LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от U53R

Во всём. Если в лайф дистрибутиве не предусмотрено копирование образа в ОЗУ — отмонтировать устройство с которого запустился нельзя. В убунту этого функционала нет. Чрут тебе не поможет.

Раньше это было популярно, во времена livedvd, поскольку у оптических дисков было мягко говоря не всё хорошо со случайным доступом. Поэтому был параметр загрузчика позволяющий перенести весь образ в ОЗУ и потом на него переключиться. С появлением флешек и исчезновением оптических приводов необходимость в этом исчезла, исчез и функционал.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Нет, я думаю нет. Готов провести эксперимент. Я уверен, что система загруженная с usb, продолжит работать, посля изъятия носителя.

U53R
()
Последнее исправление: U53R (всего исправлений: 1)

Речь же LiveCD или полноценная установка на флешку?

А что там, параметр toram уже устарел для всех юбунтовидных?

upd. Сейчас проверил на установочном archlinux.iso параметр copytoram - Copying rootfs image to RAM.... Ну хоть в арче не выкинули. )

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

чем всё кончится

ну может вытыкивать сразу не надо, а umount попробовать и посмотреть на выхлоп, если без выхлопа корректно отмонтирует - значит дальше можно смело флеху выткнуть.

amd_amd ★★★★★
()

Теоретически, да. Практически…

А оперативки у тебя хватит, чтобы там поместилась вся система, да еще осталось место для работы? В полседнее время образы очень разжирели, на DVD уже не помещаются.

Для начала, прочитай хотя-бы это.

Когда-то, параметр «toram» в *бунту был, но я никогда им не пользовался, не было у меня столько оперативы. В нынешних образах нужно смотреть, есть этот параметр или нет. А если есть, то проверять, работает или нет. Хотя оперативы у меня сейчас значительно больше, но и образы выросли в размерах. Даже «самая маленькая *бунту» не факт, что поместится.

andytux ★★★★★
()