LINUX.ORG.RU

ПОСЫПАЮ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ (Re: Как это убожество (Manjaro Linux) добилось таких рейтингов?)

 , ,


1

1

Предисловие написанное по результатам обсуждения:

Manjaro Наверное ни при чём (Я не знаю истории Установщика: Calamaris), в серии экспериментов, после нескольких неудачных попыток поставить Manjaro - я качнул свежий Debian 12 Bookworm, в варианте Live, загрузился, начал установку и увидел то же убожество, по имени Calamaris. Ну ладно, думаю, в Дебиан то может нормально всё прокатит... Выбираю собственную разметку, у меня уже Есть LV:Majaro+swap куда я пытался со свопом поставить...
Хочу переименовать в Debian-Bookworm - Не нахожу такой возможности... Хорошо, удаляю этот раздел для того чтобы создать новый... Как было 200Mb нераспределенного - так и осталось... ВСЁ! ПРИПЛЫЛИ! Не могу установить Debian потому что якобы нет свободного места... Опять же при распределении надо выбирать, или LVM или диск. Ставлю то на LVM, а своп как раздел диска и его никак нельзя пристегнуть...
Хорошо, перезагружаюсь и гружусь не в Live, а в инсталлятор... Но он (уже не помню почему) тоже не дошел до финала...
Плюнул! Записал Debian 12 Bookworm Netinst. Ставлюсь с него... Пока всё по плану, и раздел сделал и своп отметил. Результат ещё жду... (Кстати и в Дебиан тоже задалбывает скринсейвер... Подходишь и не видишь прогресса пока не ткнёшь кнопку)

А начиналось всё с гневного плевка в сторону Manjaro, но в общем то я отметил что претензии к установщику, но оказалось сейчас он и в Дебиан поставляется...

Итак было:

Да простят меня почитатели Manjaro, но это мой первый опыт с этим дистрибутом, и как там? «По одёжке встречают».
Давно обжился на Debian, полностью устраивает, но увидел на Алике SSD за 600р, рискнул, взял, пришла (XrayDisk)...
Естественно сразу эксперименты... Взял древний (10+лет) нетбук - 3Q QOO ES1001NN, поставил в него SSD и решил взглянуть на какой нибудь свеженький Линукс. Естествнно в Гугл с запросом «Лучший Линукс». Вывалилась пачка обзоров и во многих Manjaro лидировал с большим отрывом. Я про этого «зверя» даже и не слышал.
Тут же скачал и ставить...
Идея здравая, лайв образ с проприетарными драйверами. Зарузился в десктоп, подключился к WiFi сети, пока всё хорошо. Плохо то что встречает англоязычный гид... Ну да ладно. Увидел кнопку: «Установка» - запустил и началось...
Далекий от прозрачности интерфейс.
Решил с примитива: «Ставить на пустой диск».
Оно начало думать.... Регулярно гася экран скринсейвером, уже это не понравилось... Его пришлось несколько рас тыркнуть.
Ладно, установились... Гружусь... Где то что то непрозрачно непонял и по дефолту русский язык... Набрал 3 раза неверный пароль и завис на 10 минут (раньше попыток не даёт).
Ну ладно, прорвался.... Зашел, посмотрел....
Это НЕЧТО - сделало ОДИН раздел на SSD и туда впёрлось, даже без свопа...
Переустанавливаю. Ручная разметка. Всё настраиваю и в конце делаю LVM PV. Затем выбираю пункт (что то про Настроить VG), оно пишет: «Запускаюсь от рута» и отваливается.... Получаю чистый десктоп и новый запуск инсталла - опять требует всех переразбивок...
А тот же Debian прекрасно грузится с рута живущего в LVM.
Опять же у Debian есть netinst который исчерпывающий, здесь же получаешь пачку образов Manjaro с разными оконными менеджерами...
Я выбрал MATE.
Может быть Manjaro и замечательный дистрибутив, но установщик у него убогий...
Сейчас опять поставится и продолжу смотреть этого зверя...

P.S. Дописанное по факту обсуждения в треде и своих поисков...
0. Забыл уточнить что такой хейтерский пост навеян телеграм общением в комьюнити указанном на manjaro.ru, мажорики вместо помощи просто начали стебаться... Конечно сам виноват, начал с канала флуда... Но не думал что для решения проблем установки надо в основной... И опять же... флуд и хамство это несколько разные вещи...
1. Про Англоязычный гайд... На нетбуке небольшой экран и при установке в это разрешение почему то не влазит диалог (странные программеры... Не следят за экраном), а внизу слева есть кнопочка выбора языка, и НИОДИН!!! в этом треде мне на это не указал...
2. С рейтингом понятно, толпа хомячков накрутила... Но для хомячков конечно система хороша, при установке и выбирать ни чего не надо и тебе включают всё... Вплоть до gparted искаропки.
Но... Если оно не захочет ставиться, то пишипропало...
3. В обсуждении заметили что дист с MATE это из комьюнити. Скачал официальный Гномий дист. Гружусь. Нажимаю «Установка» и через несколько секунд виснет даже тачпад (В смысле указатель не реагирует) ну и Ctrl-Alt-F3 не переключает в консоль...
4. Консольные окошки у меня неруссифицированы. Что то пытаться чинить из консоли можно, но «вслепую» потому что ругань на ошибки будет показываться кракозябрами.
5. На счет нинужного lvm... Сейчас попробую финт ушами... С лайвюсб синкну корень Мажорика в /dev/SSD128G2/Manjaro и запущу grub-update.Может он найдёт и будут работать две системы? И это к вопросу про: «ненужность LVM». Мне в LVM нравится то что адресация не sda,sdb,sdc,... а по именам... Без разницы каким он встанет... Смонтируется как/dev/SSD128G2/lv (И не надо истерить, конешно поправлю конфиги копии...)
6. И опять всё тесты... Искать зарытую собаку... rsync Мажорика на другой раздел, идет как то долго... Посмотрел #iostat для SSD он 5Mb/s. (Это в загруженном systemrescuecd) хотя до этого тестировал этот ssd и получал по 150mb/s на чтение и 90Mb/s при записей нулей в файл.
7.На очереди XFCE версия... Интересно, поставится?
...
Не повисло, и О! ЧУДО! Оно увидело VG:SSD128G2 и похоже получится поставить туда... Только там у меня и есть свободное место...

Забойный квест... Но проходить с нуля не хочу... С ходу на LVM не поставить. Видимо этот квест проходится загрузкой с systemrescuecd, созданием LVM PV,VG,LV, а потом загрузкой с Мажорика и установкой в нужный LV.

Итак ставлю, очередной этап многоходовочки, Образ: manjaro-xfce-23.0.4-231015-linux65.iso
Ставится в lvm... Сработал этот мать его скринсейвер, и если в комьюнити образе с MATE - достаточно было просто дёрнуть мышу, тот тут ещё и пароль нужен... Но я уже научен горьким опытом с Мажориком... Чисто Английский интерфейс и клавиатура при установке, ибо раскладку при вводе паролей не всегда увидишь, а после трех ошибок тебя пошлют в карцер на 10 минут... благо пароль я уже знаю: manjaro
Эту ветку квеста ещё не прошел, но похоже меня ждёт ещё ветка... Я не помню места где фигурирует своп при установке.... Помню выбрал lv и послал ставиться... Похоже надо будет создать ещё один lv и поставиться ещё раз, пока не найду где указывается и создаётся своп...
Так и есть! Свопа нет...

P.P.S.
Нажал «Обновиться», Обновлялся 6 часов... В основном из за таймаутов при попытке скачать пакеты с неработающих ресурсов (Там Россию чтоли забанили из за СВО?)

Обновился, Выбрал для установки mc. Ещё 3 часа качало и доставляло что то...

Потом наконец попросило перезагрузки...

Settings->Display->Scale:1.3 - решило вмещаемость диалогов.
(Опять же никто из мажориков об жтом сказать неосилил...)

И я наконец полностью увидел Manjaro Hello на своём 1024x600 нетбуке...

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от n0mad

У тебя пунктик на хамстве, причём хамишь первым. Я б задумался… Возможно, быть обиженным выполняет какую-то работу в твоей жизни, вот ты и нападаешь на людей, чтобы они тебя обижали.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Судя по тому посту, беды с головой начались задолго до и стали причиной печального исхода.

Причиной стало правительство России, сделавшее нас «БОМЖами в законе», а БОМЖевать да, тяжело... И ни одна тварь не ответила, у них всё «по закону».

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

Да банальный шейпер у провайдера, чтобы ему внешний канал не перегружали...
Когда я был провайдером и раздавал 2 мегабита сотням пользователей - тоже был шейпер...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Я тут несколько раз сталкивался с «У меня нулевой опыт в линукс, я ставлю арч». Я сначала посмеивался, помня постулат «Арч не для всех», но оказалось этот самый archinstall уровнял его с другими дистрами. Ушли времена…

«Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными» (c) 🙂

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

посидев N лет на гигабитной оптике, многие забывают про какой-то там адсл :(

Я начинал с модемов 2400... Правда тогда у нас ещё небыло интернета, но я уже «втащил» ФИДО :)

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gennadevich

новички должны пройти квест, установка gentoo, потом установка любого дистра как по маслу, я так когда-то делал.

Да кажется ни чего сложного, долго просто... Правда тогда ещё не баловался LVM и шифрованными партициями...

n0mad ★★★
() автор топика

Взял древний (10+лет) нетбук - 3Q QOO ES1001NN

решил взглянуть на какой нибудь свеженький Линукс

Только сейчас глянул характеристики железа:

- Тип процессора	Atom N435
- Частота процессора	1330 МГц
- Количество ядер процессора	1
- Количество потоков	 2
- Размер оперативной памяти	2 Гб
- Видеопроцессор	Intel GMA 3150

В моем понимании, в 2023 для комфортной работы с компом нужно отталкиваться от минимума в «4ядра+4Gb+хардварное ускорение». Имхо.
Есть тема Минимальное железо для просмотра YouTube без боли, где каждый накидал своего представления о минимуме.

upd. «Какой нибудь свеженький Линукс», для данного ноута не очень подходит.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от macrohard

Давно не устанавливал Debian, значит. В Debian тоже сейчас установщик calamares используется вовсю. В Manjaro кроме calamares есть ещё manjaro-architect, консольный, от новичков спрятан, чтоб не пугались.

О! Спасибо за заклинание... Попробую погуглить и может ещё раз переставлю. Дебиан я до сих пор ставлю консольным инсталлятором. До мажора ставил Debian Bullseye на тот же ssd того же компьютера... Всё взлетело без проблем, на LVM.

Как это убожество (Manjaro Linux) добилось таких рейтингов?

Взяли Arch, сделали из него систему, требующую меньше допиливания после установки. При этом не сильно хуже Arch. Вместо агрессивного внедрения snap - возможность включить AUR одним переключателем.
Я пока не владею заклинниями AUR и snap... в мажоре два пакетных менеджера?

n0mad ★★★
() автор топика

В линуксе все установщики убогие. Пользователю это всё не надо - разбивки какие-то там. Загрузился с флешки и система уже должна стоять. Очень медленные установщики. Система после установки должна занимать 500 МБ. На мой SSD такой образ копируется долю секунды. Значит установка всей системы должна занимать долю секунды. Всё очень плохо в линуксе. Да и во всех остальных операционных системах тоже. У нас железо с потрясающей производительностью, куда эта производительность сливается, я просто не могу понять.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

Как это убожество (Manjaro Linux) добилось таких рейтингов?

В формировании рейтингов участвует очень небольшая и довольно специфичная группа пользователей, а именно фанбои конкретных дистрибутивов. Те, кто просто пользуется каким-то дистром — не важно, по привычке, по требованию начальства, или осмысленно выбирают под свои задачи — в таких рейтингах не голосуют, им работать надо.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

В линуксе все установщики убогие.

Не согласен... Дебиан может встать и на праймари и на экстендед и в LVM и даже на шифрованный (LUKS) раздел.При загрузке спросит пароль и расшифруется (Правда и в мажоре тоже видел такие галочки, но пока не проверял...). Как раз и претензия к установщику мажоры... Дебиан я ставил чуть ли не сразу несколько дистов - раскидывал по LVM разделам и инсталлер это отрабатывал, а самое забавное потом grub после #update grub - втаскивал их все в меню загрузки.
В общем у меня к установщику Debian - претензий нет...
К Мажоре - полно претензий...
Например искаропки нет русского в консоли, а вот локаль русская... Переключаешься в консоль чтобы произвести какие то действия (Ну скажем X пристрелить) и получаешь кракозябры в полный рост...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Лор не багзила проекта. Врядли ты этого не осознаешь

Нуипусть... Пусть люди знают что Мажора - кирпич для начинающих, при установке нечего и выбирать... Поставил по его дефолту и разгребай...

n0mad ★★★
() автор топика

убожество

убогий

НЕЧТО … туда впёрлось

хамство

Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.

Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства…

опыт знакомства с этим поделием после 20летнего знакомства с Линукс

:)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Про дебутстрап, насколько я понимаю, вы не в курсе. Не хвастайтесь больше своим «опытом». Никогда и нигде.

Тем не менее дата регистрации на форуме - говорит сама за себя... Хотя странно что я так поздно зарегился, профессионально раздавал интернет с 2003 на Линуксах... Но увы, нигде не учился, чистый самоучка. Сказали сделать Интернет провайдера - я и сделал и никакие дебутстрапы мне не нужны были... Тогда я и перешел с шапки на Debian. Хотя дата регистрации уже в «новой жизни», возможно с 2000 есть ещё аккаунт, который потерялся....

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Herabora

манджара неюзабельный кал

В свете Вашего высказывания, весьма интересно то, что в Manjaro по большей части ванильные пакеты из Arch-а, а в Arch пакеты в основном с ванильными настройками…

QsUPt7S ★★
()

Давно не ставил манджару, но на сколько помню таких проблем как у тс у меня не было. Локаль чуть ли не самое первое, что предлагает установщик. Проблем с разметкой тоже не было, если правильно помню, то там всегда предлагали отдельные разделы, а не свалить все в одно место. Смешно читать тред, тс обвиняет всех в хамстве, при этом ведя себя не чуть не лучше. Бомжара, марожы - дистрибутив называется Manjaro, если включить транслит на русский, то это манджаро и ни как иначе. Хватит каверкать названия, когда вы пишите их в уничижительной манере, вы тем самым унижает себя, тем самым показываете кто вы сам. И судя по этой манере себя вести, складывается впечатление о хамле и быдле, извините. Не знаю как другим, но у меня все это вызывает только отвращение, а не желание помогать или что-то подсказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0mad

в мажоре два пакетных менеджера?

В Manjaro по умолчанию присутствуют pacman, pamac и flatpak.

  • pacman - менеджер пакетов из Arch. В Manjaro используются свои репозитории пакетов. По большей части дополнительных патчей не накладывается, но пакеты из репозиториев Arch, в ветку stable попадают не сразу, а с задержкой до месяца, в течении которых проходят тестирование силами сообщества в ветках unstable и testing. Ветка unstable, по времени появления свежих версий пакетов, наиболее близка к репозиториям Arch. Хотя некоторые пакеты, например firefox, обновляются в ветке stable в день выхода новой версии.
  • pamac - Нативный менеджер пакетов Manjaro. Имеет как консольную, так и графическую версии (именно версии, а не интерфейсы к одному ядру). Отличается меньшей стабильностью работы от pacman. По большей части работает нормально, но бывают и баги. Бывает так, что не работает консольная версия, но нормально работает графическая, бывает наоборот, или могут не работать обе версии. Графическая версия, в отличие от консольной, имеет плагины для работы с flatpak и snap. И консольная, и графическая версии умеют работать с AUR. Вопреки распространённому мнению, pamac не является обёрткой над pacman, но для работы с пакетами использует ту же библиотеку libalpm.

pacman, хотя и не имеет возможностей по прямой работе с AUR, отличается большей стабильностью, чем pamac, поэтому я предпочитаю использовать именно pacman, обращаясь к pamac только для работы с пакетами из AUR.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Я, разумеется, ни разу не додумался поставить на LVM (на единственный диск), но вот при выборе ext4 или btrfs в каламарезе почему-то создается 3 раздела.

И если обрать свой взор ниже, то можно увидеть выпадающий список, спрашивающий, сколько свопа нарезать: дефолтные 2гб или РАЗМЕР_ОЗУ+2Гб (для гибернации).

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Я пока не владею заклинниями AUR и snap... в мажоре два пакетных менеджера?

Технически, поначалу их два: cli-шный арчевый pacman и монжаровский pamac в двух ипостасях- консольном и GTK-шном.

К последнему в качестве расширений подключаются AUR, snap и flatpak. При этом менеджеров уже становится пять, с которыми разумеется можно возиться в консольке. Или жмякать галочки в pamac-manager, как кому нравица.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Это лишь выглядит страшно, для не арчеводов. 🙂

А так, всего лишь предлагает «доустановить с pacman (s) недостающие зависимости и зависимости необходимые для сборки, после сборки удалить установленные зависимости (r), собранный пакет установить в систему (i)».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Та же самая история. Поставил в 2019 году на новый компьютер чисто на пробу, чтобы узнать, чего там такого что её все нахваливают/поносят (да и имею привычку на каждый новый компьютер ставить новый дистр на потыкать), и так до сих пор и остался.

Лишнего в комплекте было много, некоторые дефолты оказались кривоваты, но избавиться от лишнего и изменить дефолты оказалось слишком легко чтобы меня это оттолкнуло.

За 4 года проблемы после обновлений возникали лишь пару-тройку раз и решались следующим обновлением, да и то, они были несущественные, если это не апстримный баг арча.

Очень порадовало, что всё то, что в арче временно ломается, успевают починить ещё до того, как оно оказывается в репах манжары, то есть получаем более стабильные пакеты. Также радует то, что никто не решает вместо меня какое какое будет ядро, а дают несколько на выбор (сижу на LTS и очень доволен).

Большой выбор пакетов из арча (+ в репах манжары есть некоторые, которые в арче есть только в AUR’е), их свежесть и простота их сборки и патчинга удержали меня. Я получил почти всё то, ради чего несколько лет сидел на Gentoo, без всего того, что мне не было особо нужно, при куда меньшем количестве требуемых усилий. Правда, на Gentoo добавлять свои патчи для пакетов или использовать форки было удобнее, потому что это предусмотрено в portage, а здесь надо самому следить за обновлениями и их собирать. Это так же, как и на любом другом дистре, но возни получается всяко меньше чем с deb или rpm.

Надобности пересобирать ядро со своим конфигом пока не было, но когда она появится, интересно будет увидеть насколько удобно конфигурировать, собирать и держать его рядом со стоковым в сравнении с гентой.

Ещё радует то, что многие пакеты берутся напрямую из арча, и если срочно нужен апдейт, которого ещё нет в репе, то можно стащить его напрямую из рача, либо собрать, благо, рач недавно перешёл из svn на git, и теперь пересборка пакета делается буквально однострочником. Раньше тоже было нетрудно, но сейчас удобнее.

Про наличие AUR’а и остальное говорить не надо, все преимущества рача в наличии.

В общем, бомжара – торт.

xenith
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

This. Легче начать пользоваться при более-менее sane defaults, а после допиливания остаются небольшие отличия только в лучшую сторону, типа более предсказуемых обновлений и нескольких ядер. Человеку со стороны это может показаться мелочью, но это очень существенная вещь в плане предсказуемости того, что твоя система не сломается после обновлений, и в плане возможности удобного отката на предыдущую ветку в случае апстримных багов в свежих ядрах.

https://bugs.archlinux.org/task/16702 – 14 лет, 314 голосов, проблема до сих пор не решена. Тем временем, в бомжаре всё просто работает уже годами. BTW, тикет переехал сюда: https://gitlab.archlinux.org/archlinux/packaging/packages/linux/-/issues/10

P.S. Наконец-то Flyspray похоронили! Не то что бы я рад что заменили его на тормозной и жирный GitLab, но это хотя бы шаг в нужном направлении.

xenith
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно поставить Slitaz

Пока не стоит, но скоро будет можно)
Там сейчас тулчейн и основные пакеты пытаются обновить до более-менее актуального состояния.

https://forum.slitaz.org/topic/usage-of-slitaz-40-rolling/page/14

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тут вопрос в другом, данное железо само по себе не подходит для работы.

Для какой работы? Я просто решил протестить дистр, и железо как раз вполне тестовое.

Но линукс позволяет выжать максимум из того, что есть.

Куда выжать? Я в плане экспериментов, на один диск в этом нетбуке ставил: XP, W7x32, W7x64, Debian-x32, Debian-x64 всё работало и всё работало примерно одинаково. А Мазиллу где ни запусти - через некоторое время работы - она съедает всю память и погружает систему в своп....

n0mad ★★★
() автор топика