LINUX.ORG.RU

Pacman в Fedora

 , ,


0

1

Короче сижу себе устанавливаю blendOS из за того что стало интересно и через ручную установку граба и copytoram=n все таки смог, спойлер говно а не дистрибутив. Так вот к сути, скачал опять Федору и случайно ввел pacman вместо dnf и оно что то нашло и установило, сначало думал что нафиг это блендос если в Федоре есть уже готовый пакман в контейнере, оказалось не контейнер, можно ли туда что-то установить? Или зачем тогда оно в Федоре? Пишет постоянно даже с –overwrite что файлы есть в файловой системе, например /usr/lib64 и sbin, может можно как то запустить этого покемона? Или только если наверное в pkgbuild убирать зависимости и ставить основные вручную и молиться что все заработает? Слишком много знаков вопроса на квадратный милиметр

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от friedrich

Контейнер я так и не создал, постоянно на имя жаловалось, а так говорю про это потому что все то что есть в дистре можно сделать вручную на той же Федоре или арче, андроид приложение из-за которых я и подумал его установить оказались обычным waydroid зато с интерфейсом для его установки

nisel11
() автор топика
Ответ на: комментарий от friedrich

Учитывая то что я этот дистрибутив устанавливал пол часа из-за того что он просто не запускался, я думаю все таки не такой уж это и прикол этого дистрибутива

nisel11
() автор топика
Ответ на: комментарий от nisel11

Представь, что ты пишешь официальное письмо. Потом опиши:

  • Откуда у тебя в Fedora pacman, он ведь не стоит по умолчанию?
  • Что за ПО из Android ты пытаешься завести?
  • Какие именно действия ты делал с pacman на Fedora и к чему это привело?

При написании ответа прошу писать не жаргоном и намеками с рассчетом на то, что собеседник телепат и знает, о чём ты пишешь, а так, чтобы тебя можно было понять без попыток догадаться, о чём ты думаешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nisel11

Ну как бы это рассчитанный на опытных пользователей дистрибутив, а не на зеленых новичков, что из-за своей неграмотности даже не в состоянии понять, насколько глупы их действия.

Это, кстати, частая проблема. Иногда я чувствую себя человеком, что пытается объяснить жителю острова, что наушники из половинок кокоса с антеннами из бамбука не позволят призвать ему железную птицу, что привезет продовольствие.

Он ведь уже видел, как это работало. А что он видел и понимает всё слишком поверхностно — ему недоступно, его сперва несколько лет нужно учить, чтобы он смог осознать, в чём его ошибка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

• pacman на Fedora я получил путем установки его через пакетный менеджер dnf. • Речь идёт не про андроид, а про pacman в Fedora • Попытался установить neofetch, было очень много файлов и папок которые уже существуют в файловой системе, с –overwrite осталось 3 папки которые уже существуют в файловой системе, мне интересно можно ли это как то исправить или возможно как то использовать pacman в fedora для установки пакетов

nisel11
() автор топика
Ответ на: комментарий от nisel11

И зачем ты ставил pacman на Fedora? И нет, его нельзя использовать в Fedora для установки пакетов в Fedora, только для создания chroot с Arch. Ну или точнее можно, но это все поломает и будет работать криво.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nisel11

Я даже не уверен, что после твоих действий можно будет восстановить ОС без переустановки.

Если тебе интересны RHEL-based дистрибутивы вроде Fedora, то советую: Дистрибутив Linux для ноутбука Intel + Nvidia (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я даже не уверен, что после твоих действий можно будет восстановить ОС без переустановки.

Капец вы линуксоиды даёте.

При помощи пакетного менеджера ОС можно восстановить всегда.

Всеволод, вот от тебя не ожидал)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как я понял ситуацию, человек в / с Fedora поставил и перезаписал оригинальные файлы пакетами от Arch, после чего у него начались проблемы. Добавляем сверху SELinux, что там точно после такого офигеет — и приехали.

Нет, в теории можно восстановить, наверное, но не для новичка развлечение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

На мой взгляд, это легкий и быстрый путь. Иначе этого же уровня придется достигать несколько лет методом тыка, набивая шишки не в упражнениях в виртуалке, а на деле.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати, я когда-то начинал с того, что поставил RHL 6.0 1999-го года… наверное не оригинальный, а обработанный локализаторами. Потому что там лежали доки и целые книги на русском. И вот эти доки и книги и я курил в консоли.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Во-во. А теперь представь, что ты бы начинал с того, что поставил Kali Linux и «изучал» его по безграмотным видосикам с ютубчика, где рекламы больше, чем инфы.

Как-то у тебя всё это в принципе работало бы, при этом. Linux легко превратить в кривую помойку, но при этом ОС будет загружаться и как-то работать.

А так как люди привыкли к говносборкам винды с торрентов и кривым репакам оттуда же, они даже не понимают, что за дичь происходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Про любителей говносборок винды согласен. Они день и ночь сидят на форумах, обсуждая что у них что то там не работает, не запускается. А официальную винду ставить не хотят, потому что сборка от Дяди Васи делает тебя «своим» в глазах великих. А линукс можно изучать хоть по чему угодно, лишь бы было меньше болтовни, а больше полезного содержания в словах «преподавателей».

alex001223
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Pacman хороший ПМ, но по-моему использовать несколько пакетных менеджеров в одной системе изначально сомнительная затея. Единственное, кто это реально поддерживает - это пакетный менеджер nix.

Werenter ★★★
()