LINUX.ORG.RU

boot, lilo FAQ


0

0

lilo - лубимый загрузчигк, хотелось бы пройтись по нему на вопросах и примерах. Потому что когда читаешь чужые хауту из одного уха вылетает в другое влетает...

1. Вопрос не связаный с лило, что такое образ ядра - vmlinuz? А почему не само ядро, чем такой подход лучше? И что такое bzImage - это видимо большой образ ядра :) А где само ядро! Вот в бзд оно понятно /bsd и всё тут!

2. Надо ли как-то устанавливать лило, если он уже "есть в системе". Мне раньше представлялось так, что достаточно грамотно написать [i]nano[/i] /etc/lilo.conf и исполнить /bin/lilo - и всё готово! Но вот вчера установил CRUX и что-то не заработало такое... пришлось методом угадывания завести только так # lilo -M /dev/hda mbr. Так пошло, хотелось бы тогда коментарии к методу записи лило в MBR либо в логический раздел, ато в мане очень скупо об этом? Собственно, как установить лило, если его вообще надо устанавливать?

3. Можно ли добится от lilo грубовских операций типа title disk2part1 map (hd0) (hd2) map (hd2) (hd0) root (hd2,0) chainloader +1 boot как это в лило сделать? Очень надеюсь, что можно!

4. other=/dev/hda.. #здесь диск или партишн или пофигу? loader=/boot/chain.b #что содержит chain.b? где его можно применить, либо на что заменить? table=dev/hda #это диск/раздел где msdos прописан немножко :) в mbr? Собсно, мне только понятен 512байт сектор сохранённый в файл, а куда его можно здесь указать? chain.b - это типа stage_fs в груб?

5. А вот что ещё непонятно, а что за map? Откуда он берётся или lilo его сам генерирует, а можноль самому сделать если вдруг потеряется?

оффтоп: никто случайно не знает как готовый уже stage2 в grub поправить, чтоб он криво меню не выводил на экран, раздражает - меню сдвинуто влево на сантиметр где-то... может в hex прописать это можно чтоб не кампилить?  :)

6. заодно в этой теме можно обсудить все системные файлы, ядро модули, всё что грузится и откуда оно грузится.... потому-что ещё и livecd бывают со своими особенностями...

Ответ на третий вопрос есть в местном faq.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.