LINUX.ORG.RU

Криво встает Ubuntu22.04.3 на ноут

 ,


0

2

Сабж. Стояла Ubuntu 22.04.2, пока я был в отпуске пришло какое то обновление и сломало драйвер видеокарты Nvidia. В итоге перестал подключаться второй монитор.

Установил проприентарный драйвер, что то пошло не так, вообще перестал загружаться (при переходе в X-ы черный экран и все).

Поставил убунту 22.04.3. Встала но ноут не выключается и не уходит в режим ожидания а просто виснет наглухо, приходится зажимать кнопку питания что бы выключить.

Ладно, убрал ~/.config, переставил - все то же самое.

Задолбался, поставил Ubuntu23 - все заработало, старые настройки подхватились, только второй питон совсем пропал. Ну и традиционно новый фаерфокс пролюбил все закладки и сохраненные логины;-(

Итого - я выбирал убунту что бы все работало из коробки на свежем железе и не приходилось плясать с бубном. Я не одмин, мне некогда шаманить, мне работать надо - но все ломается к херам на ровном месте из за обновления системы как какая то винда.

И я таки продолжаю утверждать, что линукс катится в гавно. Прошу простить за эмоциональность, был взволнован…

★★★★

Ответ на: комментарий от AntonI

таким вундервафлями побаловашись заявил что больше никогда с дискретной картой ноут не купит

где-то я видел DTR, на колесиках, ручкой чемодана - выдвижной, ATX && Full-PCIe-ext, опциональной батареей, и экраном 100% AdobeRGB/DCI-P3 вроде 21". Вывести/подключить [на]своё - без проблем, ну и плюс он в ручную кладь в самолете укладывается.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так а что ты хотел в ответ на такой вброс?

Умный человек адекватно реагирует на критику(с)

Это не вброс, это констатация факта. И это не первый раз когда с уставновкой юзер-френдли дистрибутивов возникают проблемы.

Конкрентно здесь - убунту 22.04.3 ИЗ КОРОБКИ КОРРЕКТНО НЕ ВСТАЕТ КОНКРЕТНО НА МОЙ НОУТБУК. 22.04.2 вставало, 22.04.3 не встает. Это - факт, хоть наизнанку вывернитесь. Как и почему я дошел до переустановки системы в контексте этого факта значения не имеет. Если бы это был другой дистрибутив, преполагающий после установки доработку напильником - вопросов бы не было.

До того ЕМНИП не вставал свежий минт что ли на ноут 4х летней давности - че то куда то не лезло в биосе.

И это далеко не полный список претензий, просто обычно их не обсуждают. Нынешний линукс по глючности неуклонно приближается к той винде 20ти с гаком летней давности, какой я ее помню.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Ух ты! Забавная штука, правда не мой формат - я все таки с рюкзаком хожу. Да и как бы с доступными кластерами гоняться все равно не получится….

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Умный человек адекватно реагирует на критику(с)

Ты путаешь вброс на форуме с критикой этого вброса.

Конкрентно здесь - убунту 22.04.3 ИЗ КОРОБКИ КОРРЕКТНО НЕ ВСТАЕТ КОНКРЕТНО НА МОЙ НОУТБУК. 22.04.2 вставало, 22.04.3 не встает.

Факты пошли, шикарно. Жаль, что без вопроса :) Для начала обнови биос, он у тебя древний. Есть довольно приличный шанс, что это решит твою проблему. Если не решит, попробуй переключись с hwe kernel на ga kernel.

Нынешний линукс по глючности неуклонно приближается к той винде 20ти с гаком летней давности, какой я ее помню.

Я и говорю, ты пнул скамейку, ушиб ногу, но виновата почему-то скамейка, хотя мальчики старше 4-5 лет уже знают, что виноваты они сами.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты путаешь вброс на форуме с критикой этого вброса.

А Вы путаете критику линукса с вбросом на форуме. Профдеформация? Это заразно?;-)

Жаль, что без вопроса :)

Я вообще то в исходном посте написал

поставил Ubuntu23 - все заработало, старые настройки подхватились

если бы не заработало - был бы вопрос как починить.

А так спасибо за советы. Хотя, опять таки - если мы говорим про внедрение линукса для домохозяек (условно), то домохозяйка очевидно с обновлением биоса не справится. Как и с переключением с ядра на ядро.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

А Вы путаете критику линукса к вбросом на форуме.

Нет, не путаю. Когда в оппосте вместо последовательных фактов и вменяемых вопросов каша и истерика с обвинениями молотка в том, что он ударил тебя по пальцу - это вброс.

то домохозяйка очевидно с обновлением биоса не справится.

Справится. Наш менеджер то справляется. Биос в thinkpad’ах прилетает из lvfs как обычное обновление в диспетчере обновлений. Видимо, ты его оторвал как-то.

Как и с переключением с ядра на ядро.

С этим сложнее, согласен. Но скопировать несколько команд в терминал способен любой человек. Я уже недавно писал, у нас был клиент 1935 года рождения, с приличными пробуксовками, но он по телефону делал на компьютере всё, что я его просил (поддержка не вывозила).

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

ну раз начались аналогии с молотками, то не надо передергивать факты пожалуйста. Я взял специальный юзер-френдли молоток с декларируемой защитой от удара по пальцам, а он меня таким ударил по пальцу, после чего Вы заявляете - «Ну а че ты хотел, это же молоток! Ты просто деградировал.»

Какая прелесть…

Наш менеджер то справляется.

Офигенный аргумент! Разницу между операциями all и any знаете? Юзер-френдли преподлагает all, а Вы приводите в пример any. Это даже формальной логике противоречит.

Ладно, я так понял что Вы считаете что с нынешними линуксами все ок, это пользователь деградировал. Ну что тут сказать… значит линукс и дальше будет хужеть.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я опасаюсь обновлений. Вот приехал новый swig4.1 и кря - не собирается с ним. С 4.01 еще собиралось, с 4.1 уже нет. Пришлось откатиться на swig3.

Если с биосом та же фигня будет… жалко, ноут такой сейчас стот чуть ли не полляма.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

юзер-френдли убунту а не арч

один регулярный ежедневный pacman -Syu затронет пару пакетов, в отличии от эпических dist-upgrade’ов, так что оставьте вы эти старые байки про падающий арч.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я опасаюсь обновлений.

Не надо их опасаться, надо просто ответственно их ставить.

Если с биосом та же фигня будет… жалко, ноут такой сейчас стот чуть ли не полляма.

У thinkpad’ов всё нормально с обновлением биосов. Почитай внимательно readme, не вынимай из зарядки (и не паникуй, если ноут относительно надолго {пару минут} не будет подавать признаков жизни - так надо) и всё будет ок. Даже если обновление биоса не прилетит тебе в системных обновлениях, всегда можно скачать бинарь биоса и EC и поставить через fwupdmgr вручную.

Я даже как-то успел прошить себе впоследствии withdrawn версию биоса. И ничего страшного не случилось, откатил обратно вручную, дождался поправленной, прошился потом.

В современном мире с современным подходом к разработке софта и железа уже минимум как лет 15 следует следить за прошивками лаптопа/ssd/hdd/роутера/телефона. Иначе можно внезапно очень сильно огорчиться, например, от сгоревшего thunderbolt-контроллера, протёршегося ssd из-за бага в прошивке, сдохшего hdd из-за бага в прошивке и т.д.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Не надо их опасаться, надо просто ответственно их ставить.

Может их надо отвественно писать?

SWIG4.01 (я просто ору вот с такого!):

  SwigValueWrapper< aiw::Vec< 2,float > > result;
...
  resultobj = SWIG_NewPointerObj((new aiw::Vec< 2,float >(static_cast< const aiw::Vec< 2,float >& >(result))), SWIGTYPE_p_aiw__VecT_2_float_t, SWIG_POINTER_OWN |  0 );

все работает.

SWIG4.1

  resultobj = SWIG_NewPointerObj((new aiw::Vec< 2,float >(result)), SWIGTYPE_p_aiw__VecT_2_float_t, SWIG_POINTER_OWN |  0 );

и то правда - нафиг эти касты, экономьте память под код… Это ведь кто то отвественно тестил, да?

Правило усталого ветерана - пока работает не трогай. Да, баги есть везде. Но ИМНО шансы налететь на баг в обновлении (при том что старая версия отработала больше года) сильно больше чем налететь на проявившийся баг в старой версии. Исключением наверное является всякая безопасность.

Могу ошибаться.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Может их надо отвественно писать?

Ты можешь кардинально повлиять на биосописателей леновы (заставив их ответственно писать код для биоса)? Нет? Ну и всё :) Я - тоже не могу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не могу. Поэтому если какой то код хорошо работает, то я предпочитаю не уходить с него пока возможно что бы минимизировать возможные танцы с бубном.

Я надеюсь (!!!) что биосы тестируют особенно тщательно. Но мой жизненный опыт говорит (точнее громко орет), что феерическое раздолбайство встречается во всех областях, включая даже такие области где оно по идее должно быть исключено полностью. А законы Мерфи (в смысле последствий этого раздолбайства для себя лично) никто не отменял.

AntonI ★★★★
() автор топика

Я не одмин

Ты не одмин, ты идиот.

мне работать надо

Но ты сделал всё возможное, чтобы не работать. В частности:

пока я был в отпуске пришло какое то обновлени

  • включил автоматические обновления
  • не имел никакого бэкапа, чтобы эти обновления откатить

Установил проприентарный драйвер, что то пошло не так

  • начал делать непонятно что, что сам даже уже не знаешь, что пошло не так
  • естественно, никакой возможности эти действия откатить

Поставил убунту 22.04.3

  • т.е. переустановил? Это вообще какой-то трзш

Задолбался, поставил Ubuntu23

Вместо того, чтобы выяснить, в чём была проблема, ты опять переустановил. Красавчик.

И я таки продолжаю утверждать, что линукс катится в гавно.

Что мы имеем: типичный пользователь Шиндовс, который делает какие-то непонятные, но свойственные пользователям Шиндовс действия, и на каждый чих переустанавливает систему, считает, что Линукс катится в говно.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Поэтому если какой то код хорошо работает, то я предпочитаю не уходить с него пока возможно что бы минимизировать возможные танцы с бубном.

Есть сильное логическое противоречие. Ты УЖЕ установил обновление, потом УЖЕ пытался установить более новую версию ubuntu. В таком случае предпочитать не трогать биос - где логика? При сетапе ноутбука/сервера/десктопа во всех талмудах и правилах хорошего тона указано «обновлять все возможные фирмвари до актуальных».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Еще раз, я не пециалист по администрированию ни разу, у меня другая работа

Настройка и поддержка твоей собственной машины в рабочем состоянии не имеет никакого отношения к системному администрированию. Сисадмины делают совершенно другую работу, о чём ты не имеешь ни малейшего представления.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Знаете, Вы мне таки надоели. Этот тред в каком то смысле эталонный на определение упоротых личностей вроде Вас.

Добро пожаловать в список друзей.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Есть противоречие, но это все от безысходности было:-)

ЗЫ первое, сломавшее драйвер обновление, вообще как то само приехало, я его не звал.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)

Я понимаю твои обоснованные возмущения.

Но тут люди иного склада, я вот мигрировал с Ubuntu 20.04 на 23.04. Все нужное для файрфокс перенес вручную, а именно эти 4 файла:

/home/*/.mozilla/firefox/*/logins.json
/home/*/.mozilla/firefox/*/key4.db
/home/*/.mozilla/firefox/*/favicons.sqlite
/home/*/.mozilla/firefox/*/places.sqlite

Перенес их в snap версию firefox. Теперь ведь он поставляется через snap.

Я не одмин, мне некогда шаманить, мне работать надо - но все ломается к херам на ровном месте из за обновления системы как какая то винда.

Вот чтоб долго не ломалось я обычно тяну с обновлением версии дистра: Ubuntu 12.04->16.04->20.04 и вот впервые 23.04 потому что стало скучно :)
А ubuntu пользуюсь именно потому что я выбираю время когда мне красноглазить а не мейнтенеры и график релизов отдельных пакетов. В общем обновляюсь только когда у меня действительно есть желание и возможности красноглазить. После такого мажорного обновления куча вещей работает не так и я их фикшу еще недели две, разумеется фоном, ну а потом пользуюсь системой 3-4 года.

Aber ★★★★★
()

Вот поэтому я предпочитаю встройку Интел. К слову сказать, на одном из десктопов у меня убунту 20.04 с нвидией, и ничего пока не ломалось, при обновлении ядра оно там нвидевские модули пересобирает автоматом, и всё работает. Как вариант - снести все установленные драйвера нвидиа, скачать с офсайта ту версию инсталлера, которая поддерживает данную модель видеокарты и установить вручную.

Итого - я выбирал убунту что бы все работало из коробки на свежем железе и не приходилось плясать с бубном.

Это не про Линукс. Линукс, во всяком случае, в том, что касается десктопа по определению «сделай сам», «пляши с бубном», надейся, что какой-то энтузиаст поправит и проч.

Я не одмин, мне некогда шаманить

все линуксоиды админы, как минимум локалхоста

все ломается к херам на ровном месте из за обновления системы как какая то винда.

знаю, что были в оффтопике былинные провалы с обновлениями, но сам не сталкивался

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

То есть по Вашему линукc это ОС исключительно для одминов?

для тех, кто допиливает напильником - да, однозначно. Вы, возможно, не так давно используете Линукс. Раньше надо было даже шрифты настраивать, чтобы можно было смотреть на экран без насилия над глазами.

Надеюсь Вы не имеете никакого отношения к ее разработке.

Линукс и опенсорс ПО вообще по задумке такое, что граждане первого сорта - это разработчики. Корпы приходят, берут то, что им нужно, доводят до состояния продукта и продают. Если ваши представления о системе не вписываются в представления и планы этих корп, вы вольны сами изменить так, как вам хочется, т.к. исходники доступны. И от того, что тот или иной разработчик перестанет иметь отношение к разработке Линукс и ко, ничего не изменится, караван продолжит путь в том же направлении.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Раньше надо было даже шрифты настраивать, чтобы можно было смотреть на экран без насилия над глазами.

Почему раньше? Сейчас тоже после установки Ubuntu набираешь sudo apt install ubuntu-restricted-extras и вперёд и с песней, как говорится))

basilic
()
Ответ на: комментарий от AntonI

На 22.02.2 все воркало, когдая начал переставляться то сдуру образ 22.04.2 снес (места мало на втором ноуте) и скачал 22.04.3, на нем с выключением/сном все стало плохо, но 22.04.2 я уже найти не смог.

Кто ищет, тот всегда найдёт. DuckDuckGo в помощь. https://old-releases.ubuntu.com/releases/22.04/

basilic
()