LINUX.ORG.RU

Установка Linux на ноутбук «Гравитон»

 ,


0

1

Уважаемые форумчане, нужна помощь неискушенному техническими сложностями пользователю. Поставлены ноутбуки без всего. На них необходимо установить ОС Linuх. ОС на диске, в ноутбуке дисковода нет, через внешний оптический привод установка ОС не производится. Второй день мучаюсь пытаясь записать файл образа диска. Через руфус не пошло, почему-то после всех манипуляций вышел опять на BIOS (то есть ОС не установилась). Сейчас пробую через UltraISO записать. Пока тоже безрезультатно…Дайте, пожалуйста, пошаговый алгоритм для «чайника», чтобы можно было установить ОС!



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

ОС на диске

Я бы для начала проверил возможна ли загрузка/установка с этого диска на другом компьютере с CD, а еще лучше скачал заведомо рабочий образ с сайта этой ОС вместе с инструкцией по установке. Зачем изобретать велосипед? На их сайте должна быть пошаговая инструкция.

mbivanyuk ★★★★★
()

Установка Linux на ноутбук «Гравитон»

какой из?

https://graviton.ru/klientskie-sistemy/

Уважаемые форумчане, нужна помощь неискушенному техническими сложностями пользователю. Поставлены ноутбуки без всего. На них необходимо установить ОС Linuх.

Какая ОС?

ОС на диске, в ноутбуке дисковода нет, через внешний оптический привод установка ОС не производится.

В BIOS->boot order (порядок загрузки) поискать USB CDD

Второй день мучаюсь пытаясь записать файл образа диска. Через руфус не пошло, почему-то после всех манипуляций вышел опять на BIOS (то есть ОС не установилась).

На какой ОС пытаетесь?

Сейчас пробую через UltraISO записать. Пока тоже безрезультатно…Дайте, пожалуйста, пошаговый алгоритм для «чайника», чтобы можно было установить ОС!

Проясните вопросы и получите ответы

времени на выяснения нет, завтра открытие, а оборудование получили в понедельник

открытие чего? ноутбука? и поэтому вы решили спросить в среду ночью? )

kindof
()

У меня дежавю =)

Тут уже посоветовали так как что за железка и какие у неё особенности могут сказать только владельцы, а на руках такие железки только вот у тех кому их выдают, а не тех кто покупал то вынуть жёсткий диск, вставить в другой комп и установить там, вернуть обратно в ноутбук и всё.

Но то что выдали ноуты без дисковода с ПО на дисках это конечно…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

при установке, выполнив все рекомендации

Аааа, так установка была. Значит в конце что-то не так выполнили (вероятно) и не был установлен загрузчик. Или всё установлено, но надо в BIOS включить вместо UEFI легаси режим для GRUB или наоборот.

Я погуглил, даже картинок биоса графитона в интернетах нету лол.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но то что выдали ноуты без дисковода с ПО на дисках это конечно…

ну в политбюро поставщике не дураки сидят,ночью полетите есть же "внешний оптический привод установка ОС " )

kindof
()
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

при установке, выполнив все рекомендации, вышла опять в BIOS.

Вот, кстати, из руководства по эксплуатации:

В случае возникновения проблем с Вашим устройством, обращайтесь в Службу
поддержки:
− телефон: 8-800-551-75-75;
− сайт: https://3logic.ru/warranty/

а здесь, судя по паспорту изделия, точно должны что-то знать

ООО "Новый Ай Ти Проект", Россия, 115487, г.
Москва, ул. Нагатинская, дом 16, стр. 9, помещ. VII, комн 15.
kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

или наоборот

Именно, все наоборот. Сначала в УЕФИ выбираешь режим, в котором будешь дальше жить. После этого, уже для этого режима пишешь флешки, делаешь установки и т.д.

Что там за инструкцию им дали. Может просто ее надо прочитать. Например, в некоторых случаях систему можно установить, имея одно единственное устройство, безо всякой возни с флешками.

andytux ★★★★★
()

Попробуй загружать компьютер с флешки, а на флешку запиши ventoy и какой-нибудь iso-образ дистрибутива. В прочем образ может быть и не флешке, а на одном из разделов диска.

novus
()
Ответ на: комментарий от kindof

есть же "внешний оптический привод установка ОС

С которого ничего не загружается, если привод был в комплекте то два раза лол =) Хотя, юмор юмором. Но просто технических деталей мало и непонятно вообще что не так и кто/что виновато. Хоть кто-то тут гравитоны тыкал палочкой кроме ТС? Тут с обычными ноутами нюансы всплывают, а гравитоны точно с изюминкой =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Аааа, так установка была. Значит в конце что-то не так выполнили (вероятно) и не был установлен загрузчик. Или всё установлено, но надо в BIOS включить вместо UEFI легаси режим для GRUB или наоборот.

Судя по всему, ни до установки, ни до загрузки ноутбук там не доходит, все время выпадает в BIOS, так как M2 пустой (без EFI), настроить boot order рука не поднимается (руководство по эксплуатации требует только почаще протирать )), а rufus/unetbootin/etc не прокатывают, так как запущены от юзверя и не могут переписать MBR )

kindof
()
Ответ на: комментарий от andytux

Например, в некоторых случаях систему можно установить, имея одно единственное устройство, безо всякой возни с флешками.

Ко мне раньше сосед по этажу бегал когда у него винда ломалась на нетбуке каком то асусовском без наклеек хз чего за модель, да и пофиг было, я ему разок накатил убунту короче, а ему чего браузер надо и всё, он пожил так недельку, короче какая то 2д игра виндовая у него никак не работало, оно и понятно почему =))))) Ну короче просит мол сделай что-бы работала игра или винду накати. А у меня винды то и нету я такой думаю, ну под вайном сща фигакну и всё, короче смотрю такой на ноут, а там кнопочка мааааленькаяя с боку утопленная, я такой тык и ничего, я такой тык и зажал, ноут погас, я думаю про себя, ну всё сунулся любопытный блин, экран загорелся и там средство восстановления виндовс, я такой кек лол. Яж убунту накатывал диск какбэ полностью зачистил. Ну думал ладно, запустил восстановление подождал и всё. Браузер и игру установил и отдал.

Потом он ещё разок приносил попросил опять ноут чистым сделать, атозасрал, я ещё раз кнопочку прожал 10 минут и готово =) Там короче винда уже со всеми дровами и асусовким ПО вшита на внутренюю флеш память, а кнопка соответственно тригерит загрузку с неё.

Чего так вообще везде не делают, залил тот или иной образ на эту флеш вшитую и всё, подох ноут где то в дороге, загрузился с неё в лайв режиме данные схоронил и ось по новой накатил. Удобно же. А уж для всяких школ и прочих бюджетных учреждений просто сказка.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Там короче винда уже со всеми дровами и асусовким ПО вшита на внутренюю флеш память, а кнопка соответственно тригерит загрузку с неё.

А уж для всяких школ и прочих бюджетных учреждений просто сказка.

Удобно же. А уж для всяких школ и прочих бюджетных учреждений просто сказка.

тогда бы оно стоило не 70р а 170 ) и вообще, зочто учителям информатики получку плотют

kindof
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а гравитоны точно с изюминкой =)

там, похоже, склад изюма от

Не видит никакие загрузочные флешки с win10 (порты только 3.0). Secure boot отключен. Как сделать так, чтобы флешка прочиталась-таки? Usb 2.0 нет, дисковода нет. Usb дисковод не читается, как и флешки. То есть все, что связано с usb, в bios не видно, а ОС читается. Уже несколько часов долблюсь. Как исправить данную проблему?
P. S. Порядок загрузки bios ни на что не влияет.

до неподключенных при сборке шлейфов

я бы для начала посмотрел - диск то есть? )))

kindof
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Это значит, что я прошла все этапы установки и на последнем извлекла флешку и дождалась перезагрузки, но в ОС не вышла, опять попала на экран с Main Security Boon и тд.

schooll_uhrz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

Гравитон Н15и-К2 (N15i-K2). На диске файл образа есть 1.7_loader.iso Поставить надо «ASTRA LINUX SPECIAL EDITION» На том ПК, на котором пытаюсь перезаписать файл с диска на флешку стоит Виндовс 7 профессиональная 32разрядная. На Камчатке это было утро :)

schooll_uhrz
() автор топика
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

Это значит, что я прошла все этапы установки и на последнем извлекла флешку и дождалась перезагрузки, но в ОС не вышла, опять попала на экран с Main Security Boon и тд.

т.е. с флешки оно загрузилось и установилось, но с диска не стартует?

а что такое «Main Security Boon» ?

может просто secure boot выключить в BIOSe

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)

Утро только-только забрезжило. Наконец-то, на третьем десятке постов, получили то, что должно было быть в самом первом.

Поскольку по Гравитонам спецы еще не родились, ожидать пока проснутся спецы по Астре.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

Попробуй отключить Security Boot и сохранить настройки BIOS. Ещё проверь, что в конце установки нет никаких ошибок (например, загрузчика Grub).

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

В каком режиме устанавливалась система?

Было сообщение об установке загрузчика?

Загружаетесь в том же режиме, что и устанавливались?

Если в УЕФИ не создана соответствующая загрузочная запись, то в некоторых УЕФИ есть специальная команда, чтобы ее создать.

Или можно загрузить систему другим загрузчиком, например тем, что на загрузочной флешке, но этот вариант сильно зависит от того, как была сделана загрузочная флешка.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

И что это значит? Всё это для меня - китайская грамота. Я не настолько технически подкована. :(

Это значит, что ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») сертифицировало ноутбук Гравитон Н15и-К2 (N15i-K2) как совместимый с ОС ASTRA LINUX SPECIAL EDITION версий 1.7.1 и 1.6.9

А вот по шагам установка

https://linuxinsider.ru/ustanovka-astra-linux/

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

Спасибо. Дохожу до 19 шага и после перезагрузки на ноуте опять начальный экран BIOS. Значит, я при перезаписи файла образа что-то сделала не так? То есть с диска на флешку записала не всё или что-то неправильно сделала. Не пойму…

schooll_uhrz
() автор топика
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

Затем, настройте в BIOS или UEFI первичную загрузку с флешки или CD/DVD привода. Это нужно для начала установки. Войдите в BIOS с помощью кнопки F2, F4, F12 или, DEL. Все зависит от производителя вашей материнской платы. Найдите раздел «Boot» и выберите «1st Boot Device» загрузку для вашего флеш-накопителя или диска. При выходе сохраните все настройки.

вернитесь в BIOS и выберите «1st Boot Device» загрузку для вашего диска вместо флешки

если не поможет - поищите в биосе и отключите secure boot

kindof
()
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

Дохожу до 19 шага…

И еще раз.

По этой ссылке описана установка в легаси-режиме. В каком режиме вы устанавливаете? Что у вас написано на этапе установки Груба (шаг 18)? В данной инструкции: «Grub в главную загрузочную запись». Но для ЕФИ-режима этот загрузчик все-равно что не существует.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

И еще раз. Это для легаси-режима. В этом режиме никаких «secure boot» не существует в принципе. Разве что совсем «корявый» УЕФИ.

ну как-то оно с флешки загрузилось по инструкции

так что работаем с тем что есть, ставим диагнозы по без фотографии

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

К сожалению, Астру я видел только по ссылке, которую ты привел парой постов выше. А Гравитоновский УЕФИ не видел вообще. У меня аж хрустальный шар повело, стал больше похож на тыкву.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

К сожалению, Астру я видел только по ссылке, которую ты привел парой постов выше. А Гравитоновский УЕФИ не видел вообще. У меня аж хрустальный шар повело, стал больше похож на тыкву.

сам такой, да )

kindof
()
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

В общем, я вижу 3 варианта:

  1. Обратиться в техподдержку AstraLinux (наверно, захотят денег)
  2. Пригласить специалиста (наверно, захочет денег)
  3. Снять видео как вы запускаете ноут без флешки, заходите в BIOS и пробежаться по всем меню ) и выложить куда-нибудь. ) Возможно, наладится без денег )))

PS А вообще, разработка, пуско-наладка, техническая поддержка и - эксплуатация - это все разные сферы, и если вас назначили делать то что вы не умеете - то есть вопросы к менеджменту

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

ООО «Новый Ай Ти Проект», Россия, 115487, г.
Москва, ул. Нагатинская, дом 16, стр. 9, помещ. VII, комн 15.

Снимают комнатку в жопенях, в торговом центре. Серьезный подход для поставщика императорского двора.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

да каких нафиг денег, там железо мэйнстрим 18 года для сегмента чуть выше лоу. судя по заверениям только мать сама кастом, остальное от лучших собаководов мира

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от schooll_uhrz

Дохожу до 19 шага

А в попугаях это сколько?

Если так ванговать, ты ставишь систему вероятно под UEFI, но диск размечаешь без efi раздела. Нужно создать EFI раздел при разметке диска и выделить под него 512MB.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

К слову стартует шустро. А чё норм ноут. Ябтакойхотел =)

https://aliexpress.ru/item/1005004444779720.html?spm=a2g2w.productlist.list.2.269b3396ilRcaL&sku_id=12000030440609393

Есть такое. СО СКИДКОЙ!. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!!!

А нахера терминал в классе? Или это… Чёза? Зойчеем?

Вот неясно. Купюроприёмника не видно. Может просто киоск?

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

У меня денег нету, я бесплатно хочу =)

Вот неясно. Купюроприёмника не видно. Может просто киоск?

Погуглил, вроде для оплаты питания. Что-бы тратили с сепцкарты на покушац, а не жвачки =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня денег нету, я бесплатно хочу =)

Бесплатно только детям!

Погуглил, вроде для оплаты питания. Что-бы тратили с сепцкарты на покушац, а не жвачки =)

Уже хорошо, что не для оплаты питания ноутбуков )

Но почему в кабинете информатики? Вопросы, вопросы.

kindof
()