LINUX.ORG.RU

Во время установки меняется имя диска

 , , ,


0

1

Добра всем. В общем ставлю росу фреш, в момент установки, не с live режима, анаконда выдает ошибку на этапе настройки устройств хранения и предлагает завершить установку. В live режиме запускаю установку та же самая ошибка, иду в gparted, он отображает загрузочную флешку как sda, а диск как sdb, изначально было на оборот. Хорошо переразмечаю диск в ручную, запускаю анаконду, опять настройка устройств хранения и снова вылет. Иду в gparted - диск стал sdc… Вопрос че за ерунда? Может кто сталкивался?

Да речь идет об fresh 12.3, uefi. 12.2 встает нормально.

★★★

Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от irton

При загрузке с установочного образа есть два варианта - загрузится в live, позволяет попробовать систему и запустить анаконду для установке и второй вариант загрузки только запускает анаконду для установки.

julixs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Я полгода назад об этом писал. Баг был с опенсюсе и дебане. В сюсе починили, в дебиане нет.

Только UUID, никаких /dev/sdX

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Тут как раз проблема с одним винтом, который в момент установки при взаимодействии с ним, меняет свое обозначение. При чем версия 12.2 встала без проблем. Возможно проблема в программе/скриптах установки. Вечером будет время попробую по тестировать на VM

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

через udev правило

у меня не получилось… причем это даже на машинах с ide на шлейфе началось - где первый винт всегда master, а второй slave, что обусловлено перемычками на винтарях, плевало оно на перемычки и к slave - sda лепит.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

отображает загрузочную флешку как sda, а диск как sdb

Ты хотя-бы сам пересчитай свои диски. При установке почти всегда минимум два: с одного устанавливается на другой. Иногда конечно можно это сделать, имея один диск, но это надо постараться.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

не помогает labels/uuid правильные, а sda\sdb прыгает как хочет, в принципе на работе самой системы это никак не отражается - в коньках путаница напрягает… и еще я люблю остановить второй винт - зачем ему за зря крутиться, указываю в tlp тормознуть sdb, а оно лепит sdb к винчестеру с системой - который вырубается, а sda c помойкой продолжает крутиться, результат система тупит постоянно стартуя винчестер, а помойка крутится в пустую даже не примонтированая.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Увы, но нет. Пытался отловить в сюжет, а потом оно починилось.

Тут гражданин написал, что

Он лучше-бы не повторял в очередной раз свои заблуждения,

имея в виду, что системд тут нипричём. И я задумался, может причина на самом деле несколько и мы спорим каждый о своём.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

у меня везде по два винта - на одном arch на другом debian, в arch вроде как починили и он теперь всегда sda, а вот c sid проблемы, причем есть одна машина где этой проблемы практически нет - очень редко когда sda\sdb меняются местами, а на остальных постоянно - достало уже.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В дебиане да, сломано.

Дело в удеве, точнее в правилах.

Как уже замечали, начиная с 5.3 изменилась политика инициализации устройств. Кто-то подсуетился и поправил, а у кого-то стабильность.

Пишут, что можно получить параметром ядра


scsi_mod.disable_async_probing=<driver>

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

в sid-е вроде починили, теперь sda прибито к винчестеру с системой, вот вчера эта ошибка еще была и оно лагало

мар 03 16:20:15 debian systemd-udevd[370]: event_source: Failed to get device name: No such file or directory

а сегодня после обновления - ошибки нет и работает нормально, проверил на разных машинах - перезагрузил несколько раз, выключал и потом включал заново - винт с системой определячется как sda, но это ничего не значит - время покажет, сегодня починили - завтра поломали.

amd_amd ★★★★★
()

Я как-то подрубал к ноуту hdd 2.5" через внешний бокс. Ему в моменты высокой нагрузки не хватало питания, и он на пару секунд пропадал из системы, с последующим авто-подключением по другому пути. Может и у Вас что-то не то с питанием hdd? Посмотрите smart до и после таких переключений, там это должно быть видно.

QsUPt7S
()