LINUX.ORG.RU

FreeBSD для чайников

 , , , ,


1

3

Иногда начинается странный зуд и хочется эдакого. В очередной раз обратил внимание на FreeBSD. Сама установка проблем не вызовет. Но, так как последний раз тыкал палкой во фрю примерно 15 лет назад. И тут возникают вопросы.

Как быть, если система не грузится? В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

Игори. Куда без них. В линуксе, проблем особо не испытываю, если игра не работает в линуксе, то она и под оффтопиком не очень. Как во фре, использовать режим бинарной совместимости или вайн?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Как быть, если система не грузится?

Сносить и срочно бежать с криками ужаса ставить убунту! попутно забежав на лор, чтобы сообщить, какое оно отсталое омно

Pinux001
()

Как быть, если система не грузится? В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

Опыт поможет

Игори. Куда без них. В линуксе, проблем особо не испытываю, если игра не работает в линуксе, то она и под оффтопиком не очень. Как во фре, использовать режим бинарной совместимости или вайн?

Тут преобладает wine.

Roy-Batty
()

предлагаю сначала попробовать ghostbsd в режиме livecd на реальном железе.

Если за пару-тройку дней ничего фатального не обнаружится, тогда уже можно будет думать про восстановление системы/загрузчика, игори и тд и тп

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А ты отупел, пока пользовался Gentoo, был веселее, ИМХО.

Тебе выше я всё написал, не понятно? Тогда второй заход, но уже и нас и тебя жаль. Ты точно не будешь читать man.

Wine для игорей, Linuxulator пашет на древней Centos, что для игр критично.

Для восстановления есть штатные методы, тебе пока они не нужны, будут проблемы - прочтёшь.

Система заставляет всё равно несколько строк при установке вписать в конфиг файлы, что требует прочтения manuals. Что ещё? Проблемы с поддержкой желеха, проверб своё на совместимость и допил. Как пример - https://wiki.freebsd.org/Laptops/

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Linuxulator пашет на древней Centos

Такой уж древней?

Выпуск дистрибутива CentOS 7.9 состоялся в ноябре 2020 года.

Wine для игорей

64-битных, с Win64 API, разве что. С 32-битным API нужно повозиться.

P. S. Игры такие же, как на Linux, но из портов — /usr/ports/games/: https://pastebin.com/YPFqAQri

iZEN ★★★★★
()

Как быть, если система не грузится?

А должна.

В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

То же самое — изучить разметку GPT и загрузчики. Можно использовать режим CSM (с pseudo-MBR) или UEFI (с отдельным разделом FAT32).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вопрос был про лайвсд.

А что лайвсд? Загружаешься с сд/флешки и тебе предлагается выбор, либо установка, либо дальнейшая загрузка с сд/флешки.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d00fy

предлагаю сначала попробовать ghostbsd в режиме livecd на реальном железе

Насколько велика разница между этими системами? Можно сделать чрут из госта во фряху?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

если игра не работает в линуксе, то она и под оффтопиком не очень

Список игр затруднительно представить, но периодически натыкаюсь на кривые поделки. Которые криво работают везде. Если игра нормально написана, она и под вайном ровно идёт и в офтопике.

Могу припомнить Ваху3 и АоМ3. Кривые.

Хотя например Патхфиндер на моей ХД4000 идет ровно, хоть и не блещет фпс.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

без понятия, я сам лично не пользовался им(и)

у меня больше расчёт на то, что ты погоняешь пару дней liveCD и желание устанавливать систему на реальное железо у тебя улетучится :)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что для тебя кривая игра? Последнее время вижу не оптимизированные игры, где на экране не все так уж красиво, но комп ревет и игра лагает. Или наоборот, красиво и много объектов, но ничего не лагает. Железо нормальное. Причем страдают этим как и ааа-игры, так и инди.

Для сравнения. Дьябла три летает и красиво. Пое пыхнит и не то чтобы супер графон. Редемшон второй пыхтит, но не красиво, горизонт красиво и летает. Мудранер летает и графон нормальный, сноуранер пыхтит, а графон такой же.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Как быть, если система не грузится?

Тоже что и в линуксе: грузится с установочного диска, подключать ФС и фиксить проблемы с загрузчиком и/или софтом.

Игори.

  • ставить нативные с портов/пакетов
  • запускать линуксячие через слой совместимости.
  • запускать через вайн
  • поставить Steam через слой совместимости. Но запустятся не все игры. Актуальный список тут

Можно сделать чрут из госта во фряху?

Можно. Но лучше чрутится с диска/флешки с которой ставил систему.

iron ★★★★★
()

Как быть, если система не грузится? В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

Если грузится до loader, то грузиться в Single User и чинить. Если не грузится загрузчик — грузиться с лайва, монтировать нужные файловые системы и/или импортировать ZFS пулы и чинить.

Игори. Куда без них. В линуксе, проблем особо не испытываю, если игра не работает в линуксе, то она и под оффтопиком не очень. Как во фре, использовать режим бинарной совместимости или вайн?

Linuxulator принципиально не использую, потому по нему ничего не подскажу, в Wine есть ряд проблем с которыми ты рано или поздно сам столкнёшься.

Можешь пинать меня в Matrix (сервер — дефолтный, ник тот же) в случае чего.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что для тебя кривая игра?

Когда игра не грузится, зависает, вылетает. Когда сейвы бьются.

Я не оригинален и не предъявлаю каких-то особых требований.

Насчет неоптимизированных игр. Они сплошь и рядом, независимо от платформы.

И да, мои игровые горизонты ограничены встройкой, так что я не гоняюсь за монстрами игростроя, чаще это индюшатина

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

импортировать ZFS пулы и чинить.

Не планирую использовать zfs. Слишкои стар для всего этого.

Момент с фс тоже критичный. У меня сейчас ехт4 везде, а во фре её поддержка на каком уровне? Или придется всё в ufs2 переводить?

Матрикс не исподьзую, потому что не могу создать аккаунт.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ни слова по делу, зато побулькать - всегда пожалуйста.

Слишкои стар для всего этого.

Матрикс не исподьзую, потому что не могу создать аккаунт.

это всё потому что ты отсталый))) куда тебе до freebsd ?

В чем наброс?

в твоей теме, не смешно уже такие вопросы задавать

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сама установка проблем не вызовет.

А еще ты походу ясновидящий. Если заранее знаешь, что установка не вызовет проблем, то может и всё остальное не вывезет ?

Pinux001
()

Как быть, если система не грузится? В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

Также само быть как и на линуксе – загрузись и почини. В чём собственно вопрос? Во фре с этим нормально. Способов решения проблем описано множество в документации и соответствующих мануалах.

Лайв сиди с фрёй отличный, нет нужды использовать какой-то другой дистрибутив. Да и что там чинить? У меня никогда ничего не ломалось, чтобы приходилось использовать для этого лайв (который на флешке). Я вообще не представляю, что нужно делать с FreeBSD, чтобы ее сломать. (бсдунам не подсказывать). Ну и как уже сказали, есть Single User «Mode», в который можно грузиться вместо лайва.

А вообще правильно советуют гость-бсд. Если не отбить желание изначально, то продолжать тыкать палкой не имеет смысла :В

Основное отличие лайв-системы с линуксовой как минимум в том, что у FreeBSD нет изначально иксов. Она в первую очередь представляется серверной системой.

Игори. Куда без них.

Установка системы FreeBSD для игр? ВЫ забыли добавить тег «ржака»)))

Как во фре, использовать режим бинарной совместимости

С рантаймом древней центоси играть нормально не выйдет. Бинарная совместимость во FreeBSD нужна только в крайних случаях, и игры — самый неподходящий для неё юзкейс. С LINUX_COMPAT уже запускали Steam, но судя по всему дальше дело не пошло.

или вайн?

Страдать! - как выше уже написали. НИкто не обещал FreeBSD как игровую платформу.

Wine никогда не работал нормально на FreeBSD. Только wine-devel действительно сломан. – по словам ментейнеров из моей аудитории. Запросто в портах может оказаться Wine который собирается но либо не запускается вообще, либо работает через раз.

В FreeBSD нет привычного для Linux мультилиба. Если часть ресурсов x86, а часть x86_64, то на FreeBSD не взлетит. И это никак не обойти. Для Wine amd64+i386 должно быть установлено два разных пакета, которые не могут быть установлены одновременно по причине конфликта путей. Эту проблему можно решить если подогнать в разные префиксы или вводить всякие LD_LIBRARY_PATH и LD_32_LIBRARY_PATH, но это не решает проблему с ситуациями, когда PE32 пытается дёрнуть PE32+ и наоборот. Чтобы это было возможно нужно переписать мультилиб с нуля как это было сделано когда-то в Linux.

Для запусков игр или софта твоей любимой windows есть множество вариантов:

  1. нативные игры есть в портах. (некоторые порты могут предоставлять поддержку официальных приложений)
  2. jails + GUI (нужно выполнить кучу странных манипуляций. Полезно чтобы иметь среду amd64/i386 для одной игры/приложения. Проблему с реализацией мультилиба это не отменяет)
  3. wine из бинарного репозитория, который предлагает установить для wine 32bit приложений отдельный пакет.
  4. старые версии wine, которые больше не поддерживаются, но всё еще отлично работают.
  5. wine-proton, работающий через бинарник вайна и через стим.
  6. Homura (лаунчер, предназначенный для запуска игр/лаунчера для Windows и многого другого.)
  7. Linuxulator (который имеет, как минимум две реализации использования)
  8. Запуск в виртуалке (может не хватать каких-то драйверов. Вероятно может вылиться в костыли или клиент для протоколов vnc)
  9. раньше было playonfreebsd (Оно требует модуль wx, который работал только в среде python2.7) походу сдохло.
Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У меня сейчас ехт4 везде, а во фре её поддержка на каком уровне? Или придется всё в ufs2 переводить?

Примонтировать в ридонли и перенести на UFS2 или ZFS. Других изкоробочных файловых систем в FreeBSD нет.

Многие FS поддерживаются на уровне FUSE, но оно сильно дерьмо и есть вероятность побить файловую систему. Ну а вообще есть еще e2fsprogs

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Спасибо за развернутый и обстоятельный ответ.

Никогда не рассматривал фрю как игровую систему. Но пуркуа бы не па?

Хотелось знать, насколько всё печально.

Это я еще не поднимал вопрос в виртуалками. Привык пользоваться варей, но она вроде как не работает во фре.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Не планирую использовать zfs. Слишкои стар для всего этого.

Не вижу причин не использовать ZFS. Это инструмент, и он удобен. Но дело твоё, вместо импорта пулов просто монтируй файловые системы по-старинке.

Момент с фс тоже критичный. У меня сейчас ехт4 везде, а во фре её поддержка на каком уровне? Или придется всё в ufs2 переводить?

Ну… в read-only оно работает просто прекрасно, а read-write мне не пригодилось. И, надеюсь, не пригодится — я избавился от Linux.
Критичные данные храню на ZFS, делаю снапшоты и репликацию на бэкап-сервер, приватные в ZFS raw → GELI → UFS2 (не 100% надёжно, зато безопасно), ноут в GELI → ZFS. С недавних пор от GELI можно избавиться в пользу нативного шифрования ZFS, но это нужно всё переставлять/переносить, я слишком стар для всего этого.

Матрикс не исподьзую, потому что не могу создать аккаунт.

Я думал уже все мигрировали в модное-молодёжное… ☺
У нас и в IRC (на libera.chat) есть канал #bindev.

mord0d ★★★★★
()

Как быть, если система не грузится? В линуксе можно спокойно загрузиться с лайва и починить. Как с этим во фре?

Чтобы система не грузилась даже в сингл-юзер режиме, надо сильно постараться, но грузиться с лайва никто не запрещает.

лайвсд, которые для фри - тоже плесенью покрылись давно

Лайв есть в любом установочном диске - там можно выбрать консоль вместо установщика. Или ты про гуи имел ввиду? Ну поставь с гуи на флешку, будет тебе лайв, только лучше сначала поставить на обычный диск, сделав маленький раздел в его начале, а потом dd его (весь диск а не раздел) на флешку, иначе будет очень долго.

Как во фре, использовать режим бинарной совместимости или вайн?

Бинарной совместимости с чем? Если ты про запуск нативных линукс-игр, то часто даже на линуксе оказывается проще запустить их вин-версию под вайном. Но вообще я никакое гуи под фрёй давным давно не пробовал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты какую-то глупость написал. Поддерживаться то конечно поддерживается, для этого от файловой системы ничего не требуется. Вопрос был, скорее всего, о том, есть ли в ufs2 оптимизации против ускоренного износа ssd. Их там нет. Как, впрочем, и в ext4. А вообще, чтобы увидеть реальную картину, надо бы опыт провести, но мне лень. Смотришь диску смарт, значение «NAND_GB_Writen» или как-то так. Затем создаёшь там файловую систему, симулируешь её активное использование (например, можно скачать какой-нить большой репозиторий и попереключать ревизии/ветки много раз в разные стороны), затем смотришь ещё раз смарт и думаешь, насколько оправдан тот прирост гигабайтов для тех действий, которые ты делал. Ну и заодно сравниваешь эти приросты в ufs2 и в ext4 (только надо убедиться что операции с файлами там строго одни и те же делаются).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вопрос был, скорее всего, о том, есть ли в ufs2 оптимизации против ускоренного износа ssd.

Сразу видно знатока =) Я тебя и в некоторых темах по devel читал, годе ты себя не всегда в хорошем свете показывал.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Какой ещё игрой?! Я не писал что я запускал на фре какие-то игры. Возразил только фразе про CentOS. Не надо за меня додумывать фразы и потом с ними спорить.

https://docs.freebsd.org/en/books/handbook/linuxemu/

Идиот, в мануале по твоей ссылке нигде не написан сказанный тобой бред о том, что «Linuxulator пашет на древней Centos».

firkax ★★★★★
()