LINUX.ORG.RU

Не могу поставить Kali и Deepin

 , ,


0

1

Не могу поставить Kali и Deepin. Сначала поставила Kali и оставила свободное место. Deepin не стал туда записываться, проблему решить не получилось и я прочитала, что его лучше ставить первым. Поставила Deepin и оставила свободное место. Пытаюсь поставить Kali - не получается. Автоматически наибольшее свободное место в установщике больше разметить нельзя (видимо убрали эту функцию), поэтому я попыталась сделать разметку вручную. Не даёт размечать свободное место, только даёт посмотреть о нём информацию (других вариантов не показывает). Я первый раз ставлю две системы и видимо что-то делаю не так. Помогите, пожалуйста.

Я первый раз ставлю две системы и видимо что-то делаю не так

По порядку:

  • напрасно думаешь, что кто-то точно так же устанавливал эти системы рядом друг с другом
  • не приводишь подробности автоматической и ручной разметки
  • выбрала для установки дистрибутив не сильно для этого предназначенный (Kali), хацкеров никто нигде не любит, особенно тех, которые спотыкаются на этапе установки

Помогите, пожалуйста

Ну вот, какой помощи в этой ситуации ты ожидаешь? Каких-то волшебных команд? Т.е. кто-то должен повторить твои действия и разобраться что нет так, таких людей немного.

Update. Установка linux-систем в дуалбут это вообще довольно редкая практика, при развитых системах виртуализации и контейнеризации практической ценности от такой установки нет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Я первый раз ставлю две системы и видимо что-то делаю не так.

Да. Ты ставишь две системы на один комп, это и есть «не так». А ещё ты ставишь кали, это тоже «не так».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black
  1. Я не надеюсь, что их кто-то рядом ставил. Я надеюсь, что кто-то знает из-за чего при установке Kali я не могу создать раздел в пустом пространстве.
  2. Не думала, что это важно. Но если важно вот: SYSTEM: / (root) 289 GiB /boot/efi (sda5) 600 MiB /boot (sda6) 1024 MiB DATA: /home (home) 289 GiB

Вот так было. Если тут что-то не так я могу переделать. 3) Я не хацкер)) Я начинаю учиться на специалиста по ИБ)) Мне нужно с этой системой разобраться и я вот пытаюсь)) Я спотыкаюсь на этапе установки, потому что первый раз ставлю 2 системы (один Kali я ставила и всё работало)

BlackKub
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackKub

Я начинаю учиться на специалиста по ИБ

Как это связано с необходимостью установить Кали?

Вот вариант действий:

  • загрузи любой лайф-дистрибутив
  • разметь диск ручками, отдельно efi, отдельно корневые разделы для каждой системы
  • для хомяка оставь один большой раздел, по необходимости в каждый дистрибутив хомяк подцепишь линками или маунтом каталоги из этого раздела
  • пробуешь устанавливать каждый дистрибутив в каждый свой корневой раздел
  • я бы рекомендовал вариант с grubx64.efi, так будет проще подцепить несколько дистрибутивов, если автоматически не получится
  • здесь хочется написать PROFIT, но сомневаюсь ))

Но, прислушайся к разумным советам:

  • несколько linux-систем в дуалбуте - это такое себе непонятное решение, особенно если не знаешь зачем оно тебе надо и самостоятельно не можешь разобраться
  • кали в дуалбуте - это вообще зашквар
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А как же логические разделы на экстендед?

Вы ведь прекрасно поняли, о чём я. Но просто решили подушнить.

Если бы пациент знал о расширенном разделе, этой темы не было бы.

*звучит заглавная тема из Шерлока Холмса.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

несколько linux-систем в дуалбуте - это такое себе непонятное решение

Протестую, у меня на предпоследнем системнике одно время мирно стояли в дуалбуте два дебиана: 64- и 32-разрядный (это были во времена, когда две архитектуры не очень стабильно работали вместе, проще оказалось в параллель накатить). Но да, там был классический биос, никакого UEFI.

кали в дуалбуте - это вообще зашквар

Если человек действительно учится на ИБ, как уверяет, то не вижу зашквара.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Угу. Встречаю однокурсника, которого не видел 100 лет, разговариваю. Он спрашивает, на чём я работаю, чем интересуюсь. После того, как я упомянул линукс, он «угу, я тоже себе Кали поставил, изучаю». Нам обоим слегка за 50.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Угадайте с трех раз, какой дистр он себе накатил?

Мой первый дистрибутив был BackTrack, но не потому что я что-то хакнуть хотел, а потому что добрый человек из Екб торговал по почте только им и ещё каким-то, но такой же направленности. Но, это точно так же могла быть убунта-кубунта, про бесплатную доставку дисков которой я узнал несколько позже.

А доступа к скачиванию образов ещё не было.

Потом я открыл для себя Linux Format и спокойно дождался появления ADSL, после чего уже получил полную возможность выбирать.

Сейчас, при том разнообразии дистрибутивов выбирать один из специфических, кроме как влиянием масс медиа, я для себя другого объяснения не нахожу..

vvn_black ★★★★★
()

Я уже и не помню какой первый Linux я себе ставил. Но скорее всего это была Ubuntu и ставилась на ноутбук. Wi-Fi естественно не заработал, впрочем он тогда был абсолютно не нужен. Поэтому только удивила жадность Dell устанавливавшей свои модули Wi-Fi на Broadcom’овских чипах в Latitude. Потом был Debian который я ради эксперимента поставил с netinstal диска.

Раньше я бы отправил автора темы изучать MBR(Master Boot Record) и PT(Partition Table). Но нынче время GPT и UEFI, а в них я слабо разбираюсь.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну как бы Gparted должен был сказать, что нельзя создать более 4 первичных разделов. Если разметку делать установщиком Kali или Deepin, то такого сообщения могло не быть. Да и Deepin хочет очень много места, и у него странные запросы на разметку. Обычно делаю разметку в Gparted с LiveUSB, а потом накидываю ОСьки.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если человек действительно учится на ИБ, как уверяет, то не вижу зашквара.

Если человек действительно учится на ИБ, ему лучше использовать виртуалки.

Ставить на железо нужно только для одной задачи — взлом WiFi, там нужен прямой доступ к оборудованию, но не любое оборудование можно прокинуть в виртуалку.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Учитывая то что у многих студентов дома калькуляторы с 8 гб оперативки, то виртуалки у них не очень едут. И это так в Москве. Что там в регионах, вообще страшно представить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что там в регионах, вообще страшно представить.

У нас тут до сих пор 8бит и 64кб, причём не у всех. Сразу после ежедневной драки район на район собираемся у счастливого компьютеровладельца на квартире и играем во что нибудь. Но мы то городские, как деревенские живут вообще представить страшно, они там говорить разучились уже наверное...

Хорошо что вас от этого ужаса защищает МКАД.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)