LINUX.ORG.RU

Криво встает Ubuntu22.04.3 на ноут

 ,


0

2

Сабж. Стояла Ubuntu 22.04.2, пока я был в отпуске пришло какое то обновление и сломало драйвер видеокарты Nvidia. В итоге перестал подключаться второй монитор.

Установил проприентарный драйвер, что то пошло не так, вообще перестал загружаться (при переходе в X-ы черный экран и все).

Поставил убунту 22.04.3. Встала но ноут не выключается и не уходит в режим ожидания а просто виснет наглухо, приходится зажимать кнопку питания что бы выключить.

Ладно, убрал ~/.config, переставил - все то же самое.

Задолбался, поставил Ubuntu23 - все заработало, старые настройки подхватились, только второй питон совсем пропал. Ну и традиционно новый фаерфокс пролюбил все закладки и сохраненные логины;-(

Итого - я выбирал убунту что бы все работало из коробки на свежем железе и не приходилось плясать с бубном. Я не одмин, мне некогда шаманить, мне работать надо - но все ломается к херам на ровном месте из за обновления системы как какая то винда.

И я таки продолжаю утверждать, что линукс катится в гавно. Прошу простить за эмоциональность, был взволнован…

★★★★

Стояла Ubuntu 22.04.2, пока я был в отпуске пришло какое то обновление и сломало драйвер видеокарты Nvidia

Можно было откатить версию ядра. Можно было откатить версию драйвера. Но вы почему то решили пойти самым простым путем, который в итоге оказался самым сложным. Проблема не в Ubuntu, проблема в Nvidia.

Сформировано обновление дистрибутива Ubuntu 22.04.3 LTS

обновлением ядра Linux и графического стека

ядром Linux версии 6.2

Обновлены компоненты графического стека, включая Mesa 22.3.6

Добавлены свежие версии видеодрайверов для чипов NVIDIA

Надо было искать причину поломки, вместо переустановки и надежд на авось. Вы могли откатиться на старые версии, залочить их, и продолжить использовать дистрибутив.

sfedosenko
()

Лучше бы поставил Debian 12. И LTS, и проприетарные драйвера уже из коробки (кроме nVidia), и версии ядра и X11 не меняют в пределах релиза, в отличии от Ubuntu LTS с версии 20.04 и выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

А зачем вы тогда? Любите страдать и всякие ароматы?

20 лет все было бол-мен нормально, но последние годы регресс налицо. И даже сейчас линукс лучше винды для решаемых мною задач, но если дальше так пойдет - ХЗ что будет

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Надо было искать причину поломки, вместо переустановки и надежд на авось. Вы могли откатиться на старые версии, залочить их, и продолжить использовать дистрибутив.

Наверняка мог бы - если бы знал как. Еще раз, я не пециалист по администрированию ни разу, у меня другая работа. И мне кажется совершенно ненормальным когда обновления ломают систему а последний LTS дистриьбутив просто не встает. Если бы я хотел развлекаться с конфигами я бы выбрал другой длистрибутив, но это типа юзер-френдли убунту а не арч.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

старые настройки подхватываются

Хомяк не отдельным разделом был? Убунту давно не тыкал, но чисто умозрительно видится так должны настройки всего софта сохраниться, там уже главное чтобы версии друг с другом дружили (у мозиллы могут не дружить, да).

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI
$sudo apt-get install dmidecode
$sudo dmidecode | less


что говорит? там выхлоп скроллировать можно, выход q
странно что не спит, видимо acpi кривое

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

всё дело в том что бай-дефолт устанавливается ядро и тулы hwe (оно часто меняется а то как сейчас тестируют догадаться можно самому) на десктопной убунте. чтобы всё было стабильно и ровно рекомендуют сидеть на дженерик ядре. Описание сути.

VKraft ★★
()

я выбирал убунту что бы все работало из коробки

Из коробки в ubuntu плохо (за исключением когда-то 18.04). Впрочем, как и везде плохо.
Если же хочется кружевные трусики и ни о чём плохом не думать, лучше ставить mint. Он чуть-чуть более продуман, имхо.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от novus

На минте я сидел пока не купил этот ноут - на него минт тупо не встал, слишком новое было железо. Пришлось переходить на убунту…

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

что говорит?

многобукоф

http://a-iv.ru/trash/dmi

странно что не спит, видимо acpi кривое

На 22.02.2 все воркало, когдая начал переставляться то сдуру образ 22.04.2 снес (места мало на втором ноуте) и скачал 22.04.3, на нем с выключением/сном все стало плохо, но 22.04.2 я уже найти не смог. Поставил 23.04 - вроде все работает, даже драйвер проприентарный от nvidia сразу встал. Она конечно не LTS, но с такой стабильностью походу про все эти феньки с LTS можно забыть… все равно в течении года че нить отвалится и придется переставляться.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

посмотрел на psref-e - https://psref.lenovo.com/Detail/ThinkPad/ThinkPad_X1_Extreme_Gen_4?M=20Y5001YRT , вполне бьётся - конфиг моё почтение.

$ cat /proc/acpi/wakeup

после того как не уснуло?
Если у Вас Nvidia, то Mesa - мимо.
так же можно поиграться с *acpi* параметрами согласно https://www.kernel.org/doc/Documentation/admin-guide/kernel-parameters.txt

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от etwrq

Уже не скажу, для этого надо опять поставить 22.04.3 (вместо нынешней 23.04) - я задолбался систему переставлять;-(

Если на нынешней версии не уснет - скину.

конфиг моё почтение

У него непередаваемо афигенный экран и вообще все очень хорошо, кроме веса и микроскопического времени жизни от батареи. Поэтому я купил дешманскую ленову йогу для поездок и валяния на диване.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Вайн не загружается с ошибками, hyprland и вероятно другие на wlroots. Минимум 3 раза я заметил проблемы после апдейта Мезы, но подозреваю их было гораздо больше т.к раньше не мог определить что именно она виновата. Однажды обновления прилетели только на мезу и только тогда нашел виновника

Хотя скорее всего только на Федоре так

monkdt
()

Установил проприентарный драйвер

Я не одмин, мне некогда шаманить, мне работать надо

И я таки продолжаю утверждать, что линукс катится в гавно.

У меня для тебя плохие новости, это не линукс катится в СГ (хотя есть отдельные компоненты), это ты деградировал, скажем так дипломатично.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это ж надо, на thinkpad, который официально поддерживает linux и даже кое-где поставляется с ним, зафейлиться с linux’ом… Да у нас менеджер в офисе установил на свой thinkpad p1 (полный одноклассник твоего) ubuntu, сам, и у него нормально всё работает.

Version: N40ET27W (1.09 )

Прошивки надо обновлять, актуальная 1.23 (все предыдущие присутствовали)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

я думал, что-то нужное ломает.
игры, КАДы, блендеры…

хорошо, значит не ломает.

ну и Mesa это не 1 драйвер для 1 видяхи как бы. Что там может быть ломается для какой-нибудь новой невидии это тоже как бе норм людям пох.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AntonI

20 лет все было бол-мен нормально, но последние годы регресс налицо

Как раз за последние 20 лет линукс очень эволюционировал. Стал намного удобнее в использовании. А ваше нытье - это больше про траву зеленее.

Я еще не растерял память и помню, как пердолились с флешками, тачпадами, настройками иксов. Теперь это всё работает из коробки.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Как это связанно с убунтой?

Прямо. Snap же. Но надо знать инструмент, который профессионально используешь. И, если не нравится на ровном месте использовать firefox в snap, есть 2 нормальных выхода.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

это не линукс катится в СГ (хотя есть отдельные компоненты), это ты деградировал, скажем так дипломатично.

Все возможно… впрочем, судя по Вашим комментариям в этом треде - Вы не умеете читать и понимать написанное. И да, Ваше мнение меня по этому поводу, как и по любому другому поводу, не интересует вообще от слова совсем.

Всего хорошего.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Как раз за последние 20 лет линукс очень эволюционировал. Стал намного удобнее в использовании.

Да, но стабильность стала значительно ниже.

помню, как пердолились с флешками, тачпадами, настройками иксов. Теперь это всё работает из коробки.

Ага. Или не работает. Причем, когда оно 20ть лет назад не работало - было понятно как это настроить не будучи одмином. Конфигов было мало, они были текстовые и лежали кучкой. Сейчас чорт ногу сломит.

20 лет назад я систему переставлял раз в три года, и то по поводу покупки нового компа или каких то радикальных обновлений софта. И сама она на ровном месте не падала.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну насчет Вас у меня вопросов не возникает, бггг.

ты деградировал, скажем так дипломатично.

Критика просто модераторского левела! Чо то ржу. Впрочем Б-г с Вами.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Критика просто модераторского левела!

Так а что ты хотел в ответ на такой вброс? Был бы вопросы «Парни, у меня ноут такой-то, проблемы с $distroname $distroversion» такие то, куда поковырять?" вместо переустановки всего подряд по 5 раз и пролюбливания личных данных и истерики - было бы кардинально другое, обещаю.

бггг

Б-г

Интересно, это заразно?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да, но стабильность стала значительно ниже.

Неправда. Линукс, наоборот, поскучнел.

Конфигов было мало, они были текстовые и лежали кучкой. Сейчас чорт ногу сломит.

Большинство ваших «конфигов» на своих местах. А учитывая вашу неспособность разобраться с пандой, сильно сомневаюсь, что вы раньше были огого.

И сама она на ровном месте не падала

Еще как падала. Иногда просто так

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

батареи должно хватить на сообщить о том что свет пропал и резко нормально завершить работу

Ну все не так печально, часа на два ее хватает - если ничего этакого не зпускать.

До покупки этого чуда я предпочитал что то ультрабуковского формата, но потом понял что мне эпизодически нужна GPU для разработки (удаленно это делать не очень удобно) а ездить я стал как то мало. Вот и выбрал что то такое монструозное… сейчас конечно смешанные чувства, хотя удобно что его можно утащить с собой на работу, иногда там приходится бывать.

Кое кто из коллег таким вундервафлями побаловашись заявил что больше никогда с дискретной картой ноут не купит, все таки универсальные решения проигрывают узкоспециализированным. Я пока до конца не понял.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

сильно сомневаюсь, что вы раньше были огого.

Огого я не был и никогда не претендовал, но возникающие проблемы с настройкой спокойно решал.

Еще как падала. Иногда просто так

Зависнуть могла (очень редко), что бы до перестановки дошло - такого не было.

AntonI ★★★★
() автор топика