LINUX.ORG.RU

Может проще установить Линух на флешку и нехай он с неё и грузится? Ато я чёта не слышал про такой способ... хотя LFS думаю установить с флешки реально... ;)

Morfi
()

Если есть PXE (обычно вызывается по F12 после загрузки BIOS), можно с ним, ток нужен второй комп. Если нет, то я видел новоси об инсталляторе ubuntu который запускается в windows и ставит систему с образа. Может быть есть что-то и "дистрибуивонезависимое". Погугли..

hzk
()
Ответ на: комментарий от Morfi

Может и проще. Просто у меня стоит хр, а на винте валяется исошка линуха. Поскольку не знаю, как ставить из под винды линух, решил, что проще создать загрузочную флэшку.

GNUsmas
() автор топика

а если развернуть образ инсталляционного диска на флэшку, разве не прокатит?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Думаю тут всё зависит от ядра, загружаемого при установке - поддерживает ли оно работу с флеш - вот в чём вопрос. Опять повторю вопрос про дистр - какой?

Morfi
()
Ответ на: комментарий от Morfi

> Думаю тут всё зависит от ядра, загружаемого при установке - поддерживает ли оно работу с флеш - вот в чём вопрос.

ну а что мешает проверить и если нужно - пересобрать инсталляционное ядро? :) хотя инсталляционные диски большинства современных дистров являются еще и одновременно liveCD, которые то уж наверняка поддерживают работу с флэшками.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morfi

Вообще мне по барабану какие никсы ставить. Просто предстоит работать в hpux. Хочу привыкнуть к никсоподобной системе.

GNUsmas
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNUsmas

Если в линуксе ты новичок или не хочешь долго разбираться - рекомендую Puppy Linux - там всё проще пареной репы...

Morfi
()

в федоре это очень легко, сам на днях ставил.

1. бросаешь образ DVD на диск (должен быть не NTFS). Либо в сеть на ftp/http/nfs.
2. извлекаешь образ установочного диска (diskboot.img) - он лежит внутри DVD, и записывашь его на флешку. Я это делаю в линуксе с помощью утилиты dd, например если флешка весит на /dev/sda, то делаю так
dd bs=512 if=diskboot.img of=/dev/sda1
ВНИМАНИЕ флешка не должна быть смонтирована.
3. Грузишся с флешки и в установщике выбираешь диск и вводишь имя каталога где лежит образ DVD.

Хотя, окидывая взглядом всё изложенное - для новичка, это может быть и не очень просто...

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

Debian великлолепно ставился, Sarge по крайней мере, с Etch не пробовал пока.

dronozavr
()
Ответ на: комментарий от vyv

А если образ на винте лежит, можно с него установить линух? У меня вот есть live dvd образ ubuntu, но самого dvd привода нет) так и лежит мертвым грузом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю можно, не знаю, как с убунту, но многие дистры поддерживают установку из образов, расположенных на харде.

dronozavr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.