LINUX.ORG.RU

FreeBSD для чайников

 , , , ,


1

3

Иногда начинается странный зуд и хочется эдакого. В очередной раз обратил внимание на FreeBSD. Сама установка проблем не вызовет. Но, так как последний раз тыкал палкой во фрю примерно 15 лет назад. И тут возникают вопросы.

Как быть, если система не грузится? В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

Игори. Куда без них. В линуксе, проблем особо не испытываю, если игра не работает в линуксе, то она и под оффтопиком не очень. Как во фре, использовать режим бинарной совместимости или вайн?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

sudo - это прокладка между пользователем и приложениями, которые могут запускаться и работать от root’a. sudo можно так же установить и настроить на FreeBSD.

Не исключается применение и мандатного доступа, если такое надо, поскольку это реализовано на уровне системы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

работы по реверсу дров неподдерживаемого десяткой сканера МФУ. Крайний и последний, я верю в это.

Что за ересь?! Все же знают, что дисяточка поддерживает устройства из 90х. Там вообще очень крутая обратная совместимость.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Так это плюс к безопасности

Увы, но нет. Полный доступ к системе есть у любого залетного зловреда, а админ может только наблюдать.

Помню, как мы выковыривали автораны через файловый диалог винрара. Ни винда, ни антивири не видели эту заразу, потому она использовала вендодыры и не содержала вирусной сигнатуры. И вообще была примитивным скриптом.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Все же знают, что дисяточка поддерживает устройства из 90х.

Наглейшее 4.2. Если бы сам не мучился, не утверждал бы.

Там вообще очень крутая обратная совместимость.

Написанное в релизах и MSDN != фактическому положению дел.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Помню еще ржаку, когда зловреды не парясь запускали себя как экземпляр svchost.exe и попробуй угадай, который из них.

Б - безопасность.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

какие-то истории из эпохи дырявой ХР

Да. Это была последняя винда, которой я пользовался.

Расскажите про достижения десяточки в этом плане.

Можете оформить как таблицу. Слева линь, справа винда.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Вот и я о том же! Никсы делала кучка инженеров чисто для себя, в ту эпоху, когда список существующего в природе софта, наверное, каждый инженер наизусть знал)) Какое там ещё проектирование безопасности, я тя умоляю…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот и я о том же! Средневековые доспехи делала кучка мастеров чисто для себя, в ту эпоху, когда список существующего в природе оружия, наверное, каждый ремесленник наизусть знал)) Какое там ещё проектирование безопасности, я тя умоляю…

Универсальный шаблон :-)

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

проектирование безопасности

Кстати, реально мало «специалистов по ИБ», концептуально понимающих ИБ. Реально мало руководителей, понимающих, что они хотят от «специалистов по ИБ». Могу припомнить только одного.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Никсы - устарелый хлам, получается

А другого и нет ничего. Все ОС, дожившие до современного продакшна, так или иначе наследуют концепции unix. Где-то больше, где-то меньше.

Поправьте, если ошибаюсь.

sparkie ★★★★
()