LINUX.ORG.RU

Инсталлятор не находит CD-ROM с которого грузится.


0

0

Привет All!
Купил новую тачку.
C SATA и IDE контроллерами. Чипсет p965/IHC8R.
Sata в IDE режиме.
Все загрузочные диски - будь то реаниматоры, DOS-based etc системы перестали видеть cd-rom.
В т.ч. и Linux-инсталяторы.
Диск ASP-Linux 11.2.
Грузится, открывается меню с предложением выбрать режим инсталляции текстовый/фреймбуфер/графика/консоль восстановления.
Выбираю любой пункт -
Initializing RAM disk....
Loading kernel...
Поднимается ядро, определяет оборудование...
Потом
Searching ASP Linux CDROM failed
Searching ASP Linux CDROM boot image failed...

Press any key to activate console.

Что делать?
Что не так?


В биосе установи режим AHCI для sata и передай ядру параметр all-generic-ide. Это поможет только в том случае, если у тебя pata контроллер от jmicron. Если же marvell, то ищи дистрибутив на ядре 2.6.20

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну как бы ситуация не изменилась.
Ядро находит SATA-шный винт, а IDE-шный DVD не хочет :(

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

all-generic-ide

Блин народ! Где вы были раньше! Сработало. Я до этого день промучался с установкой Gentoo, после чего забил на это и установил ее используя Knoppix (там так можно)

Искренне ваш, владелец такой же материнки!!!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Так все-таки all-generic-ide или all_generic_ide ???
А то владелец той же материнки страдает.....

Kroz: А какое ядро втом дистрибутиве Генты, что ты ставил?

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mthawk

> Как я могу узнать что за контроллер pata ???

В гугле забанили? jmicron у тебя

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Прощу прощения за навязчивость...
Я ближайшие 7 часов буду на работе - проверить не смогу, поэтому хотел бы уточнить ВСЕ нюансы.
В биосе есть изменение режимов Disabled/AHCI/RAID
Для SATAII контроллера и IDE/AHCI/RAID для SATA/IDE контроллера по отдельности.
Предполагаю, что мне нужно SATA/IDE ???

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mthawk

Мамка Gigabyte-965P-DS3 на чипсете ICH8.

Вот настройки BIOS:

Integrated Peripherals > SATA Port0-3 Native Mode=Enabled

# То есть саташные диск отображается как /dev/sda а не /dev/hda

Integrated Peripherals > ONBOard SATA/IDE Device=Enabled

Integrated Peripherals > Onboard SATA/IDE Ctrl Mode=AHCI

Генту запускал как gentoo all-generic-ide. При это она немного потормозила при обращению к /dev/hda (где она его нашла?) и потом нормально пошла грузиться с сидюка. Единственное но: сидюк стал /dev/hdi, хотя в Knoppix да и в моей установленной Gentoo он фигурирует как /dev/hde. Ну, на этапе становки, думаю, это не проблема.

Несмотря на то что SATA Naive Mode=Enabled , мой SATA диск определился как /dev/hda

Ядро у инсталлятора Генты 2.6.17.

У Knoppix (который не имеет этих проблем) - 2.6.19.

Да, и 2.6.19 ядро надо как-то хитро настроить, чтобы он без всяких параметров пределяла мой сидюк. Вот сейчас разбираюсь как это сделать. Потому как Knoppix это делает без проблем, а вот в своем конфиге я что-то намутил...

Вобщем удачи.

P. S. Поосторожней с AHCI.

Читай тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=152717

"На платах GigaByte S3 и DS3 (ICH8) использование режима работы SATA - AHCI (для контроллера INTEL - ICH8 !!!) при установленной Windows XP ЗАПРЕЩЕНО!"

А Линукc работает по-любому - я проверял :) Еще один камень в огород виндовозников.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В том-то и нюанс, что у меня стоит уже XP.
И будет стоять, но без линуха я никуда.

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

> "На платах GigaByte S3 и DS3 (ICH8) использование режима работы SATA - AHCI (для контроллера INTEL - ICH8 !!!) при установленной Windows XP ЗАПРЕЩЕНО!"

Правятся немного 3 текстовых файла в дровах и всё становится шоколадно. Правда, есть 2 минуса: 1) Дрова от этого становятся "неподписанными" цифровой подписью и при установке маты, 2) ICH8 - ущербный чипсет, AHCI умеет, а NCQ - нет. Чёткое ценовое разделение от intel+m$.

Deleted
()

> C SATA и IDE контроллерами. Чипсет p965/IHC8R.

На матерях такого вида(ICH8X) - 2 контроллера. Первый - сам собственно ICH8/ICH8R/ещё много каких ICH8, на котором только SATA(в биосе - самый верхний). Второй - Jmicron(чаще встречается), в биосе отмечается как gigaraid. Нужно выставлять AHCI или IDE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2Dimez:
Собственно это я и хотел выяснить.
Сам SATAII (ICH8) я не трогаю.
Jmicon ставлю в AHCI и пробую с параметром ядра all-generic-ide.
Если не помогает убиваю себя ап стену :(

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Приветствую All!
Проблема решилась передачей ядру команды all-generic-ide безо всяких шаманств с биосом.
SATAII Native Mode - Disabled
SATA/IDE - IDE
Всем большое спасибо за участие!

з.ы. где я могу почитать про все доступные параметры ядра при загрузке для ядер 2.6, а так же, что очень нужно - описание и значение всех параметров при сборке ядра (желательно в интерпретации make menuconfig)?
Заранее спасибо.

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mthawk

Поскольку ядро обновляется примерно ежемесячно, интернет не успевает пополняться описанием ВСЕХ опций. Да это никому и не надо. Ссылка на локальный каталог была дана правильно. Извини, если ты линуксоид, то твоя судьба - вечно читать материалы и думать самому. Иначе тебе прийдется очень тяжело.

А в интернете самым интересным линком по Линукс ядру считаю вот этот: http://www.kroah.com/lkn/

Удачи!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну что ж.
И на том спасибо, хотя я нашел ресурс http://wiki.kryukov.biz/wiki/ почти то, что я искал. В любом случае всем спасибо!

Но. Что такое не везет и как с ним бороться.....
Инсталлятор разметил диск, скопировал пакеты , установил загрузчик - и повис намертво. Если мне память не изменяет - после установки загрузчика следующим пунктом а ASP идет настройка видеокарты.
У меня ATI Radeon x1950pro, PCI-E.
Может и тут ядру нужно дать команду, для распознавания видюхи? Ибо ядро ее не опознает, инсталляция в графическом режиме идет в режиме 59 герц, 16 цветов.
Напонимаю - дистрибутив ASP Linux 11.2

Просто с таким ни разу не сталкивался.

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mthawk

если бы ядро не распознало видюхи вашей, вы бы на экране вообще ничего не увидели бы. настраивайте X сервер ваш теперь, ядро тут уже ни при чем.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

Не могу, потому что инсталляция не завершена.
Не создано оборудование.
Не созданы пользователи.
Не задан пароль root.

При попытке загрузится в установленную систему загрузка виснет, как только переходит в init.
Запускается udev и все виснет.

Почему я решил, что видеокарта не опознана - дистрибутив АСП распознает nVidia (nvidia модуль) карты и ATI (fglrx модуль) для остальных (например интеловских встроенных) используется vesa.
В данном случае вообще не могу понять через какой модуль выводится видео в графическом режиме.....

mthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробую, но думаю вопрос не в режиме установки.....
Вот хочу вместо ASP поставить FC6....

mthawk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.