LINUX.ORG.RU

Некромантия виндовс-планшета

 , ,


0

1

Здравствуй форум есть чудо HP x32 uefi и x64 Win 10 (загрузочную флешку сам он не видит вроде как можно решить костылем EtchDroid) Биос зарезан и единственный рабочий пункт это виртуализация

Сама проблема в том что новый роутер он не видит вообще проблема в старом драйвере но обновить драйвер просто так нельзя требуется обновление винды что весьма проблематично при моих 32 GB emmc + в наличии есть microSD 64 GB

Как итог стал весьма актуальным вопрос переезда на линукс мои ожидания адекватная работа масштабирования экран 1280 x 800 Из-за этого нужны качественные красивые шрифты надеюсь на ваши предложения Слот usb всего один а мышь блютузовская наушники туда же Браузер кажется можно решить так https://habr.com/ru/articles/459880/

Просмотр мультимедиа из игр я играю в визуальные новеллы полагаю их удастся завести даже на лине…

Само железо https://imgur.com/a/0B5zEPh

Кому-то удавалось завести линукс на подобное железо если да какие баги имели место быть? Какой дистрибутив можете посоветовать arch? Это конструктор по идеи вписывается в решение вопрос только в опыте Твики? Файловую систему f2fs/btrfs или что-то другое сжатие есть смысл играться при учете что нужен ZRAM Стоит ли пробовать hyprland Какое ядро будет оптимальным выбором cachyos kernel?

Вопросов много по причине отсутствия опыта линукс…

Прошу засумонить старожил по вопросам памяти и игр @Kron4ek @ValdikSS возможно они смогу дать свои рекомендации зараниее благодарю всех за полезные советы



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

весьма проблематично при моих 32 GB emmc

Про CompactOS в курсе? tiny10 на 32GB будет свободно.
Перед тем, как ставить линукс, обязательно попробуй завести всё железо с какого-нибудь лайва. А то в подобных железках любят вешать устройства на GPIO.

GAMer ★★★★★
()

У меня валяется где-то планшет на древнем атоме. Дебиан на нем наверное до сих пор стоит. Проблема была (10 лет назад) в софте, очень мелкий интерфейс и пальцетык не рулил.

Иожете посмотреть в сторону андроид-х86

П.С. есть проект phosh, возможно ваш вариант

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

ставил арч на похожее чудо(ASUS T100TA), только BayTrail вместо CherryTrail. сразу нужно активировать zram, иначе банальный запуск огнелиса повесит систему. иногда наглухо зависает на ровном месте, починил кучей бутаргов, но они просто убивают время жизни от батареи. ещё после сна звук отваливается, причём зависит от дистрибутива, в дебиане с ванильным изкоробочным ядром всё лучше, но кнопки регулировки громкости не работают. возможно будут проблемы с временем жизни от батареи во сне, т.к. на подобных платформах обычно s2idle (aka modern standby) гном работает неплохо (с патчем на тройную буферизацию, без него всё плачевно), а вот hyprland заметно тормозил в плане анимаций. может в последних версиях починили, но проверять совсем лень. производительности графики хватало на майнкрафт последних версий. бонусом есть неполная поддержка Vulkan (cherrytrail скорей всего тоже поддерживает) - заводил даже touhou15 через dxvk, но полноценно оно не заработало. с каштом ядрами особо не экспериментировал, только xanmod. разницы между f2fs и btrfs не увидел. производительности стокового вполне хватало. как итог, запускайся с livecd какой-нибудь федоры и проверяй там железо(как раз она поддерживает запуск с uefi x32).

whbex
()

Есть похожий девайс, но трансформер с клавиатурой. HP stream 11, 2 Гб памяти и 32Гб EMMC, правда селерон вместо процессора. Поставил туда дебиан 12, phosh в качестве оболочки. Под систему оставил 20 гигов, остальное хомка и своп. Подцепилось все железо включая тач, и поворот экрана.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

@whbex в моём случае поддержки Vulkana похоже нет в принципе только OpenGl 4.4 хотя это странно мой проц новее про твой я тоже ничего найти не могу относительно его поддержки может стоит ещё через Аиду посмотреть

Illusion_QQ
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

@einhander У меня тоже трансформер просто не указал в главном посте Все те же 2 GB и 32 EMMC + microSD 64 GB есть ли баги? Какое ядро/файловая система используется? Как обстоят дела с масштабированием подбирали шрифты? Другие твики?

Illusion_QQ
() автор топика

К концу чтения поста пришло чёткое осознание, что от этого планшета нужно избавляться, а не пытаться установить линукс.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Illusion_QQ

Все по умолчанию, что было в дебиане. Wifi работает только с проприетарным драйвером и не стабильный, но это уже чип такой, в твоём случае все может быть по другому.

einhander ★★★★★
()

Я не знаю конкретно по поводу твоего планшета, но у меня есть примерно такой же по производительности ноутбук от HP с Celeron N2840 в качестве процессора. Тормоз, конечно, тот еще, но с Linux работает нормально, проблем не испытывал, WiFi из коробки работает.

Изначально у меня на нем было 2 GB оперативки и я какое-то время так им пользовался, в принципе нормально было, даже в WoW играл при одновременном запущенном локальном сервере, swap + zswap сильно выручал. Это на 64-битном дистрибутиве Linux. Потом я в него вставил 4 GB, а потом и 8 GB (которые не очень были нужны, но почему бы и нет).

Что касается игр, в нетребовательные игры вполне можно поиграть, в том числе через Wine. Я играл на нем в: The Witcher, Team Fortress 2, Stardew Valley, Titan Quest, World of Warcraft (3.3.5a), GTA San Andreas, Warcraft 3, Hollow Knight, LEGO Harry Potter, Minecraft и прочие. C визуальными новеллами проблем быть не должно, я думаю.

В Mesa есть частичная поддержка Vulkan для графики Bay Trail, так что DXVK (по крайней мере старые версии) на нем работает с некоторыми играми, однако на таком железе у меня он обычно работает хуже чем WineD3D или Gallium Nine. Но в некоторых играх DXVK все же работает лучше, к примеру, San Andreas у меня с WineD3D сильно тормозил, а с DXVK работал довольно плавно.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Как я писал ранее у меня всё же трансформер 2 GB оперативки явный потолок какой дистрибутив/ядро/файловую систему вы использовали? Есть ли смысл в сжатии 32/64 GB мало но нужен ещё swap почему выбрали zswap а не zram? Как обстоят дела с масштабированием? Что есть из читабельных шрифтов под маленький экран? Задействовали ещё какие-то твики? Какие приложения посоветуете для запуска игр на этом демоне Proton в моём случае наверное мёртв? Прошу дайте развёрнутый ответ хотя бы на последний вопрос

Illusion_QQ
() автор топика

Вопросов много по причине отсутствия опыта линукс…

всегда восхищает подобное. должОн бы привыкнуть, но…
всегда радуюсь за авторов, ведь «опыта виндовз» они надо думать всосали с молоком матери.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от Illusion_QQ

какой дистрибутив/ядро/файловую систему вы использовали?

Arch Linux с ванильным ядром, файловая система ext4.

Как обстоят дела с масштабированием? Что есть из читабельных шрифтов под маленький экран?

Не знаю, у меня экран 15.6", dejavu и liberation шрифты вполне нормально смотрятся.

почему выбрали zswap а не zram?

Потому что zswap умеет автоматически вытеснять несжимаемые и неактивные данные в дисковый своп, а в случае с zram они будут висеть в памяти. При малом объеме памяти это важно, я считаю. Впрочем сейчас, когда у меня там 8 GB, я использую zram.

Есть ли смысл в сжатии 32/64 GB

Конечно есть, при таком маленьком накопителе сжатие особенно актуально. Не все файлы хорошо жмутся, но как минимум операционка сожмется в 2-3 раза.

Задействовали ещё какие-то твики?

Уменьшал значение sysctl vm.swappiness и отключал заплатки для уязвимостей в ядре (параметр запуска ядра mitigations=off).

Какие приложения посоветуете для запуска игр на этом демоне Proton в моём случае наверное мёртв?

Lutris или Bottles, например. Сам я подобных приложений не использовал, просто запускал игры напрямую через Wine или Proton. Proton вполне работает на такой системе.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Illusion_QQ

Какой конфиг у вашего zswap

Я уже точно не помню какой конфиг я тогда использовал, но вроде такой:

zswap.compressor=lz4 zswap.max_pool_percent=25 zswap.zpool=z3fold

Для FS сжатие zstd если да какой уровень?

Zstd с уровенем сжатия не выше 3, а то процессор будет задыхаться при интенсивной записи данных на диск. Можно 1 поставить, все равно разница между 1 и 3 небольшая в плане коэффициента сжатия.

Значит Proton GE и Lutris были бы оптимальными решениями?

Думаю, да. В случае проблем с Proton можно использовать старый добрый Wine-Staging.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Неа, но вообще маловероятно, что там биос прям совсем зарезан. Впрочем, из виндопланшетов я только ирбисы юзал - там уефи был и там точно можно было начать переустановку с флехи

monobogdan1337
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

@monobogdan1337 Я затрудняюсь ответить когда увидел что биос зарезан начал искать аналогичные трансформеры и кажется на 4pda нашёл решение кто-то использовал внешний SSD и вроде бы ещё упоминали кардридер (встроеный не подходит проверял) для этих целей но ни первого ни второго у меня нет так и познакомился с EtchDroid при рутованом смарте даёт возможность загрузиться с него если подложить x32 загрузчик из за очень редкого UEFI костыль но работает меня не сильно волнуют возможности биоса больше интересует как сделать юзабельным и максимально комфортным этот трансформер на линуксе будут ли у вас какие либо идеи на этот счёт?

Illusion_QQ
() автор топика
Ответ на: комментарий от Illusion_QQ

подложить x32 загрузчик из за очень редкого UEFI костыль но работает

Это не костыль. Это единственно верное решение, в смысле 32битный ЕФИ-загрузчик. И не важно, где он будет, на своем диске, на флешке, на внешнем диске.

После установки вероятно тоже придется его подкладывать.

В образе Дебиан есть 32битный грубЕФИ, возможно при установке он все сделает правильно и подкладывать ничего не придется. Загрузочная флешка делается банальным dd.

andytux ★★★★★
()