LINUX.ORG.RU

Какая принципиальная разница между Ubuntu и Debian?

 , , ,


0

1

Всем привет! Решил ознакомиться с миром линукс. В общем начал с создания файлового сервера для сетки.Samba. И конечно поперся за дистром бубунта сервер. Ведь на каждом шагу по него кричат.

И, в общем то, на стадии установки на одном из компов он просто тупо крашится. И он-лайн обнова инсталлера не помогает.

Разобрался в том, что в UEFI настройках ПК, надо зайти в SATA устройства и явно указать тип SSD. Хотя SSD-шность и так определяется в строке ID устройства. Тем не менее. Возможно в UEFI идет проброс драйвера SSD.

Досадно в общем. Из приятного лишь то, что в Ubuntu Server уже внедрен WSDD для того что бы рисоваться в сети под именем.

В общем я перешел на Debian. И был приятно удивлен. По сути все тоже самое, только не крашится ничего, и обновы не виснут. И вообще отзывчивей все. И стал я юзать как с графическом рабочим столом так ставить сугубо консольные варианты. При это сугубо консольные варианты Debian 11 мало кушают, если туда много не пихать. Кушают также мало как и всякие lubunta.

Единственное отличие которое я пока заметил, это что в дебиан с коробки не стоит sudo и wsdd. Ну поставить не проблема. Да, второй надо компилить. Но маны в сети есть. Все сработало. Даже соблазн был подправить кое-что в коде )))

А в целом я так и не понял, какой смысл в бубунте если debian не хуже, и по моему стабильней ? При этом в Debian можно поставить столов себе и выбирать при загрузке. Жуткий gnome3 также кстатити выглядит как и бубунте, но не виснет на обновах.

P.s. Сильно не бейте чайника, который сидел плотно всю жизнь на попсовой винде.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

А в целом я так и не понял, какой смысл в бубунте если debian не хуже, и по моему стабильней ?

У бубунты есть платная поддержка и сертификация железа. Бубунта хочет быть как редхат, но у нее плохо получается.

chenbr0
()

WSDD есть в релизе Debian Bookworm, это текущий тестовый релиз, который вскоре стенет стабильным.

Можешь переключиться на Debian Bookworm (Debian 12) и обновиться до него.

И ничего компилировать не придётся.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Т.е. они просто создали свои оболочки инсталляторов а остальное скопировали с дебиан ? Я имею ввиду чисто файловые различия, а не предлагаемый сервис обслуживания.

Просто на каждом шагу говорят, что убунта лечге для пользователя, убунту самонастраивающийся дистр, для новичка лучше убунта…и так далее. Но после установки дебиан, я не увидел что в ней хуже. Оно тоже ставится и работает из коробки. И установка не сложней.

BuzzerOFF
() автор топика
#include <stdio.h>
#include <errno.h>
#include <string.h>
#include <locale.h>

int main(void) {

    locale_t loc = newlocale(LC_ALL_MASK, "en_US.utf8", NULL);
    if (loc == 0) {
        printf("NEW: %d %s\n", errno, strerror(errno));
        return 1;
    }
     if (uselocale(loc) == 0) {
        printf("USE: %d %s\n", errno, strerror(errno));
        return 1;
    }

    for (int i = 0; i < 50; i++)
        printf("%d %s\n", i, strerror(i));
        
    freelocale(loc);
    return 0;
}

Год назад тут один товарищ приносил этот код. В Ubuntu ведет себя не так, как в остальных. Потому что у Ubuntu свои представления о локализации. Вполне может быть, что Ubuntu'вские представления проще для людей.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BuzzerOFF

Немного сложнее. У каждого дистрибутива есть мейнтейнеры, которые собирают пакеты для своего дистрибутива. Версии пакетов и библиотек могут отличаться в дебиане и убунте. Так же могут отличаться параметры сборок пакетов из исходников - опять же, у каждого дистрибутива свое виденье и задачи.

Убунту рекомендуют, потому что на каждый вопрос или сложность в интернете(стаковерфлоу) есть команды которые нубас может вбить в консоль и попробовать починить свою хотелку.

Ну и бубунте принадлежит самый мемный баг после 12309

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

1. Убунта — раздутый (bloatware) клон Дебиана с неудачными решениями (Unity, Upstart, Snap и т. д.). Этот клон косит под маздай и мечтает занять место Red Hat.

2. Убунта — ужасный глюкодром. Дебиан хотя бы тестирует пакеты перед тем, как объявить о новом релизе, а Убунта просто вываливает весь тестовый шлак в продакшн. Потом kernel panic у хомячков после очередного автоматического обновления.

posixbit ★★
()

Если дебиан зашёл, так и оставайся на нем. В убунте есть всякие гуи для настройки некоторых вещей. Пакеты убунты берут из дебиан сид, поэтому релизы убунты имеют более свежие версии пакетов, но в обмен на глюкодром. К плюсам убунты можно отнести платную поддержку и рекламу, и как следствие достаточно много рецептов, которые подойдут для дебиана. По версиям пакетов убунта не сильно совместима с дебианом. У меня так OpenFOAM не хотел работать из-за несоответствия версии mpi.

einhander ★★★★★
()

Единственное отличие которое я пока заметил, это что в дебиан с коробки не стоит sudo и wsdd

Во-первых, sudo само собой стоит, просто не настроено. Во-вторых, при установке если пропустить создание пароля суперпользователся sudo вполне себе настроится как в Ubuntu. Ну и в-третьих, sudo не нужно!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

при установке если пропустить создание пароля суперпользователся sudo вполне себе настроится как в Ubuntu.

Это ж как такое открыть можно было? :) кто-то при установке на предложение ввести пароль суперпользователя ответил - пропустить?)

pihter ★★★★★
()

В основном пакеты под Ubuntu готовятся, под ее специфику, у них свои патчи на пакеты, которые полезны, обновляется графика и ядро что очень даже хорошо для десктопа, настройки по умолчанию более юзер-френдли, репозиторий более обширный, например можно установить несколько джав, есть PPA, есть настроенные пресеты типа их десктопа гномьего.

Debian не стабильнее, если ты имеешь виду баги. Все точно так же крашится и ломается.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Это ж как такое открыть можно было? :) кто-то при установке на предложение ввести пароль суперпользователя ответил - пропустить?)

Ну не все так сложно. Достаточно прочитать официальную инструкцию по установке

Polugnom ★★★★★
()

Основное отличие — разные разные циклы релизов и разные репозитории. В убунте софт свежее, в дебиане «стабильнее». Второе основное различие: Убунта — разжиревшее bloatware с кучкей абстракций поверх абстракций, где чёрт ногу сломит, чего понаворотили, и как это разнаворотить обратно, если юзкейсы хоть чуть-чуть отличаются от стандартных и задуманных. Впрочем, к Ubuntu Server последнее относится в гораздо меньшей степени.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну и в-третьих, sudo не нужно!

Как это не нужно? Очень нужно! Просто не все умеют его готовить. Ну и, возможно, действительно не всем требуется.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, я как то сразу привык в root, через su - Ведь проще зайти в root, поработать и потом выйти из root. У меня не было случая что бы понадобилось запустить что-то через sudo один раз. Обычно несколько команд. И каждый раз писать sudo надоедает чисто психологически. В режиме root, я вижу что я в root по строке приглашения в консоли.

BuzzerOFF
() автор топика

Debian vs Ubuntu Server (комментарий)

С точки зрения десктопа для конечного пользователя отличие в основном в том, что в Ubuntu изрядно кастомизируют окружения, а в Debian они гораздо ближе к своим настройкам по умолчанию. Тут уже кому что больше нравится.

дебиан с коробки не стоит sudo

Ставится, если не указать пароль root при установке. Об этом прямым текстом написано на данном этапе — читайте внимательнее.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Это ж как такое открыть можно было? :) кто-то при установке на предложение ввести пароль суперпользователя ответил - пропустить?)

Даже не знаю… Может, таки прочитать то, что написано?

Rootlexx ★★★★★
()

Решил ознакомиться с миром линукс.

Ставь Убунту и не сношай мозги. Это мейнстрим, а значит с ним будет меньше всего проблем или их будет проще и быстрее решить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BuzzerOFF

У меня не было случая что бы понадобилось запустить что-то через sudo один раз.

Поправить конфиг обычно разовое действие. вот и пишу на автомате уже sudo vim /etc/..., а то забудешь случайно и начинаются пляски с сохранением того что наменял.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Дебиан хотя бы тестирует пакеты перед тем, как объявить о новом релизе, а Убунта просто вываливает весь тестовый шлак в продакшн. Потом kernel panic у хомячков после очередного автоматического обновления.

Из недавнего: https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=1024697

ValdikSS ★★★★★
()