LINUX.ORG.RU

Загрузка кастомного ядра в Fedora

 ,


0

1

Пробовал маны https://fedoraproject.org/wiki/Building_a_custom_kernel#Building_Vanilla_upst...

но, во-первых собранный файл ярдра оказывается меньше уже установленных

во-вторых не грузится кастомное ядро. Чёрный экран.

Изначальная цель проверить правки для звуковой SB AE-5 plus карты на моей машине.

есть опыт имеющие?

Ответ на: комментарий от nvl

Если патч там есть. Я признаться думал он имел в виду сам его применит. Но если надо просто свежее ведро, то действительно в чем проблема. На бубунте напр. на раз mainline ставится, даже разрабатыааемый.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Там каша. Хрен что поймешь, то ли проблемы с загрузкой, то ли со сборкой ванильного ядра. «проверить правки» - я вообще понял, что хочет проверить свежие коммиты свежего ядра, уже потом было уточнение про свои патчи. И никакой конкретики.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

out of memory во время загрузки кастом ядра. уже прогресс.

ядро собрано из tar архива последней стабильной версии

суть изменений которые хочу проверить это добавить сюда https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/stable/linux.git/tree/sound/pci/hda/patch_ca0132.c?h=v6.4.9#n1314

строчку

SND_PCI_QUIRK(0x1102, 0x0011, "Sound Blaster AE-5 Plus", QUIRK_AE5),

т.к. у моей карты именно 0x0011 номер и должен быть для неё по сути QUIRK_AE5.

возможно можно просто заменить /lib/modules/6.4.9-200.fc38.x86_64/kernel/sound/pci/hda/snd-hda-codec-ca0132.ko.xz но видимо даже это не помогло, федора не подхватывает драйвера

vstartsev
() автор топика
Последнее исправление: vstartsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vstartsev

а у федоры нет какого-либо кастыл^W «процесса» который позволяет на локалхосте минимальными усилиями сконпелять то же ядро, что уже стоит? само собой в процессе докинув твой патч. ЧТобы минимум телодвижений и максимум похожести на то что уже есть.

mrjaggers
()

Я бы в начале брал ядро без твоих патчей и собирал его, убеждаясь в работоспособности. Дальше меняешь конфиг, если надо, и проверяешь. Дальше патч и проверяешь.

Можешь взять srpm от федоры и собрать его в качестве первого шага, но там, насколько я помню, с ключами для подписи модулей возиться нужно будет. Дальше в rpm spec свой патч добавить.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

В spec-файл патч отдельно прописывается и применяется после распаковки исходников. Собственно в spec’е федориного ядра по-любому есть патчи и нужно сделать так же, это вряд ли будет заметной проблемой. Но сперва надо собрать рабочее ядро без патчей, а потом уже экспериментировать.

Ivan_qrt ★★★★★
()

самое интересное что lspci -vvv

выдаёт

08:00.0 Audio device: Creative Labs CA0132 Sound Core3D [Sound Blaster Recon3D / Z-Series / Sound BlasterX AE-5 Plus] (rev 01)
	Subsystem: Creative Labs CA0132 Sound Core3D - CA0113 [ Sound BlasterX AE-5 Plus]

ошибка в том что это не Sound Blaster Recon3D / Z-Series

и не понятно как он дописывает в конце правильное название

alsamixer перестал видеть эту карту, хотя на версиях полгода назад карта определялась и даже как-то реагировала на манипуляции из альсы

vstartsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstartsev

Subsystem: Creative Labs SB1550 Audigy 5/Rx

у меня тоже откуда-то берёт, хотя в большинстве мест начиная с alsamixer да и рядом в том же выводе lspci оно всякими матерными словами называется (от моделей цапов и прочих чипов надо понимать)

mrjaggers
()

На следующем этапе (применение патча) возникает ошибка

pesign: Could not find certificate

По инструкции https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/kernel-build-custom/ ставлю сертификат и ядро ставится и запускается. Но на применении патча этот же сертификат не найден

vstartsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Почему не родное? Там сборка из тарбола версии которая для моей версии системы. Сейчас это 6.4.11

Но опять же, пересобрать с патчем это

sudo fedpkg mockbuild

а он не находит ключ

vstartsev
() автор топика

Ядра из наиванильнийшей linux-next собираю так:

cp /boot/config-<version> .config
make -j4 menuconfig
make -j4 deb-pkg

Для федоры, соответсвенно, rpm-pkg. И вот он, готовый пакет.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

Я и пишу что может отстал от жизни и есть какая то заморочка с ключами.

Ранее я собирал так : https://www.easycoding.org/2017/02/22/sobiraem-rpm-pakety-dlya-fedora-v-mock.html

Глянул статью вроде все правильно.

Раньше не было контейнеров и моск делал чанж рут чтобы правильно зависимости расставить, мало что у тебя уже стоит. Плюс не ставить всякий девел хлам в систему.

Если это по фигу то можно и без мока. Из срц.рпм все исходники и патчи валишь в диру спек в другую диру. Правишь спек, собираешь срц рпм и потом его ребуилд и все.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Точно, я на работе могу глянуть старый скрипт, там я дахди собирал под ел6 при каждой обнове ядра, чтобы потом этот рпм ухнуть по куче серверов с Астериском, вместе с новым ядром.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=4726

Вот примерно так, т.е. тебе нужны исходники ядра, примерно той же версии, что и основное ядро, файл Module.symver от дистрибутивного ядра, он должен быть в составе пакета с заголовочными файлами ядра.

Скачиваешь исходники, копируешь файл Module.symver, накладываешь патчи, собираешь модуль.

Единственно, что могут быть проблемы с подписью модуля при его загрузку в случае активированного secure boot. В таком случае отключи его.

После сборки копируешь модуль в директорию модулей дистрибутивного ядра. Предварительно сохранив дистрибутивный модуль.

Выполняешь команду depmod, с ключами и пробуешь загружать твой модуль. Можешь через insmod загрузить по полному пути.

Пробуй.

kostik87 ★★★★★
()

ванила при загрузке падает с Out of memory

брал конфиг установленного ядра. не понятно с чем это может быть связано

рабочий вариант по этому ману https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/kernel/build-custom-kernel/

но установка патча падает с ненайденым ключём

vstartsev
() автор топика