LINUX.ORG.RU

Debian


0

0

Здраствуй многоуважаемый All.

С линуксом знаком только информативно, никогда не ставил и не работал. Решился наконец :)

Возник вопрос - какой дистрибутив лучше выбрать для новичка? Большинство знакуомых советуют Debian...

И ещё вопрос: у меня винт на 13 Гб, разбит на 1 основной и 2 логических (с,d,e). На основном (c) Вин95, 2 логический (d) на 4 Гб пустой. Можно ли не убивая виндов поставить на (е) Линукс и нужно ли разбивать его ещё?

Заранее большое спасибо. --- kemcity@mail.ru


Debian, конечно, хорош. Но только тогда, когда обладаешь некоторыми знаниями.

Более полно опишите имеющуюся конфигурацию.

На пожелание поставить не убивая винды на имеющееся свободное место вроде как лучше всего подходит ASPLinux, но сам я в таком режиме его не ставил.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Конфигурация такая PII-400MHz intel Мама Iwill 64Mb ram dimm 13Gb HDD

Asphix
() автор топика

А сейчас прошу список пожеланий.

В принципе, если ты хочешь переразбить диск без потери данных - в ASP 7.2 такое обещали.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Ну не то что бы я хочу переразбить... :) Просто интересно, можно ли в основном разделе оставить виндовz а на логический поставить весь линуx? И чтобы выбор операционки был при загрузке компа.

Asphix
() автор топика

Конечно можно. Но Линух лучше ставь на основные разделы (это не Вынь, можно создать до 4-х основных разделов, когда в Выни - никак не больше двух, и плюс к тому до фига дополнительных).

И еще - лучше ставь Линух в начало диска, а Вынь задвинь в конец. Но только начинающему проделать эти операции с Debian'ом будет сложно...

Ikonta_521
()

Да бросте, не надо линух вначало ставить, нет такой нужды. Проще всего задача решается, если раздел, что под линух собирается быть отданым, последний. Тогда все очень просто. Что касается дистрибутива, то для начала лучше всего ALT Linux Master2, если нет возможности его достать или купить, то Mandrake RE Spring 2001, если и его нельзя найти, то ASP Linux. Я сам не гуру и _точно_ знаю, что для начинающего проще этих дистрибутивов не сыскать, что бы гуру ни говорили. Так вот, если будете ставить один из клонов Мандрэйка (два первых варианта выше), и если под линух отводится последний раздел на дисек, то делается так: при установек надо выбрать режим эксперта, что даст возможность переразбивать диск. Когда до этого дойдет, увидите картинку с изображением вашего диска. Последний раздел сначала удаляем, после чего он превратится в пустой. Его надо разбить на три раздела: swap, /, /home. Под своп надо два размера оперативки, под / 3GB, остальное /home.

Если раздел, отдаваемый под линух не последний, то проще всего перекроить диск из винды, т.е. перенести информацию на ваш d, а e отдать под линух. Можно еще и другими способами...

anonymous
()

Не согласен с последним анонимом.

Ни в коем случае не ставь Mandrake (о его клонах ничего не скажу - не видел). Он только испортит впечатление от Линукса в целом (это только МОЕ мнение, хотя многие его разделяют).

ASP - 7.2 не видел, 7.1 - смотрится прилично, хотя надо доработать напильником. И не слушай всяких... Линух (по крайней мере swap и / ставь в основные разделы (их у тебя как раз два осталось).

Ikonta_521
()

RedHat 7.2 & 7.3 чего-то не ставится

Чё-то вы, ребят, религиозные слишком. А это свойство профессионализму не свойственно :)
RedHat ставь! :) Я когда поставил mandrake 7.0б с надписью "русифицированный" на обложке - два дня потом искал как его русифицировать до конца. А редхат встал, как влитой, и всё в порядке сразу.

xoid
()
Ответ на: RedHat 7.2 & 7.3 чего-то не ставится от xoid

RedHat 7.2 & 7.3 чего-то не ставится

Свойство, свойственное свойству свойственности профессионализма. Так будет точнее.

xoid
()

Debian клевая вещь но не для начинающих. Во-первых с Debian можешь сразу приготовиться что данные все потеряешь, потому что новичок никак не поставит сразу нормально. Советую и мне кажется это единственное решение тебе надо поставит red hat. так много народу его знает, red hat практически самый известный дистрибутив. И его намного проще ставить чем все остальные.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.