LINUX.ORG.RU

Windows 7 & Gnome 2.22.3


0

0

Всю жизнь сидел на винде, решил поставить Linux, достал Gnome 2.22.3, но проблема в том что я не готов сразу перейти на Linux! Вот суть проблемы: На ноуте имеется винт на ~ 160г, разбит на два логических, на одном стоит Windows 7 на другом все возможные файлы которые терять не очень то и охото, на нем есть свободное место ~30г, хотелось бы поставить в этот кусок винта Linux не повредив файлы и Windows, и не перетаскивая файлы с места на места(имеется ввиду другой носитель). Пожалуйста объясните доступнее, ведь с Linux я не знаком, а очень охото узнать. Заранее всем благодарен!!!

>Всю жизнь сидел на винде, решил поставить Linux, достал Gnome 2.22.3, но проблема в том что я не готов сразу перейти на Linux!

Всю жизнь я ездил на велосипеде, и решил перейти на машину. Для этого я достал себе капот от машины. Скажите, как мне совместить капот машины и велосипед, чтобы ездить на машине?

По сабжу - определись с дистрибуивом, который будет ставить, отбей кусок винта на свои 30 гигов, при установке линукса выбери этот раздел, еще бы я тебе посоветовал отбить гигов 5 на хомяка и смонтировать его туда, в конце линух сам определит твою винду и поставить груба, внея ее в список загрузки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

из сказанного вами я понял что гном это только часть ОС, а про хомяка и как отрезать от винта часть я не понял!

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от dankan87

Гном - окружение рабочего стола, одно из многих, есть еще КДЕ, опенбокс. флаксбокс и т.д.

Для начала тебе нужно определиться с дистрибутивом линукса, который будет ставить, для этого почитай про существующие, но я бы тебе посоветола, как и всем новичкам, один из трех - Ubuntu, OpenSUSE, Mandriva, они считаются самыми юзерфрендли (хотя лично мне не нравятся). Как почитаешь - гугли на тему разбиения винчестера на разделы, кратко могу сказакть, что теюбе понадобится загрузиться с загрузочного диска (например, Windows XPE или Hiren's Boot CD), и в него, в привычной вендовой проге, разбить диск. На крайнк можно прямо из винды сделать это Partition Magic'ом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потом засовываешь диск линукса, заружаешься с него, все указанные выше дистры имеют графические конфигурялки, далее читаешь, что пишут, и ставишь ось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вот теперь более понятно. гном стоит на базе Ubuntu, в данный момент стоит на виртуальной машине, но все тупит ужасно! Спасибо за помощь!

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от dankan87

По умолчанию в убунте гном, да. В виртуалке особо тормозить не должно, каковы характериситики ашинки?

Zhbert ★★★★★
()

А зачем тебе переходить??? Это вопрос главный

Если знаешь зачем, то действуй. ПартишнМаджик в 7 не работает, увы. Поэтому попробуй что нибудь из альтернатив. И еще если нету опыта с разбивкой разделов, перекинь данные на резервный диск, так на всякий случай.

zakot
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вир.машина: оперативки 512, 8 гиг памяти, про проц ни чего сказать не могу, не знаю где его данные посмотреть

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от dankan87

Там хрень у тебя есть называется «Мой Компутер», так вот нажми на контекстном меню на поле «Свойства» и читай внимательно результаты

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

переход нужен для развития, хватит в окнах сидеть! 7 хоть и красивая и удобная, но не всегда и не везде!

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от zakot

> А зачем тебе переходить??? Это вопрос главный

Если знаешь зачем, то действуй.

Я вот, когда снёс винду и поставил Gentoo — тоже не знал, зачем. Так что тролль-ТС всё правильно делает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от dankan87

>вир.машина: оперативки 512, 8 гиг памяти, про проц ни чего сказать не могу, не знаю где его данные посмотреть

Я про эелезо спрашивал.

инет у меня usb так что качать что то другое не вариант!


Вспомнился чувак с «конпортом»...

переход нужен для развития, хватит в окнах сидеть! 7 хоть и красивая и удобная, но не всегда и не везде!


Хороший вброс, сейчас тролли понабегут.

вместо убунты надо ставить PCLinuxOS


Мб. А вообще болгенос же!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dankan87

Ну я как раз про винду и говорил. А в Линуксе найди информацию о системе , где то в ГНОМе должна быть такая менюшка.

Я вот, когда снёс винду и поставил Gentoo — тоже не знал, зачем. Так что тролль-ТС всё правильно делает.

Правильно, конечно. Просто философский вопрос - «Зачем?», очень актуален. Особенно когда делаешь что то в первый раз. Уберегает от ошибок.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

>Просто философский вопрос - «Зачем?», очень актуален. Особенно когда делаешь что то в первый раз. Уберегает от ошибок.

Я генту собирал чтобы просто потешить свое ЧСВ и чтобы стать красноглазым, ибо она мне по отзывам очень понравилась.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И это правильно. Просто когда ты что то осваиваешь и учишься, а у тебя например как у топикстартера есть еще и важные данные на компьютере, которые так обидно терять, рекомендую по собственному опыту, перед любым действием, особенно от имени РУТ пользователя, задавать себе вопрос - И зачем мне это надо? И лезть в гугл за ответом.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

Ну у меня для этого внешний терабайтник есть =) А гугль весчь полезная.

Zhbert ★★★★★
()

Просто возьмите любой предназначенный для пользователя дистрибутив и поставьте его в неразмеченную область на жёстком диске. Они все это умеют.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dankan87

инет у меня usb


Поподробнее, что за инет? Возможно, понадобятся приготовления, чтобы он заработал сразу.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Просто возьмите любой предназначенный для пользователя дистрибутив и поставьте его в неразмеченную область на жёстком диске что бы у меня появилась нерамеченная облость на винте нужно ее отпилить от уже размеченной а там файлы, вот я ща сижу и гуглю в поисках «пилы»

dankan87
() автор топика

Однажды я сидел ночью за чужим компьютером. На нём стояла лицензионная Vista и речи о её удалении идти не могло. В итоге, я поставил Wubi и досидел ночь под Убунтой.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от Viglim

> Поподробнее, что за инет? Возможно, понадобятся приготовления, чтобы он заработал сразу. вилайновский, как бы 3G но пока 3G у нас в городе нет

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoewreck

>В итоге, я поставил Wubi я так понимаю это программка которая позволяет ставить убунту из под винды!?

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

>Так на LiveCD с бубунтой gparted-пила есть. и как ей пилить!? как в принципе ее запускать из под винды или нет!?

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

и так ~20 гигов я отрезал, с файлами все в порядке, и стороннее ПО не понадобилось, теперь мне интересно как сделать так что бы после улстановки убунту я мог выбирать под какой ос загружать комп, что нужно для этого сделать!?

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от dankan87

>что нужно для этого сделать!?

!?


Не кричи ты так, корректорыграммар наци за тобой следят.

Загружайся с диска убунты, выбирай в появившемся меню русский язык, жми «установить», читай, что пишет тебе установщик, тыкай мышкой, и все, будет тебе счастье.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dankan87

1.под директиву «/home» сколько места нужно выделять из 20г?

2.тип нового раздела первичный или логический?

3.место положение нового раздела начало или конец?

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от dankan87

Ща читал итхапенс, прямо в тему рассказ:

#3759: В опенсорс с чистого листа

29 июля 2010, 12:45

рейтинг: 675

Два часа ночи, на сотовый звонит знакомый.

— Если не срочно, убью! — Срочно! У меня пуск потерялся! — У тебя что? — Пуск! Потерялся! Я жму на ту кнопочку, где он находится, и у меня все окна сворачиваются!

Я думаю, уже понятно, что знакомый умудрился поставить линукс с Gnome — cкорее всего, Убунту. Советую перезагрузиться (ещё три минуты поисков характерной кнопочки в углу экрана) и в бут-меню выбрать загрузку винды, а я, мол, днём приду и всё починю-сделаю-объясню. Минуту терпеливо жду, пока его комп перезагружается, знакомый тычет стрелками вверх-вниз, чтобы сбросить таймер GRUB. Ещё минут пять вдумчиво читает предлагаемые варианты. Доходит до теста памяти и замолкает. Очевидно, что винды нет. Форматнул хард во время установки, придурок! Ладно, сказал ему выключить комп, бежать покупать пиво и закусь, а сам начал собираться.

За те сорок минут, пока я ковылял до него, он умудрился криво поставить (точнее, недопоставить) проприетарный драйвер для своей древнючей ATI Radeon 9550, которая, к слову, не поддерживается уже очень давно. Дополнительно (из любви к прекрасному, видимо) из репозитория Убунту им было выкачано огромное количество всякого хлама, которое тут же начало конфликтовать и рвать на себя одеяло скромных 384 метров оперативки. Для полного счастья знакомый залил на жёсткий диск несколько фильмов, «чтобы не скучать», и 40-гиговый хард оказался забит практически полностью. Понятное дело, восстанавливать было уже нечего.

От страшной смерти этого дебила спасло только то, что я всё ещё жутко хотел спать, а «важные файлы» хранились на его ноуте с нерабочим дисплеем, который мною был некогда приспособлен в качестве файл-сервера для идиотов, куда автоматом бэкапилось содержимое папок с документами горе-юзера.

linux, факапы

Эта история мне по нраву!

Так что смотри аккуратнее там =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dankan87

не понятно только то для чего же именно нужна директива /home ??

там почему то описано так

Некоторые любят монтировать домашние директории «/home/» к отдельному разделу. Зачем это делается? Чтобы при переустановке системы можно было спокойно форматировать основной раздел («/»), а данные из «/home» не потеряются. Это аналог того, когда пользователи Windows сохраняют все свои данные на диске D

и не слова про меню выбора системы

dankan87
() автор топика
Ответ на: комментарий от dankan87

В хомяке хранятся все настройки и конфиги пользователя.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.