LINUX.ORG.RU

Достиг точки сборки при использовании Мажорика (Manjaro Linux)

 , , ,


0

1

Началось всё 3 дня назад, с попытки установить Manjaro-MATE.
После продолжительного обсуждения и экспериментов - добрался до:
https://download.manjaro.org/xfce/23.0.4/manjaro-xfce-23.0.4-231015-linux65.iso
Загрузившись с этого лайв образа, на нетбуке можно зайти в:
Menu->Settings->Display->Scale:1.25 и получить десктоп на который всё умещается, даже на экране 1024x600.

Может кто ещё знает менеджеры окон в которых есть такой функционал? На MATE я его не видел, хотя до этого это был мой любимый менеджер.

Но видимо на этом нетбуке придется перейти на xfce.

С этого же лайва сейчас и пишу. Он без проблем подключился к WiFi, установил русскую раскладку и всё прорисовывает с масштабированием на этом маленьком экране.

Но вот поставить его на LVM со swap я не смог... Только ручками после установки...

С лайва всё быстро и удобно, но прошлая установка на LVM раздел - заняла очень много времени... Один апдейт длился в общем 9 часов...

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)

ага, терминал называется

xrandr –output HDMI-1 –scale 1.25x1.25

antech
()

получить десктоп на который всё умещается, даже на экране 1024x600.

чтобы получить десктоп на который все умещается нужен монитор а не крутильники в настройках.

antech
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Что такое «точка сборки»?

Ну можно трактовать как точка завершения эксперимента по установке Manjaro Linux.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Пиши так, чтобы трактовать не надо было. Пожалей лоровцев.

А по сути - в кде всё масштабируется, в гноме тоже. Если я правильно трактовал твои писюльки.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Точка кипения достигается в процессе сборки обычно :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Один апдейт длился в общем 9 часов…

Замени HDD на какой-нибудь DEXP ATA SSD, учитывая, что нетубук проживет меньше этого SSD

rtxtxtrx
()

Достиг точки П при использовании Мажорика

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Замени HDD на какой-нибудь DEXP ATA SSD, учитывая, что нетубук проживет меньше этого SSD

LOL, учитывая то что ставил Мажорика как эксперимент с девственным SSD. Он на SSD столько ставился, а виной какой то косяк толи провайдера толи Мажорных реп. При установке в логе он получал ошибки при скачивании пакетов и переключался на другую репу, и так по кругу... Ошибки естественно определялись по таймауту... Сегодня опять решил поставить какой то мелкий пакетик и всосалось полгига апдейтов, за 2 минуты... На том же железе и сети...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

А где его нет?

Как раз на Xfce я его и увидел... Там он в настройках есть, вот и хотел узнать другие ВМ поддерживающие это.
Оказалось ответ прост: $xrandr --output LVDS1 --scale 1.25x1.25

n0mad ★★★
() автор топика

Может кто ещё знает менеджеры окон в которых есть такой функционал?

KDE

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Термин из какой-то нью-эйджевой религии. Х. его з., что значит, но термин такой есть.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну дык точка сборки это его термин. В других контекстах я эти слова как-то не встречал.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от annulen

https://chaparral.space/wiki/Точка_сборки

Спасибо за напоминание, а то я и не помню источника этого термина...
Наверное оттуда я и почерпнул тот термин, баловался в юности, чтением подобной литературы... Ещё в бумаге... Но занялся компьютерами и времени на подобное не стало...

n0mad ★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.