так оказывается 32 битные больше 4Г могут держать. не хочу 32!!

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>при этом как в соляре из иксов вынурнуть (консоли включить) я не знаю

никак :) это тебе не линукс :) только загрузка без иксов тебе паможет

>какая разница между 64 и 32? я наивно полагал, что в размере доступной памяти, так оказывается 32 битные больше 4Г могут держать. не хочу 32!!

разница в кривости десктопного софта под 64 :) под 32 сборки намного лучче собраны. ну а 4 гига памяти в моем ноуте жто и так предел

Somewho ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.