LINUX.ORG.RU

Перестала определяться флешка

 


0

1

Привет ЛОР. Флешка без каких либо причин перестала определяться. Lsusb, gparted видят ее. Blkid не видит ее. При попытке руками примортировать mount выдает чтото вроде немонтируемый формат файловой системы. Отформатировать комп не предлагает ее... вытягивал правильно, когда уведомление появлялось что можно безопасно извлечь. Система убунту. В лайв дебиан то же самое. Помогите вернуть флешку с данными.

Ответ на: комментарий от sergio1204

Данная функция не активна почему то.

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

Гугл говорит можно дрова поставить для флешки.. дело не в этом вроде, просто фс сменилась на неопределяемую

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от imroman

Это норм, я имел в виду вместо 60Гб 8мб. И да, как рекомендует анонимус сделай ее копию с помошью dd. Данные можно будет вытянуть из этого образа.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imroman

На сколько эти данные стоят денег, есть фирмы профессионально занимающиеся восстановлением данных, но ценник будет конский.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imroman

не потеряешь. делай образ и форматируй, а потом на офибки проверь. если с образом накосячишь — не беда. testdiskом можно вытянуть файлы, но это долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sudo mkdir /mnt/usb Sudo mount /dev/sdb /mnt/usb - так? Или у image.iso другая локация будет? Вопрос по монтированию. Когда ребутну комп все монтированные данные сносятся или как? Когда смонтирую флешку и скопирую данные то отформатировать и все? Или размонтировать придется опять.. спасибо за помощь

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от imroman

создаешь точку монтирования:

sudo mkdir -p /mnt/usb

монтируешь образ:

sudo mount -o loop /home/user/image.iso /mnt/usb

проверяй:

mount

(ищи строчку типа: «/home/user/image.iso on /mnt/usb...»)

переходи в точку монтирования(можно через файловый менеджер):

cd /mnt/usb

смотри список файлов

ls -l

когда закончишь отмонтируй:

sudo umount /mnt/usb

Когда ребутну комп все монтированные данные сносятся или как?

сносятся

Когда смонтирую флешку и скопирую данные то отформатировать и все?

удостоверься, что файлы в порядке. форматируй флешку и на ошибки проверь( гпартедом, например. он все это умеет)

ps. надеюсь я не накосячил тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо за развернутый ответ. Только на втором этапеивылезло это: mount : /mnt/usb: wrong fs type, bad option bad superblock on dev/loop0, missing codepsge or helper program or other error... как решить?

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Также если по исошке пкм нажать т есть пункты: open with disk image mounter или mount archive. На харде 50 гигов осталось только.

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно ли я понял что исошка это дамп флешки?а раз он на харде уже то флешку могу форматнуть? Как тут репутации ставить, очень помогли.

imroman
() автор топика

У тебя флешка большого размера, 64 Гб, в windows флешка такого размера форматируется как правило не в FAT32 файловую систему, а в exFAT файловую систему.

Поддержки файловой системы exFAT в ядре linux нет.

Есть поддержка exfat через fuse, для этого нужно поставить соответствующий пакет. И сторонний драйвер с исходными кодами от samsung с реализацией драйвера для linux на уровне ядра.

Так что если у тебя на флешке не FAT32, а exFAT, то тебе либо нужно использовать Windows, либо ставит в linux драйвер для exFAT работающий через fuse, либо собирать модуль для ядра из исходников.

По поводу dd, снимать образ нужно не со всей флешки, а только с раздела.

Т.е. не /dev/sdc, а с /dev/sdc1.

Но тебе проще прочитать данные с флешки в Windows.

Нужна Windows 7 и выше.

Если данные с флешки не читаются и в Windows, то, скорее всего, рухнула файловая система или на ней есть ошибки и их можно исправить.

В Windows выполните проверку утилитой

chkdsk буква:

Т.е. к примеру

chkdsk e:

Если прочитать в Windows файлы не получается даже после проверки на ошибки, то придется искать утилиты ПЛАТНЫЕ для восстановления файлов с поврежденных файловых систем и после удаления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше спокойно видела убунту ее.. извлек.. через 10 минут втыкаю и уже ничего не происходило. Записал через дд исо, не получается смонтировать теперь

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от imroman

Только на втором этапеивылезло это...

не уверен. загружается ли модуль...

sudo modprobe loop потом монтируй ну или через пкм пробовать, раз пункт меню есть

раз он на харде уже то флешку могу форматнуть?

данные проверил? они в порядке? а раз не проверил куда торопишься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imroman

Ты прочитал что я тебе написал? Нужно через dd считывать не /dev/sdc, а /dev/sdc1.

sdc - это вся флешка с загрузчиком, таблицей разделов и разделом.

sdc1 - это раздел, файловая система создаётся на разделе, как правило, если флешка у тебя используется и в windows, то есть раздел.

И через dd нужно считывать /dev/sdc1!!!

К тому же если у тебя до этого не монтировалась флешка то с чего ты решил, что даже если ты правильно снимаешь образ с раздела у тебя смонтируется это образ?

У тебя же не просто так не монтируется флешка, а из-за того, что, скорее всего, есть ошибки на файловой системе.

Вот для исправления ошибок грузись в Windows и проверяй файловую систему на ошибки, команду я тебе уже написал.

По поводу того что у тебя там что-то ранее монтировалось, ты же сам не знаешь какая у тебя там файловая система, exFAT или FAT32.

И ещё раз прочти мой прошлый комментарий, мне лень ещё раз тебе все расписывать, там описано что делать если не помогла даже проверка файловой системы.

Утилиты getdataback for fat тебе в помощь, если что.

Разбирайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imroman

Ищи, поставь в систему виртуализации Windows, пробрось флешку и проверь на ошибки.

Ещё есть утилиты проверки и под linux, но только для FAT32 и FAT16, если у тебя там NTFS или exFAT, то нужна Windows.

Ещё есть WinPE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил виртуалку. Добавил пакет для юсб 2.0 но не видит виртуалбокс никаких юсб

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от imroman

После подключения флешки появляется только /dev/sdb ?

Значит таблица разделов (информация о разделе) повреждена. Поэтому она не монтируется.

Если, надо файлы надо «вынуть» посмотри PhotoRec. Там ещё есть TestDisk — но работа с ним требует внимательности и понимания что ты делаешь.

А флешка не в NTFS была отформатирована? Хотя, если Windows нет...

P.S. не советую chkdsk (windows) сколько я им ранее не пользовался, он мне из файлов «кашу-винигрет» делал.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Или флешка умерла, что наиболее вероятно. Любая журналируемая файловая система это приговор для флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dd какой-то образ же снял. При подключении раздела «не видно» — т.е. ubuntu не находит записи о разделе (файловой системе).

Про ntfs моё предположение (флешка большая). Обычно (как выше писали) в exfat такие отформатированы. У ТС раньше флешка монтировалась. Поддержку exfat необходимо самостоятельно добавлять — автор бы знал.

Даже извлечение флешки после «безопасного извлечения» никак не гарантирует, что контроллер в этот момент не работает пишет в ячейки памяти. «было дело» :(.

Я не использую для флешек NTFS, ибо

Любая журналируемая файловая система это приговор для флешки.

NTFS «удобно же» — определяется/монтируется и «вындой», и «линуксом». Про возможность быстро потерять все файлы не думают :(

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Спасибо за помощь ребят. Осталась ненормальная мысль отформатировать флешку в fat33 и записать на нее эту исошку и там увидеть эти файлы.. видел такое когда лайв юсб делал. Gparted за'erase'ил флешку. Поставил на разметку в fat32 и уже полтора часа висит 1 operation pending... не знаю нормально ли это. Я смирился что файлы не вернуть но теперь даже отформатировать не могу.

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как понять мертва ли она? Если выбираю записать лайв образ на флешку то прога для записи спокойно видит ее... и размер точный в 64гб.. почему она видит ее а комп не видит.

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

В общем остался только исо файл сделанный дд. Но он ни монтируется.. ничего.. ни разархивируется. Как в него влезть?

imroman
() автор топика
Ответ на: комментарий от imroman

testdisk/photorec натрави. Чтобы монтировать образ, снятый dd, будто это реальное устройство, можно использовать losetup. https://blog.tinned-software.net/mount-raw-image-of-entire-disc/

Лучше делать всё на копии копии, некоторые программы перманентно модифицируют файлы (то же самое с реальными устройствами).

Если ты знаешь смещения, то можно достаточно успешно примонтировать и без таблицы разделов (куда она пропала кстати?). В зависимости от файловой системы, там даже в худшей ситуации должны остаться запасные блоки с информацией, использующиеся для предотвращения безвозвратной потери данных при разрушении файловой системы (из-за битых блоков, или по другим причинам). Ну или сканировать на предмет файлов и дёргать, что достанется. Обычно метаинформация в этом случае будет утеряна (а то и имена файлов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imroman

Это не исо файл, это disk image. Назови с расширением .img чтобы было понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imroman

Забей нулями через dd (в синхронном режиме), сделай таблицу разделов в parted с разделом, и отформатируй его в fat32 из консоли. Если на любом из этапов команды зависают, флешке конец. Тогда можно попробовать утилиты восстановления работоспособности с сайта производителя, но они только под венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Кстати венда любит зависать из-за флешек, а то и бсод показывать, особенно если она была вставлена до загрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imroman

Будешь спешить точно флешку «убьёшь».

Прочитай — всё же расписано

Для записи livecd нужно устройство — у тебя оно есть (флешка определяется)

выбираю записать лайв образ на флешку то прога для записи спокойно видит ее... и размер точный в 64гб..

Для монтирования нужен раздел на флешке — на твоей флешке записи о разделе повреждены (раздел не определяется)

комп не видит

После «втыкания» флешки

 sudo dmesg|tail

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Мужики спасибо что целый день возитесь со мной. Я не знаю что за танцы с бубнами помогли но она заработала... при том я не знаю от чего.. последнее что делал это отменял полуторачасовое форматирование.. собирался пробовать новые советы что написали воткнул флеш и вылез накопитель в файловом менеджере. Тема закрыта. Решение: танцевать с бубном весь выходной.

imroman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.