LINUX.ORG.RU

Установка Linux Mandrake 8.0 - help me please!!!


0

0

Ситуация такая: при установке Linux Mandrake 8.0 программа установки зависает уже после копирования файлов тогда, когда она должна начать настройку X Window. Экран мигает и всё - глухое зависание. Этот геморой проявляется при установке как в графическом, так и в текстовом режиме, в режиме expert и без него (представляете, чего мне стоило столько раз проводить установку с копированием файлов и потом так обламываться!). После перезаргузки LILO не загружается, печатая на экране вот такое: LI 01 01 01 01 01 01 01 01 ... и так далее до бесконечности. Это если загрузчик устанавливается в MBR на hda1 (главную загрузочную запись). Если же он устанавливается в первый сектор раздела с линуксом, например hda6, то при попытке загрузки Линукса со зделанной при установке дискеты, LILO с дискеты грузится, но когда пытаешься загрузить Линукс через него он пишет вот такое: error 0x04 и опять вылетает в выбор ОС для запуска. Я пытался устанавливать также какой-то Red Hat, но ситауция та же самая. Правда вся установка проходит нормально, файлы копируются, всё настраиваю (в том числе и X Window), но после перезагрузки машины происходит тот же геморой с LILO и загрузочной дискетой, что и при установке Mandrake 8.0.

Теперь даю подробные сведения: Mandrake устанавливал на Maxtor 10Gb (primary master). В первом разделе (hda1) у меня стоит Win2000, раздел отформачен в NTFS5. Линукс я ставил в расширенный раздел (hda2) где у меня есть ещё один логический диск отформатированный в NTFS5 (hda5). Для Линукса я от него отрезал кусок в 2,5 Gb. Разделы получились такие / - hda6, /home - hda7, swap - hda8.

Red Hat ставил для разнообразия на Fujitsu 3Gb (secondary slave) при отключенном Maxtor. Там у меня в hdd1, отформаченном в Fat32 есть Win98. Линукс я ставил опять же в расширенный раздел (hdd2), где создал для него /boot - hdd5, swap - hdd6, / - hdd7.

В общем, я так подозреваю, что тут что-то с настройками Bios' а, но что именно я не знаю.

сведения о системе: Мамка Acopr на 6VIA82P, Celeron550Mhz шина 66Mhz, 128Mb (SDRAM PC133), video - S3Trio64V+ 2Mb, диски подключены на встроенный контроллер ATA/66, звуковуха ESS Allegro. Ничего не разогнано.

Ну что, господа специалисты-линуксоиды, после всего объёма информации, свалившемся на вас, есть предложения?

anonymous

Почитай ответ на Софтерре.

NeoNMaN
()

А загрузочную дискету ни Мандрюк, ни Красная Шапочка тебе создавать не предлагали ? Или ты решил отказаться от такого предложения ? Создай загрузочную дискету, и попробуй загрузиться с нее.

>Теперь даю подробные сведения: Mandrake устанавливал на Maxtor 10Gb (primary master). В первом разделе (hda1) у меня стоит Win2000, раздел >отформачен в NTFS5. Линукс я ставил в расширенный раздел (hda2) где у меня есть ещё один логический диск отформатированный в NTFS5 >(hda5). Для Линукса я от него отрезал кусок в 2,5 Gb. Разделы получились такие / - hda6, /home - hda7, swap - hda8.

А какая версия lilo там идет ? Зачем загоняешь linux в конец харда. Дай ему в начале диска раздел hdx1 объемом мега на 64 с точкой монтирования /boot, hdx2 объемом мегов так 256 как swap, и посмотри что получится.

А то у него все приличное место занято мастдаем, и он еще удивляется что не самая свежия версия Линукса не хочет запускаться с харда (А создать загрузочную дискету в лом).

Ikonta_521
()

2 Ikonta_521 :

Ну во-первых я дискеты создавал (читайте внимательно) и там и там, и это не помогает. Там просто пишется error 0x04 при попытке загрузить с неё Линукс.

Во-вторых, я прежде чем свой Win сносить ради Линукса хочу выяснить почему установка Мандрыки 8.0 не доходит до конца и ВИСНЕТ на стадии настройки X Window. А то страшновато как-то :)

anonymous
()

А ты уверен, что дискета в порядке (отсутствие badblock'ов /etc) ?

Причина проблем при попытке загрузки с харда была пояснена выше.

Мандрюка я видел - настоящий ночной кошмар. НЕЛЬЗЯ начинать с него знакомство с LINUX, все впечатление от хорошей системы ИСПОРТИШЬ.

Вопрос такой: какую именно Красную шапочку ты пытался ставить. (С Мандрюком я бы связываться не советовал, сможешь пропить - пропивай без зазрений совести).

Совет: есть еще один способ загрузки linux - программка loadlin. Почитай по ней доки, и используй (но помни при этом, что в твоем случае ее надо запускать ТОЛЬКО из режима ЭМУЛЯЦИИ DOS).

Из дистрибутивов для начального ознакомления в твоем случае я бы порекомендовал ASPLinux 7.1

Удачи!

Ikonta_521
()

При установке Linux Mandrake 8.0 он не принимает 2-го диска (сообщает, что ему нужен диск "CD 2 2nd Installation CD (x86)"), хотя, на мой взгляд, судя по его содержимому - диск правильный. Можно переписать его на CD-RW, но где поместить указанное имя диска? Подскажите.

anonymous
()

Дорогой, выкинь ты эти диски и купи нормальный дистрибутив у тех, кто его по-человечески заливает, хоть у linuxcenter - http://linuxcenter.ru:8081/ а то все одно траблы с кривыми болванками будут. Там есть тот же M8, да и другие есть. А то, что продают на развале - работает далеко не всегда и далеко не так, как было задумано разработчиками.

gennik
()

ASP это конечно хорошо, но вот по возможностям он отстойный. Стоит Мандрак 8.2, заморочек намного меньше чем с аспом. Ну а по поводу дистриба прав. Мандрак 8.0 проверяет метку диска и она должна быть такой "01PW8002", соответственно без кавычек. В мандраке 8.0 немного кривовато LILO а вот Grub вполне приличен.

Terbo
()
17 марта 2004 г.

Народ может я вобще не в тему пишу...но я не нашол чегото...вобщем качаю с официального сайта mandrake 10...а вот про установку везде с CD-ROM'a написано а как с винта ставить????????????????

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.